Итоги голосования на звание «Игрока сезона». Второе место

На этой неделе Arsenal.com провел опрос на звание «Игрока сезона 2017/18».

По итогам голосования болельщиков второе место занял Начо Монреаль. 32-летний испанец набрал 36 процентов голосов.

НАЧО МОНРЕАЛЬ: ВЕРДИКТ

Когда в конце года Арсен Венгер назвал Начо Монреаля «тихим лидером», вы поняли, что он имел в виду.

Испанский сборник, возможно, не слеплен из того же теста, что и «Мистер Арсенал», Тони Адамс, но его влияние на эту команду остается безоговорочным.

Монреаль - тихий, внешне непритязательный персонаж, хотя он очень популярен в команде вне поля и очень полезен и ловок в сложных ситуациях.

Именно так было в этом сезоне, когда он забил шесть голов - его лучший результат за время выступления за «Арсенал» - и каждый раз его удар был нашим первым голом в игре.

Особенно примечательным было его выступление против «Кристал Пэлес», когда он только вернулся после месячного перерыва, но забил гол и помог команде двумя ассистами всего за 13 минут.

Затем он сыграл свою роль во втором матче полуфинала Кубка Лиги против «Челси», когда наша команда, первой пропустив гол, смогла вырвать победу и выйти в финал.

Но не только своей помощью атаке запомнился Начо. Он был одним из наших лучших игроков в оброне.

Его блестящее спасение на линии ворот, помешавшее Джею Родригесу поставить под сомнение нашу победу против «Вест Брома» в сентябре, также сохранится в памяти. Как и его прекрасная игра в схеме с тремя центральными защитниками.

Начо Монреаль, вероятно, никогда не получит столько места в газетных колонках, как регулярно получают Месут Озил или Пьер-Эмерик Обамеянг, но наш тихий лидер продолжает производить большой эффект на поле, и именно поэтому «Мистер Постоянство» занимает второе место в голосовании на «Игрока сезона».

ЧТО О НЕМ ГОВОРЯТ

«В этом году он действительно отлично справляется. Его позиция на поле немного изменилось, но я думаю, что она ему очень подходит, и теперь, когда у него есть все, чтобы забивать голы. Он просто очень классный парень, а не обычный футболист, как думают о нем люди. Очень хороший профессионал, который много работает над собой и показывает это на поле».

Эктор Беллерин, октябрь 2017 года

«Он абсолютно важен для нас, потому что он может сыграть третьего центрбека, он может сыграть фуллбэка в схеме с четырьмя защитниками. Это дает мне много вариантов для выбора тактики перед игрой. Он уверен в себе, у него хорошая координация и он умный и очень профессиональный игрок».

Арсен Венгер, январь 2018 года

ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ

«Арсенал» - «Кристал Пэлес» 4:1

Премьер-Лига, 20 января 2018 года

В своей первой игре после месячного перерыва Начо очень быстро забил и тут же выдал две голевые передачи, когда мы одержали победу над «Кристал Пэлес». Испанец был в центре событий, взорвав игру на шестой минуте голом с близкой дистанции, а затем ассистируя Алексу Ивоби и Лорану Косельни.

«Эвертон» - «Арсенал» 2:5

Премьер-Лига, 22 октября 2017 года

Наша выездная форма в сезоне 2017/18 была, безусловно, серьезной проблемой, и, если бы не своевременное вмешательство Монреаля в Ливерпуле, мы бы, возможно, не выиграли одну из наших очень немногих гостевых побед в Премьер-Лиге. Уступая 1:0 «Эвертону» на «Гудиссоне», испанец быстрее всего среагировал на отскок и сравнял счет перед перерывом. Его гол придал команде уверенности, которая в итоге разгромила хозяев поля 5:2.