31.10.2018

«Арсенал» - «Блэкпул»: история встреч, новости команд, ориентировочные составы

Сегодня в 22:45 (мск) «Арсенал» проведет матч четвертого раунда Кубка английской лиги. В гости на «Эмирейтс» прибывает «Блэкпул», выступающий в этом сезоне в Лиге 1.

Турнир, который ведущие английские клубы расценивают, скорее, как возможность дать игровую практику ближайшему резерву, уже многие годы «не дается» нашему клубу. Более того, этот трофей «Арсенал» выигрывал всего дважды за свою историю, и оба раза под руководством Джорджа Грэма, в 1987 и 1993 годах.

Арсен Венгер за свои 22 года пребывания в клубе трижды находился в шаге от кубка, и каждый раз уступал в финале.

Немного статистики

История противостояний двух команд более 120 лет с момента первого очного поединка, состоявшегося 19 декабря 1896 года. Встреча в рамках второго английского дивизиона завершилась нашей победой со счетом 4:2. Чтобы одержать свою победу «мандаринам» понадобилось более сорока лет.

Эта победа стала первой из 15 добытых «Блэкпулом» против 43 побед «Арсенала», остальные 24 матча были ничейными. На стороне «канониров» также солидный перевес в разнице мячей – 166:94.

Последнюю победу сегодняшних гостей в очных поединках поклонники команды вспомнят с трудом, поскольку датирована она 1970 годом, когда «Блэкпул» выбил нас из Кубка Англии.

Если же брать матчи между командами, состоявшиеся в Лондоне, то здесь преимущество «канониров» просто-таки колоссальное – 30 побед, 10 ничьих и всего три поражения. Последний визит на «Эмирейтс» в 2010 году оказался для них плачевным – поражение 0:6 с хет-триком Уолкотта, и голами Аршавина, Дьяби и Шамаха. Ах, какие имена…

Другие интересные факты:

• «Арсенал» дважды выбивал «Блэкпул» из Кубка Лиги – в сезоне 1968/69 на стадии четвертьфинала и в сезоне 1976/77, когда победитель определился только после двух переигровок
  • Наша последняя очная встреча состоялась в сезоне 2010/11 на «Блумфилд Роуд» и завершилась со счетом 3:1 в нашу пользу
  • «Мандаринки» не могут переиграть «Арсенал» в Лондоне уже 14 матчей подряд (+0, =4, -10)
  • Для гостей выход в четвертый раунд турнира стал возможным впервые с сезона 2007/08, когда они проиграли «шпорам» 0:2, а четвертьфинала они не достигали с сезона 1972/73
  • На пути к 1/8 финала этого розыгрыша «Блэкпул» прошел «Барнсли», «Донкастер» и КПР

Новости команд

К уже давно восстанавливающимся после травм Лорану Косельни и Константинасу Мавропаносу присоединились Эктор Беллерин и Мохамед Эльнени. Два наших левых бека Начо Монреаль и Сеад Колашинац также вряд ли примут участие в сегодняшнем поединке, особенно учитывая предстоящий матч с «Ливерпулем» в ближайший уик-энд. Там они будут нужнее.

Вероятно, Унаи Эмери даст отдых сразу нескольким ведущим исполнителям и использует футболистов с меньшей игровой практикой и не забудет про молодежку.

Фанаты «канониров» заждались появления в воротах Петра Чеха и этот матч – хорошая возможность для его возвращения после травмы.

Ориентировочный состав «Арсенала» (4-2-3-1):

Чех – Лихтштайнер, Холдинг, Сократис, Мэйтленд-Найлз – Гендузи, Рэмзи – Мхитарян, Смит Роу, Уэлбек – Нкетиа.

Наставник «Блэкпула» Терри МакФиллипс не сможет воспользоваться услугами Донервана Дэниелса, который залечивает травму подколенного сухожилия, и «звезды» атаки Армана Гнандуле, которого вероятнее всего заменит Марк Каллен.

Ожидается выход в старте бывшего «канонира» Марка Болы, только что восстановившегося после травмы.