24.07.2012

Великие матчи. Матч 13

1 февраля 1958"Арсенал" 4:5 "Манчестер Юнайтед" "Арсенал": Келси, С.Чарльтон, Эванс, Уорд, Фотерингэм, Боуэн, Грувс, Тэпскотт, Херд, Блумфилд, Натт. "Манчестер Юнайтед":  Грегг, Фулкс, Бирн, Колман, Джонс, Эдвардс, Морганс, Р.Чарльтон, Тэйлор, Вайолетт, Скенлон. Рефери: Пуллен (Бристоль)63 578 зрителей Это был не только один из самых драматичных матчей на "Хайбери", но и последний поединок "Манчестер Юнайтед" в Англии накануне мюнхенской авиакатастрофы. Одна из величайших команд в истории "МЮ", именуемая в те времена не иначе как "Малыши Басби", продемонстрировала все свои лучшие качества ради достижения той победы. "Красные дьяволы" выиграли два предыдущих первенства страны, а "Арсенал" пытался вернуть себе былое величие ранних послевоенных сезонов. Еще до перерыва гости обеспечили себе комфортный счет - 3:0. Данкан Эдвардс уже на 10-й минуте открыл счет после прорыва с угла штрафной площади. "Арсенал" сумел ответить лишь на 33-й минуте блестящим ударом головой в исполнении Грувса, но Харри Грегг сумел сохранить свои ворота сухими. Вскоре своим фирменным голом отметился и Бобби Чарльтон после прекрасного разрезающего паса от Альберта Скенлона, а за две минуты до свистка на перерыв Томми Тэйлор распечатал ворота хозяев в третий раз. Если "Юнайтед" посчитали, что победа уже у них в кармане, то "канониры" вышли на второй тайм с боевой готовностью отыграть огромный перевес гостей. Получаться у хозяев началось с 58-й минуты. Дэвид Херд после передачи Боуэна подарил публике "Хайбери" надежду, отквитав один мяч. Не прошло и двух минут, как Джимми Блумфилд записал на свой счет очередной гол с паса Натта, а спустя еще минуту та же самая связка в той же последовательности свела на нет преимущество "Манчестера" - 3:3! "Канониры" не сбавили оборотов в попытках достичь еще большего, но класс соперника сыграл ключевую роль. На 65-й минуте после комбинации Чарльтона и Скенлона свой шанс отличиться с блеском исполнил Вайолетт, а семью минутами позже Томми Тэйлор с практически нулевого угла оставил не у дел Джека Келси. Пропустив два мяча, "Арсенал" тем не менее не бросил играть, и на 77-й минуте Тэпскотт вновь подарил шанс на возрождение интриги - 4:5. За оставшееся до финального свистка время хозяева попытались отыграться, но "Юнайтед" был сильнее.