«Арсенал» в образцовом стиле обыграл «Челси»

«Арсенал» вернулся в борьбу за место в топ-4 благодаря великолепной победе над «Челси».

«Канониры» отлично начали игру, высоким прессингом вынуждая соперника ошибаться, а стандартные положения хозяев и вовсе стали для команды Маурицио Сарри катастрофой.

Первый гол болельщики увидели уже на 15-й минуте. После розыгрыша углового Бельерин прострелил низом в штрафную, Ляказетт технично принял мяч, не ощутив сопротивления сразу нескольких опекавших его защитников, и выстрелил в ближнюю девятку.

«Арсенал» заслуженно вышел вперед, буквально вдавив «Челси» в собственную штрафную в дебюте игры.

После пропущенного мяча «синие» проснулись и пошли вперед большими силами, но в этой игре даже вызывавшая множество вопросов по последним матчам оборона «канониров» выглядела практически образцово.

Отличный момент упустил Педро, но помимо этого гости ничем за всю игру и не побеспокоили Лено, нанеся в общей сложности один удар в створ ворот.

Хозяев активная пятиминутка «Челси» ни коим образом не смутила, «Арсенал» грамотно защищался, не забывая при этом о своих атаках.

Забивать мог Аарон Рэмси, но с его дальним ударом справился Кепа, а спустя несколько минут не повезло Обамеянгу, который красиво замыкал подачу ударом через себя, но мяч предательски просвистел рядом со штангой.

Фортуна отплатила подопечным Эмери ближе к концу тайма – на помощь вновь пришел стандарт. Защитники «Челси» справились с подачей со штрафного, но на подборе первым оказался Сократис, который в касание направил мяч во вратарскую, где забытый всеми Косьелни плечом переправил мяч в верхний угол.

2:0 к перерыву – болельщики «Арсенала» заждались такого результата в первом тайме и столь качественной зрелой игры против серьезного соперника.

Во втором тайме «канониры» продемонстрировали, что также очень умело способны играть по счету. Более того, Рэмси мог забивать и третий мяч, но ему немного не повезло.

«Челси», по сути, не наиграл даже на гол, и провел матч, наверное, ниже своих привычных возможностей, но это уже проблемы соперника.

«Арсенал», который, к слову, уже набрал больше очков (8) в матчах с командами большой шестерки, чем за весь прошлый сезон (6), подобрался к «синим» в таблице на расстояние одной победы.

Впечатление подпортила травма Эктора Бельерина. Будем надеяться, что она окажется не очень серьезной.

В ближайшую пятницу «Арсенал» проведет не менее принципиальный матч в Кубке Англии против «Манчестер Юнайтед».

Арсенал – Челси 2:0 (2:0, 0:0)

Голы: 1:0 – 14 Ляказетт, 2:0 – 39 Косьельни.

Арсенал: Лено, Папастатопулос, Колашинац, Бельерин (Эль-Ненни, 72), Косьелни, Торрейра, Джака, Гендузи, Рэмси (Мэйтленд-Найлз, 67), Обамеянг, Ляказетт (Ивоби, 68).

Челси: Аррисабалага, Рюдигер, Алонсо, Аспиликуэта, Давид Луиз, Азар, Канте, Педро (Хадсон-Одои, 80), Ковачич (Баркли, 63), Виллиан (Жиру, 68), Жоржиньо.

Предупреждения: Давид Луиз (37), Баркли (90).