«Арсенал» будет бороться за третье место

Как показали итоги последних туров, лондонский «Арсенал» неожиданно вышел в лидеры борьбы за третье место в чемпионате Англии. «Канониры» обидно проиграли несколько важных матчей в Лиге Европы и теперь уже наблюдают дальнейший розыгрыш Кубка Англии со зрительских трибун. На этом фоне выделяются довольно успешные матчи в АПЛ, по итогам которых команда, возглавляемая Унаи Эмери, занимает третью строчку в турнирной таблице, набрав 63 очка. Актуальная таблица АПЛ здесь. Ближайший соперник - «Тоттенхэм», идущий четвертым, отстает на три пункта.

За пять сыгранных матчей «Пушкари» положили в свою копилку 13 очков. Это второй результат в английском чемпионате за пять предыдущих туров. Лидером здесь выступает «Манчестер Сити». «Арсенал» в розыгрыше чемпионата нанес поражение: «Хаддерсфилду» - 2:1, «Саутгемптону» - 2:0, «Борнмуту» - 4:1. Отметим, что горечь поражения испытал и «Манчестер Юнайтед», которое стало первым, после того, когда тренерский мостик занял Сульшер. Важную ничью «Арсенал» сумел добыть, находясь в гостях у «Тоттенхэма» - 1:1. И по турнирному раскладу «Канониры» получили один балл, а соперник потерял два. Основной причиной успеха «Арсенала» является отличное выступление команды на домашнем поле. Подопечные Эмери на арене «Эмирейтс» победили и «красных дьяволов», и «Тоттенхэм», и лондонских «аристократов». Хозяева праздновали победу девять последних игр. Юбилейную, десятую викторию, «Пушкари» отметили после матча с «Ньюкаслом» в рамках 32 тура чемпионата Англии. Игра началась с быстрых атак гостей, которые сумели создать усилиями Переса и Рондона ряд опасных моментов у ворот Лено Бернда. Но стартовую скорость «сорок» футболисты «Арсенала» погасили, взяв мяч под свой контроль и переведя игру в центр поля. Такой ход игры успокоил пыл гостей и на 13 минуте «Канониры», после удара Ремзи, распечатали ворота «Ньюкасла». Однако мяч не был засчитан из-за нарушений правил в атаке. Продолжая контролировать ход игры, «Арсенал» много времени владел мячом, тщательно организуя свои атаки. Такая тактика на 30 минуте привела к долгожданному результату. Прекрасно сыграл Ляказетт, но его удар был блокирован. Первый на мяче был Ремзи, который и направил «круглого» в ворота.

Второй тайм проходил в обоюдных атаках и отличиться могла каждая из команд. Однако футболисты свои возможности не использовали. В середине второй половине игры «Арсенал» усилил давление на ворота гостей и на 83 минуте Ляказетт забил красивейший гол и поставил точку в этом матче. Эта победа позволила «пушкарям» повторить серию домашних игр 1998 года. Тогда команда возглавляемая, Арсеном Венгером, стала чемпионом.