«Арсенал» так и не смог переиграть «Вулверхэмптон»

Сегодня в матче двенадцатого тура Премьер-Лиги «Арсенал» принимал на своем поле «Вулверхэмптон».

Обилие травм и матч Лиги Европы, сыгранный на неделе, не оставляли Унаи Эмери большого поля для маневра при выборе стартового состава. Пожалуй, единственной линией, где у испанца был какой-никакой выбор, стал центр защиты. Из тройки Мустафи-Холдинг-Сократис Эмери предпочел двух первых.

Первый тайм получился немного странным. «Арсенал» существенно превосходил гостей во владении мячом, причем делал это преимущественно на их половине поля, но моменты возникали у ворот Лено.

Имея в своем составе много техничных и быстрых игроков, «волки» довольно легко находили свободные зоны в нашей защите и наносили опасные удары.

На 13-й минуте Кавалейро обыгрался в длинную стеночку с Хименесом и примерно с линии вратарской поразил ближний угол ворот Лено. Никто из «канониров» так и не успел вмешаться в розыгрыш комбинации. 0:1.

Только в середине тайма «Арсенал» получил реальную возможность отыграться. Озил отличным кроссом нашел в штрафной Ляказетта, который на замахе убрал одного защитника, но угодил мячом в другого. Добивание Ивоби также было заблокировано, а ответная контратака едва не увенчалась вторым пропущенным голом.

Кошта накрутил в нашей штрафной Холдинга, и только самоотверженная игра Бернда Лено спасла нас от гола. Несколько минут спустя наш кипер вновь переиграл португальского форварда гостей, на тот раз в красивом прыжке отразив дальний удар.

«Арсенал» продолжал подолгу комбинировать, приближался к воротам Партисио, но так и не заставил того вступить в игру по-настоящему. Часто в опасной позиции оказывался Эктор Беллерин, но всякий раз для обостряющей передачи ему не хватало самой малости – соперники были очень внимательны.

Первую замену Эмери сделал в перерыве, выпустив Гендузи вместо Ивоби. Возможно, это позволило «Арсеналу» перевести игру еще ближе к чужим воротам.

Тем не менее, первый по-настоящему опасный момент у нас возник лишь на 60-й минуте. Лукас Торрейра сильным ударом из-за штрафной направлял мяч почти в «девятку», но этого «почти» хватило Патрисио, чтобы отразить мяч.

Минут через десять должен был забивать Беллерин, но это был не его день. Удар левой метров с десяти прошел выше перекладины. Такие вещи нужно тренировать, товарищ Эктор!

Спустя всего несколько минут «канониры» вновь схватились за головы. Комбинация Джака-Торрейра-Беллерин-Обамеянг совершенно точно должна была стать результативной, но Пьер-Эмерик каким-то непостижимым образом угодил в штангу.

Желая завоевать хоть какие-то очки Эмери делает двойную замену – Рэмзи и Мхитарян выходят вместо Озила и Колашинаца. Отрадно, что коуч в очередной раз угадал. Свой гол «Арсенал» забил при самом активном участии игроков, вышедших со скамейки запасных.

Вначале Гендузи забросил мяч на Рэмзи, который метров с шести не смог переиграть Руя Патрисио, но заработал угловой. «Канониры» не стали навешивать мяч, а разыграли его. Мхитарян, находясь на углу штрафной выполнял навес, но мяч по невероятно красивой траектории перелетел и через наших нападающих, и через защитников гостей, и мимо застывшего в рамке кипера. 1:1.

До окончания поединка еще оставалось прилично времени. Казалось, что мы сможем дожать соперника, но сами едва не пропустили. Причем дважды.

Оба раза уже в скомпенсированное время активность проявил Адама Траоре, заменивший Элдера Кошту. Вначале он убежал в контратаку после неудачного дриблинга Рэмзи, но Бернд Лено спас команду. Во втором эпизоде мощный удар Рубена Невеша после скидки Траоре пришелся в перекладину.

Попытки «канониров» создать хоть что-то опасное у ворот гостей в оставшееся время успехом не увенчались.

«Арсенал» довел свою беспроигрышную серию против «Вулверхэмптона» до 20 матчей, но оставил своих болельщиков разочарованными, поскольку дистанция от топ-4 увеличилась.

«Арсенал» - «Вулверхэмптон» 1:1