17.02.2009

"Арсенал" - "Кардифф Сити" 4:0. Отчёт

Эдуардо получил страшнейший перелом ноги со смещением лодыжки, и эта ужасная травма разбила сердца всех, кто связан с клубом. В матче против “Кардифф Сити” Эдуардо тоже покинул поле довольно рано, но он провёл на поле 67 полных эмоций минут в своём первом официальном матче со дня той страшной травмы. Форвард сборной Хорватии получил вчера заслуженную награду, оформив “дубль” в ворота валлийской команды. В середине первого тайма Эдуардо открыл счет, головой хладнокровно отправив мяч в сетку, а на исходе часа игры реализовал пенальти, который сам же и заработал. В промежуток между этими мячами отличился Никлас Бендтнер, который после розыгрыша углового оказался на ближней штанге и неотразимо пробил головой. Уже в добавленное арбитром время вышедший на замену Робин Ван Перси довершил разгром “Кардифф Сити”. Однако, честно говоря, эта переигровка стала только фоном для возвращения Эдуардо. С первых минут оборона гостей заработала в полную силу, отбивая одну за другой атаки “канониров” которые не ослабевали ни на минуту. Арсенал был великолепен. Подопечные Венгера уверенно контролировали ход поединка и теперь, опять же дома встретятся с “Бёрнли” в четвертьфинале Кубка Англии. Тем не менее, всё это конечно отходит на второй план. Вчерашний матч это матч Эдуардо. 25-летний форвард достойно перенёс все невзгоды вызванные травмой. Так приятно было стать свидетелем его возвращения, видеть, как он снова делает на поле то, за что его так любят фаны “канониров”. С возвращением, дорогой друг. По сравнению с поединком против ”Тоттенхэма” в составе произошло 5 изменений. Бендтнер сыграл впереди с Эдуардо, Карлос Вела занял позицию левого хавбека, а Самир Насри сместился на правый фланг полузащиты. Гаэля Клиши на левом фланге обороны заменил Киран Гиббз, а Лукаш Фабьянски сохранил своё место в воротах на правах “кубкового” голкипера “Арсенала”. В результате этих замен в запасе остались Мануель Алмунья, Робин Ван Перси и Гаэль Клиши. Эммануель Эбуе пропускал эту встречу так как был удалён в поединке против “шпор”, а Эммануель Адебайор выбыл примерно на 3 недели после того как в той же встрече повредил мышцу бедра. Денилсон отмечал вчера свой 21-й день рождения и сыграл центрального хавбека. Однако Йохану Джуру повезло меньше. Он был заявлен на матч, но незадолго до стартового свистка почувствовал себя плохо, в результате чего на скамейке “Арсенала” осталось только 6 человек. Жеребьевка сложилась таким образом, что победитель в этой встрече проводит два следующих поединка дома, что, несомненно, будет большим преимуществом. Болельщики “Кардифф Сити” это отлично понимали и в начале встречи оправдали ожидания своей команды громкой и активной поддержкой. После весьма неплохой игры на “Ниниан Парк” воодушевление фанов “синей птицы” понятно. Однако очень скоро “канониры” заставили гостевые трибуны поутихнуть. В первые 2 минуты Бакари Санья сделал навес на дальнюю штангу и Никлас Бендтнер головой послал мяч вдоль ворот, и он прошёл рядом с ближней штангой. Вскоре после этого Вела мощно пробил с дальней дистанции и голкипер гостей Том Хитон отбил мяч прямо на Никласа Бендтнера. Голкипер МЮ находящийся в “Кардифф Сити” на аренде, сумел вовремя среагировать и накрыть мяч после повторного удара датчанина. Казалось, Хитон решил в одиночку противостоять атакам хозяев. На 7 минуте Вильям Галлас головой принял мяч после навеса Велы. После удара француза мяч попал в землю, и Хитон парировал его коленом. Со своей стороны Эдуардо был активен и действовал очень уверенно. Примерно на 10 минуте он щёчкой пробил низом, а затем дальним ударом попытался отправить мяч Хитону за шиворот. Вот это было бы возвращение! Хозяева были очень активны в атаке, постоянно