Лучшая пара страйкеров

Когда Унаи Эмери прибыл в «Арсенал», он унаследовал голкипера, чьи лучшие годы остались в прошлом, «протекающую» защиту и полузащиту, которая выглядит удручающе несбалансированной. Но также он унаследовал двоих пятидесятимиллионных центрфорвардов.

В прошлое воскресенье на «Кардифф Сити Стэдиум» он начал игру сразу с обоими в старте впервые в сезоне и сразу же был вознагражден. Голы от Пьера-Эмерика Обамеянга и Александра Ляказетта во многом предопределили победу «Арсенала» со счетом 3:2 и подарили первые выездные очки в британской карьере Эмери.

За короткое время, которое пара провела на поле вместе с момента прибытия Обамеянга из «Боруссии» в январе, она была очень плодовитой, забив 11 голов за 474 минуты. Что означает чуть более двух голов за игру.

Это очень похоже на показатели Серхио Агуэро и Габриэля Жезуса, которые забили 11 голов за свои первые совместные 495 минут в «Манчестер Сити». Сравните это, например, с дуэтом из «Манчестер Юнайтед» Ромелу Лукаку + Алексис Санчес, которые забили только шесть мячей за первые 500 минут вместе.

Чувствуете?

Это результативнее, чем первые матчи таких легендарных пар «канониров», как Ян Райт и Деннис Бергкамп, а позднее Бергкамп и Тьерри Анри. Бергкамп и Анри поначалу тяжело притирались в «Арсенале», и их взаимодействие было ограничено всего тремя голами за первые 450 минут.

В действительности, поклонники «Арсенала» заждались подобного братства страйкеров. Хотя не так давно (в сезоне 2016/17) Алексис Санчес и Тео Уолкотт забили 49 мячей во всех соревнованиях. Это самый высокий результат для двух лучших бомбардиров клуба в одной кампании, начиная с сезона «непобедимых».  Тогда Анри и Робер Пирес наколотили 58 голов. Да, были еще 48 голов от Уолкотта и Робина ван Перси в 2011/12 годах, но 37 из них голландец оформил самостоятельно.

Конечно же, такое лихое начало не гарантирует, что Ляказетт и Обамеянг будут забивать по 30 голов каждый год. Определенную роль могут сыграть травмы. Так, Ляказетт пропустил шесть из 13 игр в лиге в прошлом сезоне, в которых играл Обамеянг. И Обамеянг вряд ли будет таким же результативным, каким он был в Дортмунде, если его заставят уйти на фланг, чтобы дать место французу.

Но, если пара сможет продлить плодовитость этого медового месяца, отдуваясь за неудачи защитной линии, как это произошло в воскресенье, то в свой дебютный сезон Эмери еще может рассчитывать на некоторый успех.