Гол Ляказетта позволил «Арсеналу» уйти от поражения в матче с «Ливерпулем»

Сегодня в матче одиннадцатого тура Премьер-Лиги «Арсенал» принимал «Ливерпуль». Помимо статуса «Большого матча» поединок нес всего еще один подтекст. Свой 47-й День рождения праздновал Унаи Эмери, и команда всеми силами стремилась сделать достойный подарок своему наставнику.

Испанец удивил стартовым составом. Удивил со знаком «плюс». Тяжело сказать, «темнили» ли в лагере нашей команды по поводу физической формы крайних защитников, но и Эктор Беллерин, и Сеад Колашинац появились на поле со старта. Это позволило Граниту Джаке вернуться в центр поля. В остальном, составы были ожидаемы.

А вот что стало неожиданностью первой половины встречи, так это активная игра «канониров» с самого старта. В течение нескольких минут они оказали серьезное давление на ворота Алиссона и на 4-й минуте тому понадобилось все мастерство и даже толика везения, чтобы отразить удар Ляказетта с близкого расстояния.

Чуть позже бразильский кипер гостей ошибся на выходе и Мхитарян пробивал головой в незащищенные ворота метров с десяти, но промахнулся.

Тут же забил «Ливерпуль». Пас из глубины поля на Фирмино был точен, но его удар пришелся в стойку ворот Лено. На отскоке первым был Мане, но его удар в пустые ворота был отменен из-за офсайда. Ошибочно, как показал повтор. Очевидно, лайнсмен не разобрался с активным/пассивным положением вне игры сенегальца в эпизоде.

Спустя несколько минут «убойный» момент загубил Ван Дайк. Оказавшись с глазу на глаз с Лено, он пробил прямо в нашего кипера, а защитники «подчистили».

В течение десяти минут гости прочно завладели инициативой и в голову закрались тревожные мысли, но «Арсенал» нашел в себе силы отвести игру от своих ворот и ближе к перерыву даже создал несколько опасных моментов.

Вначале Ляказетт опасно пробивал с острого угла, но промахнулся. Затем небольшой офсайд Шкодрана Мустафи лишил нас гола в раздевалку.

Впрочем, окончание тайма осталось за гостями. Ван Дайк практически отзеркалил момент Мхитаряна. Бернд Лено ошибся с выходом из ворот, и голландский защитник метров с двенадцати пробивал по пустым воротам, но попал в стойку.

Второй тайм начался в том же высоком темпе. Команды играли практически без центра поля, очень быстро переводя мяч к чужим воротам.

Первыми в такой игре преуспели гости. Прострел Мане с левого фланга в прыжке прервал Бернд Лено, но мяч угодил в пятку Холдинга и выкатился прямо на Джеймса Милнера. Тот пробил бесхитростно, но сильно, прошив всю нашу оборону вкупе с кипером. 0:1.

Очень скоро у нас появися шанс сравнять счет. Прямо по центру ворот на ударную позицию был выведен Лукас Торрейра, но тот пробил точно в Алиссона и вратарю гостей не составило большого труда отвести угрозу.

Эмери освежил состав, поочередно введя в игру Ивоби, Рэмзи и Уэлбека вместо Мхитаряна, Обамеянга и Колашинаца соответственно. В каком-то смысле босс рисковал, фактически перейдя на игру с тремя защитниками. Это дало гостям еще больше шансов на контригру, которая им неплохо удавалась, правда без завершения.

Зато прекрасную финишную точку смог поставить наш бомбардир Александр Ляказетт. Ивоби выдал проникающую передачу французу, который в штрафной «выкатился» на Алиссона, но был вынужден уйти левее под прессингом бразильца. Александр эффектно развернулся, немного сместился в центр и мимо покинувшего ворота вратаря и страховавших его защитников направил мяч в сетку ворот. 1:1.

В оставшееся время большее желание победить продемонстрировали «канониры». Немного не повезло Беллерину. Озил здорово выложил мяч под удар испанцу, но тот, пробивая левой, «тещиной» ногой не сумел направить мяч в «девятку».

Великолепный по содержанию поединок завершился закономерной, по большому счету ничьей 1:1, которая подтвердила наши амбиции и готовность играть с ведущими клубами Англии на равных. По крайней мере в домашних матчах.

Пусть «канониры» не сделали полноценный подарок своему боссу на его День рождения, но и галстук покупать после матча не придется.