«Арсенал» не без приключений обыграл «Блэкпул» и вышел в следующий раунд Кубка Лиги

В среду, 31 октября в матче четвертого раунда Кубка английской лиги «Арсенал» принимал представителя Лиги 1 «Блэкпул».

Унаи Эмери в очередной раз удивил с выбором стартового состава, в котором на этот раз нашлось место молодому испанскому защитнику Хулио Плегезуэло, вышедшему в паре с Мустафи, и «старине» Карлу, который Дженкинсон. Наш англо-финн стал очередным вариантом на левом фланге защиты. Над ним, на позиции левого вингера расположился Эмил Смит Роу. Место в воротах, как и ожидалось занял Петр Чех.

Уже приучив своих поклонников, что все самое интересное произойдет во втором тайме, «в этом матче «канониры» решили ускорить ход событий.

С самого начала поединка они начали оказывать давление на ворота Марка Ховарда, но до поры до времени защита гостей справлялась.

Активным был Маттео Гендузи, раз за разом выдававший острые разрезные передачи своим партнерам. Несколько раз им не хватало самой малости, но на 33-й минуте его мягкий заброс на 11-метровую отметку нашел Штефана Лихтштайнера, и ветеран в касание отправил мяч в притирку со штангой. 1:0.

Гости, кроме характерного для представителей низших дивизионов энтузиазма и кроссов в штрафную, ничего опасного не предложили.

Едва начался второй тайм, как на табло появилась «двойка». Рэмзи бросил в прорыв Уэлбека, тот подключил к атаке Дженкинсона, а Карл, пытаясь выполнить навес, направил мяч в створ ворот. Кипер гостей, уже пошедший «читать» эту передачу, сумел выбросить мяч, но точно на Смита Роу, который отлично справился с неожиданным подарком. 2:0.

Очевидно, слишком благоприятный ход поединка не устроил лучшего игрока первой половины матча Гендузи и тот решил приправить его перчиком. На 56-й минуте он прихватил за корпус соперника и получил предупреждение, ставшее вторым и трансформировавшееся в удаление.

Эмери среагировал оперативно и усилил опорную зону, выпустив Лукаса Торрейру вместо Мэйтленда-Найлза.

«Блэкпул», получив численное преимущество, перевел игру ближе к нашим воротам и довольно скоро преуспел. На подачу углового здорово вышел Поди О’Коннор и неотразимо пробил головой. 2:1.

«Мандаринки» вернулись в игру, а наш вратарь едва не помог им ее спасти. На 69-й минуте он решил обыграть сразу двоих соперников, но справился только с одним. Нелепая ситуация была нивелирована офсайдом, в который залез Дельфунесо.

Решив освежить нашу атаку, Унаи Эмери выпустил на поле Алекса Ивоби и Пьера-Эмерика Обаменяга вместо «наевшихся» Смита Роу и Уэлбека.

Замены оправдали себя в том смысле, что у нас стали возникать хорошие возможности для контригры. Увы, но невнимательность в отношении офсайдов и бдительность Сиэн Мэйсси

лишили нас возможности реализовать выходы один на один Обамеянга (дважды) и Рэмзи.

В самом конце поединка О’Коннор решил вписать свое имя в протокол еще раз и заработал красную карточку за грубый прыжок в ноги Обамеянга. Как пела другая О’Коннор, Шинед, Nothing Compares 2 U…

Босс «Блэкпула» Тэрри МакФиллипс решил бросить в бой Джона О‘Салливана, но тому до своего однофамильца Ронни, как до Луны, поэтому ничего существенного ему создать не удалось.

«Арсенал» уверенно контролировал оставшуюся часть матча и спокойно довел его до победы.