создавая опасные моменты у ворот гостей. Было очень приятно смотреть на такой “Арсенал”. “Кардифф Сити” сейчас, наверное, самая стабильная команда Чемпионшипа и валлийцы, безусловно, заслужили ничью в первом поединке с “Арсеналом”, но на этот раз “канониры” просто разорвали соперника в клочья. Когда Эдуардо забил гол, это был типичный гол для хорватского бразильца – когда главное удачное расположение на поле, а не сила удара. Вела с левого края сделал отличной навес точно на голову Эдуардо. Бразилец был в такой позиции, что на скорость рассчитывать не мог и просто направил мяч головой в ту точку ворот, где вратарь уже не мог его вытащить. Можно сказать, что Эдуардо завёл мяч в ворота головой. Наверное, даже если бы бразильский хорват забил пятой точкой, трибуны точно также сошли бы с ума от восторга. После забитого мяча 25-летний форвард проехал на коленях по газону к бровке и оказался в многочисленных объятиях партнёров по команде. Все прекрасно понимали, что означает для Эдуардо этот гол. Несмотря на всю эмоциональность момента, хозяева не собирались останавливаться на достигнутом. Они продолжали накатываться на ворота Тома Хитона, и на 26 минуте счёт мог увеличиться. Насри мощно пробил из центральной зоны, мяч отскочил от Хитона и ушёл на угловой. “Кардифф Сити” уже выглядел побеждённым, и казалось, второй гол это только подтвердит. На 34 минуте Насри подал угловой слева и Бендтнер быстро сместился к ближней штанге, выпрыгнул выше всех и головой послал мяч в дальний угол. Ещё один гол одновременно неминуемый и простой по своей сути. Казалось, что после этого гости потеряли остатки уверенности в себе и перед перерывом счёт должен был стать 3:0. Санья сделал прострел справа, Эддуардо технично остановил мяч и пробил с разворота, но Хитон парировал удар. Затем мяч оказался у Бендтнера на дальней штанге. После первого удара датчанина мяч попал в штангу, а после второго мяч оказался в руках голкипера. Потрясающий момент. Хозяева не успокоились и после перерыва. Вела совершил прорыв на 53 минуте, но его удар накрыли защитники, спустя несколько минут Гиббз сделал навес в штрафную и Даррен Пёрс вытащил мяч из под перекладины. Несмотря на всю изобретательность “канониров” у гостей тоже был шанс отличиться. После часа игры Фабиански пришлось впервые по-настоящему проявить своё мастерство после того как Джей Ботройд пробил низом. Однако, ответ последовал незамедлительно. Гости не разобрались в своих защитных порядках, Хитон ногами отбил удар Бендтнера и Пёрс сбил Эдуардо в штрафной площади. К 11-метровой отметке подошёл сам пострадавший и не оставил голкиперу гостей не единого шанса. На этот раз в праздновании забитого Эдуардо мяча было гораздо больше смысла. Он побежал за пределы поля и обнял Тони Колберта – тренера по физподготовке с которым они вместе работали всё это непростое для Эдуардо время. Росс МакКормак выполнил штрафной после, которого мяч ушёл на угловой, но Эдуардо мог оформить хетт-трик, но ему не удалось переправить мяч мимо Хитона на дальней штанге. Это был последний эпизод с участием Эдуардо в этом матче. Спустя несколько минут вместо него на поле появился Робин Ван Перси, а Насри заменил Аарон Ремзи. Эдуардо естественно уходил с поля под гром аплодисментов. На поле также появился Амаури Бишофф. До этого французский хавбек играл только в Кубке Лиги. За 10 минут до конца матча он пробил с очень острого угла и едва не добился успеха. Уже в добавленное время Ван Перси провёл 4 мяч в ворота Хитона, а в самом конце встречи пробил головой и мяч прошёл рядом со штангой. Именно этого и ждали от “Арсенала” – искромётная игра, множество голов и возвращение одной из главных звёзд клуба. Надеемся, что теперь вместе с Эдуардо команда выйдет на качественно новый уровень.