22.11.2012

"Арсенал" - "Монпелье" 2:0 Отчёт.

Команда Арсена Венгера играет в самом престижном европейском футбольном турнире с конца 90-ых годов прошлого века. Эта приятная традиция была продолжена благодаря вчерашней домашней победе над «Монпелье» со счётом 2:0.

В начале второго тайма счёт открыл Джек Уилшир. Это был первый гол английского хавбека с 27 ноября 2010 года, когда в концовке матча с «Астон Виллой», Джек забил головой в падении. Это случилось 725 дней назад.

В середине второго тайма Лукас Подольски обеспечил победный результат мощно, пробив слёта после ещё одной голевой передачи Оливье Жиру.

Это была уверенная победа, но в этот вечер не всё зависело от «канониров». Только гол «Шальке» в концовке встречи с «Олимпиакосом» сделал выход «Арсенала» из группы свершившемся фактом. Обе эти команды выходят из группы, однако немецкий клуб возглавляет группу B, опережая «канониров» на 1 очко.

Так что, для того чтобы получить в 1/8 финала теоретически более слабого соперника «Арсеналу» нужно постараться выиграть а Афинах в последнем туре и надеяться, что «Монпелье» дома отнимет очки у «Шальке».

Однако учитывая проблемы, которые сейчас испытывают в Лиге Чемпионов другие английские клубы, нужно радоваться выходу из группы при любом раскладе.

По сравнению с матчем против «Тоттенхэма» в составе произошло одно изменение – вместо Тэо Уолкотта, получившего травму плеча на поле вышел Алекс Окслейд-Чемберлен. Для Алекса это был первый матч в основе с 3 октября, когда на «Эмирэйтс» приехал «Олимпиакос».

Если отбросить местные дела, этот матч был таким же важным, как и поединок со «шпорами», учитывая, что победа в матче с французским клубом практически точно обеспечивала «Арсеналу» выход из группы.

Футболисты «Монпелье» понимали, что даже для того чтобы пробиться в Лигу Европы им необходимо было выигрывать два оставшихся поединка. Выйти из группы французы уже не могли.

В первом туре на «Стад де ля Массон» они заставили «канониров» поволноваться, сумели сыграть вничью с «Шальке» на выезде. Это был дебют «Монпелье» в Лиге Чемпионов и французский клуб многому научился за это время.

В первой половине отчётного поединка гости смотрелись очень неплохо.

Начало матча получилось не слишком активным, но на 10 минуте Уилшир навесил с левого фланга, Косельни пробил головой и мяч попал в перекладину.

Хозяева вновь перехватили мяч и Пер Мертезакер продемонстрировал неплохую технику в штрафной соперника, однако Анри Бедимо сумел отнять мяч у немецкого защитника.

Гости сумели приготовить достойный ответ. Мапу Янга-Мбива  отправил в прорыв по левому флангу Антони Мунье, но Войцех Щесны вовремя вышел из ворот и забрал мяч.

Гости постепенно освоились и хотя «канониры» владели инициативой, французский клуб тоже не отсиживался в обороне.

В итоге следующий опасный момент у ворот гостей возник по прошествии получаса игры. Сначала Подольски отобрал мяч у Янга-Мбива прошел вдоль ворот и пробил, мяч прошёл мимо дальнего угла.

Вскоре после этого немец, ускорившись, получил передачу от Санти Касорлы и под давлением защитников пробил выше перекладины.

Уже в концовке первого тайма Юнес Бельханда с дальней дистанции опасно пробил над перекладиной.

«Арсенал» в целом владел инициативой, но «канонирам» не хватало изобретательности впереди, гости же старались играть на победу.

Подопечным Венгера обязательно нужно было прибавлять.

Это удалось уже на 4 минуте второго тайма. Вермален убрал мяч под себя и выполнил подачу с правой ноги, Жиру выпрыгнул выше всех и удобно скинул мяч на Уилшира, который технично переправил его в сетку.

Это был первый гол англичанина за без малого 2 года.

Этот гол не смутил гостей, да и не мог этого сделать в сложившейся ситуации. Реми Кабейя пробил прямо в Щесны, а Марко Эстрада отметился ударом с дальней дистанции.

Однако на 63 минуте хозяева забили великолепный гол.

Подольски скинул мяч на Жиру на входе в штрафную и побежал открываться. Француз выполнил отличную передачу, и немецкий форвард слёта вколотил мяч в верхний угол.

Это был третий гол Лукаса в трёх матчах и получился он очень красивым.

Наставник «Монпелье» Рене Жирар сразу же усилил атакующую линию своей команды, а Венгер выпустил Аарона Рэмси вместо Алекса Окслейда-Чемберлена.

«Канониры» по-прежнему выглядели предпочтительнее. На 74 минуте удар Жиру был заблокирован, а с повторным выстрелом Касорлы спаравился вратарь гостей Жофре Журдрен.

Жиру хотел забить своей бывшей команде, но за 10 минут до конца матча не сумел поразить ворота с убойной позиции.

После штрафного в исполнении Микеля Артеты мяч прошёл рядом с дальней штангой, а в самой концовке матча Эммануель Эррера мог забить гол престижа.

«Монпелье» действовал решительно, но «Арсенал» оказался более классной командой.