22.01.2014

Тактическая колонка: Касорла прибавляет, влияние Уилшера растёт

В конце концов, «Арсенал» обязан своему «Счастливому Страннику» за эти 3 очка против «Фулхэма». Он начинал на левом фланге, но никогда не придерживался этой позиции слишком сильно. Вечно улыбающийся Санти Касорла подарил эти два гола команде, которая выглядела не то что отчаянно, но нуждалась в ком-то, кто взял бы игру на себя. Этим парнем стал Санти Касорла. Его голы с разницей в 4 минуты влетели в ворота Мартина Стекеленбурга как раз в тот момент, когда атаки «Арсенала» стали практически беспрерывными. Не сказать, что так было весь матч: в первом тайме «Арсенал» выглядел необъяснимо пассивным, позволяя двум центрбэкам «Фулхэма» спокойно переводить мяч как между собой, так и в линию полузащиты. В то же время атаки «Арсенала» сталкивались с надёжной обороной «Дачников», аккуратные и выверенные пасы «Канониров» не могли пройти через плотно оборонявшихся игроков «Фулхэма».  Было очевидно, что во втором тайме «Арсеналу» нужна была замена, но не в обычном виде этого слова. Другие тренеры бы выпустили на поле очередного форварда, но такой роскоши не было у Арсена Венгера. Кто-то другой сказал бы своим парням просто «пинать мяч вперёд», но решение Арсена для команды было другое: повысить передачу, увеличить скорость действий даже тогда, когда это кажется невозможным. Первый мяч получился таким, каким его хотел увидеть Венгер - быстрая комбинация с забеганиями игроков вокруг шаманского тотема по имени Оливье Жиру. Команда пыталась это сделать и в первом тайме, но игра не получалась из-за какой-то зажатости, что особенно показало резкое улучшение игры Сержем Гнабри во втором тайме - вместо отхода назад он постоянно прорывался к воротам. Тот, кто улучшил игру в пас, также и сумел забить голы - Санти Касорла. Он постоянно делал движения на 360 градусов, чтобы извлечь максимальную пользу от своих двух ног - соперники просто не знали, куда он побежит в следующий момент. Венгер даёт свободу своим фланговым игрокам смещаться в центр, потому что он понимает, как эта линия уменьшает способность креативных игроков влиять на игру. Когда «Арсенал» наладил игру в пас, это движение стало смертоносным – постоянные забегания в свободные зоны превращают работу защиты соперника в кромешный ад. Первый гол был потрясающим. Уилшер забежал слева от ворот «Фулхэма», тем самым оставив место для Касорлы, чтобы найти Жиру. Затем был пас на Уилшера, когда Джек поднял голову, он увидел, что у него есть 3 опции для дальнейшего развития атаки. Он выбрал пас на ловкого Санти, который в растяжке всё-таки смог найти нижний угол ворот. Когда испанец забил второй, также в нижний угол, он начал с правой стороны, срезая мяч влево, смог прокинуть его мимо Стекеленбурга.

После двух голов игра стала открытой, прямо как площадка фестиваля, когда все любители посидеть в своих фургонах уехали. Внезапно «Фулхэм» не смог больше сидеть на своей половине, игрокам пришлось стать более амбициозными. В тот момент стало ясно, почему «Арсенал» был не прочь позащищаться в первом тайме. «Арсенал» стал мастером поздних побед. 70% их голов были забиты во втором тайме, 22 из 39 забили после отметки в 60 минут. Первый гол против «Фулхэма» залетел немного раньше, на 58-ой, но теперь они распоряжаются временем лучше, могут отойти назад и контролировать игру. Арсен Венгер объясняет подход: «Мы были немного медленны в первом тайме, нужно было повысить скорости, чтобы создать моменты. Нужно было быть стабильными в обороне, это дало нам уверенность. Игроки не нервничают, толпа не начинает буйствовать при 0-0, так как все знают, что шансы на гол будут». Один из тех, кто играет с уверенностью - это Джек Уилшер. Он стал гораздо более полезным в атаках «Арсенала». Нет никакого секрета в его форме - просто он много играет на своей любимой позиции. Конечно, его выступления ставят Венгера перед выбором состава, когда вернётся в строй Аарон Рэмзи. Один из вариантов, при травме Тео Уолкотта, что Венгер будет играть без вингеров, просто ставя Уилшера шире. Так останется место для двух талантливых парней. С другой стороны, Венгер может и оставить Уилшера в составе, потому что это не совпадение, что 3 лучших командых гола «Арсенала» были забиты с помощью Джека («Суонси», «Норвич» и первый против «Фулхэма»). Он вырос с пушкой в сердце, постоянно говорит об этом в интервью, будто ему платят за это. Равно как игра Уилшера стала важной для «Арсенала», Месут Озил постоянно вносит что-то новое в игру команды. Арсен говорит: «Качество его паса медленно вытягивает все силы из противников, он постоянно пасует туда, куда они не хотят. Это даёт нам преимущество». Таким образом, Озил не только атакующий и контролирующий игрок, но и оборонительный - его игра позволяет держать соперников на расстоянии вытянутой руки. Ещё одна причина, по которой Озил очень влиятелен в «Арсенале» - это его способность быть незаметным, но разрушающим. Его пасы постоянно наносят ущерб соперникам, не только голевые и ключевые передачи, но и самые обычные. Сэр Алекс говорит, что для победы достаточно, чтобы всего 8 игроков играли хорошо. Журналист Эд Смит с ним спорит: «Для победы главное хорошее ядро игроков, которые сильно заряжены на победу». Озил прекрасно подходит под это описание: техничный лидер, который не только поднимает команду своими действиями, но так же своим духом. Если вы посмотрите на его позиции в оборонительной фазе, то он всегда будет бегать туда-сюда, для того чтобы остановить соперников и для того, чтобы остальные атакующий игроки вернулись на свои позиции. Некоторые говорят, что он не делает игру лучше прямыми действиями, но видно, что он заставляет всю команду играть лучше. P.S. Не нашёл места куда поставить, но вы видели как хорош был Войцех Щесны в первом тайме? Он показал отличную игру, спас команду в паре моментов. Во втором тайме выручил всех после шанса Даррена Бента, приятно осознавать, что даже когда пас оказывается сильнее обороны, в воротах тебя всегда подстрахует надёжный парень. Материал Arseblog, перевод автора нашего блога на sports.ru Ильи Картмана.