13.04.2018

«Арсенал» сыграл вничью с ЦСКА и вышел в полуфинал Лиги Европы

В ответном матче перед командой стояла не слишком сложная задача – но расслабляться никто не собирался. Тем более, что соперник для этого повода не давал, и первые 15 минут остались за ЦСКА. Но даже после того, как атакующий порыв «армейцев» удалось сбить, с моментами была прямо беда – впрочем, и подопечные Гончаренко в этом не слишком преуспевали – до 39-й минуты. Сразу же после вынужденной замены Дзагоева «армейцы» провели атаку левым флангом, Кучаев навесил в штрафную, Набабкин выиграл борьбу в воздухе и пробил головой в нижний угол — после сэйва Чеха Чалов первым успел на отскок и добил мяч в ворота. При этом мяч мог влететь в ворота «Арсенала» не раз еще до перерыва – так что свисток судьи дал возможность перевести дух.  Как оказалось, ненадолго – уже на 5-й минуте ЦСКА забил снова и вплотную приблизился к решению задачи. Головин мощно пробил метров с 30 — Чех отбил мяч на набежавшего Набабкина, который вколотил снаряд в ворота. И уже через несколько минут голкипер реабилитировался, не дав Головину повторить фокус, который удался в первом матче. Будь «армейцы» поточнее – конфуза было бы не избежать.  Неизвестно, чем бы все закончилось, но на 75-й минуте Уэлбек отыграл один гол – англичанин на рывке ушёл от Набабкина, сыграл в центр на Эль-Ненни, получил обратную передачу от партнёра, вышел один на один и пробил мимо Акинфеева.  Пропущенный гол подкосил ЦСКА – и до конца матча соперник не смог создать ничего опасного. А «Арсенал» смог, и в компенсированное время провел острую контратаку, в которой Рэмси сравнял счет. Итог – 2-2 и выход в следующий раунд, хотя некоторые вопросы остаются.  ЦСКА 2-2 «Арсенал»12 апреля 2018 года, 1/4 финала. 2-й матчСтадион: «ВЭБ Арена» (Арена ЦСКА), вместимость: 30000Главный судья: Феликс Цвайер (Берлин, Германия)  Ассистент: Торстен Шифнер (Констанц, Германия) Ассистент: Марко Ахмюллер (Бад-Фюссинг, Германия)  Резервный: Рафаэль Фольтин (Майнц-Кастель, Германия) Состав ЦСКА: Игорь Акинфеев, Кирилл Набабкин, Сергей Игнашевич, Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Константин Кучаев, Алан Дзагоев (Витиньо, 38'), Кристиян Бистрович (Бибрас Натхо, 72'), Александр Головин, Ахмед Муса, Фёдор Чалов (Георги Миланов, 79'). Запасные: Илья Помазун, Георгий Щенников, Хетаг Хосонов, Тимур Жамалетдинов. Состав «Арсенала»: Петр Чех, Эктор Бельерин, Начо Монреаль, Шкодран Мустафи, Лоран Косельни, Мохамед Эль-Ненни, Аарон Рэмси, Джек Уилшир (Калум Чемберс, 69'), Месут Озил, Дэнни Уэлбек, Александр Ляказетт (Алекс Ивоби, 77'). Запасные: Мэтт Мейси, Пер Мертезакер, Роб Холдинг, Зеад Колашинац, Эдвард Нкетиа.  Главные тренеры: Виктор Михайлович Гончаренко - Арсен Венгер.  Голы: Фёдор Чалов (39', 1:0); Кирилл Набабкин (50', 2:0) - Дэнни Уэлбек (75', 2:1),Аарон Рэмси (90', 2:2). Предупреждения: Головин – нет.