Хэт-трик Агуэро не оставил шансов «Арсеналу» на «Этихаде»

В центральном матче 25-го тура «Арсенал» предстоял сложнейший экзамен на «Этихаде».

К проблемам «канониров» в обороне в связи с травмами добавился особый настрой «Манчестер Сити», проигравшего предыдущий матч в чемпионате.

Наставники команд выставили вполне ожидаемые стартовые составы. Хотя Гвардьола удивил, заменив Стоунза на Фернандиньо на позиции центрального защитника.

Игра началась с дичайшей ошибки Алекса Ивоби. Казалось, захлебнувшейся атаке хозяев нигериец решил дать второй шанс. С помощью африканских танцев Алекс пытался заколдовать Эмерика Ляпорта на подступах к свой штрафной. Француз оказался слишком цивилизованным и не поддался на черную магию. Как итог, перехват, навес на линию вратарской и удар головой Агуэро. Специалист по «Арсеналу» делает счет 1:0.

Тут же тупо по-мальчишески сыграл Шкодран Мустафи. Врывающегося в нашу штрафную Агуэро албанский немец «как бы незаметно» дернул за плечо, чего хватило для падения аргентинца. Это заметили все кроме Мартина Аткинсона, предложившего продолжить игру. И на том спасибо.

Давление «Сити» нарастало, тем неожиданней стал гол «канониров». Атака «Арсенала» завершилась угловым, который «канониры» разыграли образцово. Торрейра навесил на ближнюю штангу, где Монреаль продлил на неприкрытого Косельни. Босс ловко подстроился под непростой мяч и отправил его в сетку мимо Эдерсона. 1:1.

После этого игра несколько выровнялась. Хозяева по-прежнему больше владели мячом, но это владение уже не ввергало в ступор «красно-белых», как это было на первых минутах матча. Более того, они неплохо контратаковали, заставляя «Сити» не забывать о собственных воротах.

Когда тайм близился к завершению, пришла очередная беда. Быстрое перемещение мяча закружило головы наших игроков, которые не смогли подстроиться под заброс Гюндогана на Стерлинга. Рахим прострелил на неприкрытого Агуэро, и тому не составило труда сделать счет 2:1.

«Манчестер» мог уйти на перерыв и с более солидным преимуществом, но полуудару-полупрострелу де Брюйне не хватило точности.

Второй тайм хозяева начали под стать окончанию первого - непрекращающиеся атаки с акцентированными ударами по воротам Лено. К чести немца в этом промежутке игры он был безупречен.

Увы, но фарта Бернду хватило всего минут на пятнадцать. Стерлинг накрутил на левом фланге Ивоби и прострелил на линию вратарской. Лено коснулся мяча, и тот, изменив траекторию угодил в руку растянувшегося в подкате Агуэро. Фактически гол был забит рукой, но Мартин Аткинсон рассудил, что так можно… 3:1.

Унаи Эмери среагировал довольно быстро, заменив злощастного нигерийца на Рэмзи, а за компанию – Колашинаца на Суареса, дав возможность испанцу дебютировать за «Арсенал» в игре со своей бывшей командой.

Произведенные замены трансформировали игровое построение «канониров» в 4-3-3, что не изменило течения поединка – хозяева по-прежнему атаковали, а гости – отбивались.

Оставшееся время запомнилось несколькими сейвами Лено и выходом на замену Мавропаноса. Впервые с мая 2018 года в матчах Премьер-Лиги.

Пеп Гвардьола, заменив автора хэт-трика Серхио Агуэро, фактически обезопасил ворота «Арсенала» - кроме аргентинца никто пробить Лено так и не сумел.

Оптимистичный первый тайм был полностью смазан разочаровывающим вторым (ноль ударов по воротам соперника), и, как итог, поражение без особых шансов на спасение с шестым местом в турнирной таблице в придачу.