«Арсенал» возвращается из Ливерпуля на щите…

В матче двадцатого тура Премьер-Лиги «Арсеналу» предстоял самый серьезный экзамен в этом сезоне в лице лидера первенства «Ливерпуля».

Унаи Эмери получил приятное подкрепление в виде выздоровевшего Шкодрана Мустафи, сыгравшего свой последний матч три недели назад против «Хаддерсфилда». Это позволило испанцу задействовать излюбленную в играх с топами схему с тремя центральными защитниками. Причем в качестве партнера Мустафи и Сократису выступил Штефан Лихтштайнер, а не Лоран Косельни. Босс выбирал меньшее из двух зол?

Впервые за долгое время в Премьер-Лиге в старте вышел Аарон Рэмзи, а вот Алекс Ляказетт был призван стать джокером, поскольку больших вариантов с обострением игры в случае необходимости у нас попросту не было.

Юрген Клопп выбрал супер-атакующий состава, разменяв Хендерсона на Шачири, пребывающего ныне «в огне».

Матч начался с тотального прессинга хозяев, которые не давали «канонирам» возможности спокойно разыгрывать мяч у своих ворот. Первый опасный момент «Ливерпуль» создал уже на 6-й минуте, когда Салах подправлял удар Фирмино пяткой, но промахнулся.

«Арсенал» ответил очень скоро. Ивоби перехватил небрежный пас, но не сумев обработать мяч как следует, был вынужден решать эпизод самостоятельно. Решил не худшим, но и не лучшим образом – пробил в Алиссона.

Не успели «поклонники» привычно пожурить нигерийца, как он соорудил шикарный гол. Перехват мяча в центре поля, стеночка Ивоби с Рэмзи и прекрасный пас на дальнюю штангу. Такую передачу мог замкнуть только кто-то очень быстрый, и им оказался Мэйтленд-Найлз, поразивший незащищенный угол ворот. 0:1.

Радость «Арсенала» длилась очень недолго. Салах смело пошел на защитников в, казалось бы, безнадежной ситуации. Но, как оказалось, много – не значит хорошо. Четыре «канонира» только дезориентировали друг друга, а больше всех Лихтштайнер и Мустафи. Первый попал мячом во второго, и Фирмино только и оставалось, что не промахнуться в пустые ворота. 1:1.

Проходит две минуты и хозяева выходят вперед. Лукас Торрейра играет небрежно, Мане перехватывает мяч и отдает его Фирмино. Роберто включает Бразилию, легко обыгрывает Мустафи и Сократиса, а выбросившемуся Лено бьет под опорную ногу. 2:1.

«Арсенал» попытался ответить так же быстро. Ивоби соорудил момент для удара Рэмзи, но пока валлиец жевал сопли подбирал ногу, его обокрал Вейналдум.

На какое-то время игровой ритм снижается, но ненадолго. Подача «Ливерпулем» углового заканчивается безадресным выносом. «Арсенал» пытается выбежать, но длинная передача застает защитников врасплох, и вот уже Салах в касание дает пас на Мане, а тот совершенно спокойно переправляет мяч в ворота Лено метров с восьми. 3:1.

Окончание первого тайма «канониры» провели в атаках. Довольно опасно пробивали Мэйтленд-Найлз и Рэмзи, но оба раза выше ворот.

Казалось бы, тайм так и закончится, но у хозяев было другое мнение на этот счет. Вынос Аллиссона начал быструю контратаку, которую завершал Салах. Обойдя в штрафной Сократиса, он упал от небольшого соприкосновения с греком. Майкл Оливер не колеблясь указал на «точку».

Перед ударом телевизионщики показали, куда обычно пробивает Мохамед, и тогда подумалось, что Лено лучше стоять на месте – удар будет по центру ворот. Увы, Бернд решил гадать, но завалившись влево, смог лишь коснуться мяча. 4:1.

Удручающий первый тайм! Просто поразительно, как легко «канониры» растеряли полученное игровое преимущество и пропустили четыре(!) гола за 45 минут.

После карнавальной первой половины встречи вторая снова началась с активности «Ливерпуля», но до особо опасных моментов дело не доходило.

«Арсенал» подхватил порыв и был близок, чтобы сократить отставание в счете. Обамеянг пытался переправить сложную передачу Рэмзи в пустые ворота, но не подстроился как следует под мяч. Впрочем, лайнсмен зафиксировал у габонца офсайд.

Игра начала сбавлять свои обороты, но ее подстегнул Сеад Колашинац. Вначале он потерял мяч вблизи своих ворот, что позволило хозяевам вывести на удар Фабиньо. Хлесткий выстрел бразильца в ближний угол здорово потащил наш кипер.

Второй эпизод с участием боснийца закончился печальнее. В борьбе с Ловреном Сеад подтолкнул того в спину. Защитник «Ливерпуля» упал, а Майкл Оливер назначил второй в матче пенальти. На это раз пробивать его вызвался Фирмино, который развел Лено и мяч по разным углам. 5:1.

На свой пенальти в праве были претендовать и «канониры», но удар по стопе Ляказетта, заменившего Обамеянга, Оливер проигнорировал.

В уже скомпенсированное время Салах мог сделать счет теннисным, но Лено отразил удар в ближний угол. Не шесть – и на том спасибо…

В этом матче команды выглядели словно соперники из разных весовых категорий. Игроки «Ливерпуля» были значительно свежее, быстрее и агрессивнее, выигрывая большинство своих микродуэлей. Безусловно, на игру повлиял счет, но и быть такими безвольными игроки «Арсенала» не имели права.

«Арсенал» (4-2-3-1):

Лено – Лихтштайнер, Мустафи (Косельни, 46), Сократис, Колашинац (Гендузи, 80) – Торрейра, Джака –– Мэйтленд-Найлз, Рэмзи, Ивоби – Обамеянг (Ляказетт, 71).

Запасные: Чех, Эльнени, Уиллок, Сака.

«Ливерпуль» (4-2-3-1):

Алиссон – Александер-Арнольд, Ловрен, Ван Дайк, Робертсон (Клайн, 83) – Фабиньо, Вейналдум (Лаллана, 78) – Шачири, Фирмино, Мане (Хендерсон, 62) – Салах.

Запасные: Миньоле, Кейта, Ориги, Старридж.

Голы: Фирмино (14, 16, 65 (пен.)), Мане (32), Салах (45+2 (пен.)) – Мэйтленд-Найлз (11).

Предупреждения: Робертсон – Джака, Сократис.

Арбитр матча: Майкл Оливер.