«Арсенал» всухую проиграл «Манчестер Сити» стартовый матч чемпионата

В своем стартовом матче английской Премьер-Лиги и дебютном для Унаи Эмери «Арсенал» принимал «Манчестер Сити».

Наставники команд выставили вполне ожидаемые стартовые составы. Единственным исключением стало появление 19-летнего Маттео Гендузи.

Матч начался атаками гостей и вскоре Рахим Стерлинг, дважды обыграв Шкодрана Мустафи, пробил в ближний угол, но Чех выручил команду.

«Арсенал» пытался организовать контригру, но получалось плохо, и вскоре «канониры» пропустили гол. На 14-й минуте Рахим Стерлинг принял мяч на углу нашей штрафной, по пути обыграл двоих соперников и пробил метров с 12. Петр Чех, закрытый своими игроками, увидел мяч слишком поздно и не успел на него среагировать. Счет стал 0:1.

На 35-й минуте матча травму получил Мэйтленд-Найлз и Унаи Эмери вынужден был выпускать на левый фланг защиты Штефана Лихтштайнера. Надо сказать, что опытный швейцарец очень удачно вошел в игру и несколько успокоил нашу команду.

В конце первого тайма «Арсенал» стал чаще владеть мячом на половине поля «Горожан» и создал несколько моментов. Но Беллерин, Мхитарян и Обамеянг своими шансами не воспользовались.

У «Сити» самый опасный момент возник после удара со штрафного Мареза. Но наш кипер отлично справился с хорошим ударом алжирца, а затем и с добиванием Ляпорта.

В начале второго тайма вместо Рэмзи на поле появился Ляказетт, засвидетельствовав тем самым желание Эмери отыграться. Буквально через пару минут у Александра был великолепный момент, но его удар с линии штрафной вышел чуть неточным.

«Канониры» пытались искать счастье у чужих ворот и несколько раз нарывались на контратаки гостей. Самая опасная возникла после нашего углового, когда Гендузи не попал по мячу и позволил Агуэро выйти один на один с Чехом. Петр был великолепен и вновь спас команду.

Но уже через минуту он был бессилен. Менди прошел по правому флангу и прострелил на «точку», откуда Бернарду Силва практически без сопротивления пробил точно в «девятку». 0:2.

«Арсенал» не сдался и продолжал идти вперед. Несколько раз на ударной позиции оказывался Озил, но это был не его день. Немец либо принимал не лучшие решения, либо не мог исполнить.

«Канониры» были вправе претендовать на пенальти, когда в штрафной завалили Мустафи, но Майкл Оливер проигнорировал борцовский захват защитника «Сити». Был даже забитый гол, но, увы, из офсайда.

Последний шанс забить хотя бы гол престижа был у нашей команды в уже скомпенсированное время. Генрих Мхитарян, весь матч находившийся в тени, лихо прошел по правому флангу и выдал мяч под удар Ляказетту. Француз находился на очень опасной позиции, но пробил слишком неточно.

Гости из Манчестера на классе выиграли матч, а нашей команде предстоит провести работу над ошибками, чтобы не повторять их в игре с «Челси» через неделю.

«Арсенал»: Чех – Беллерин, Мустафи, Папастатопулос, Мэйтленд-Найлз (Лихтштайнер, 35) – Гендузи, Джака (Торрейра, 70), Рэмзи (Ляказетт, 54) – Мхитарян, Обамеянг, Озил.

Запасные: Лено, Холдинг, Эльнени, Ивоби.

«Манчестер Сити»: Эдерсон – Уокер, Стоунз, Ляпорт, Менди – Фернандиньо, Гюндоган, Б. Силва – Марез (де Брюйне, 70), Агуэро (Габи Жезус, 79), Стерлинг (Сане, 87).

Запасные: Браво, Компани, Отаменди, Фоден.

Голы: Стерлинг (14), Силва (64).