Чего лишился Озил и как выиграл «Арсенал»?

Травма плеча не позволила полузащитнику «Арсенала» Месуту Озилу играть в 2-3 играх. Об этом сообщил Арсен Венгер, главный тренер лондонского клуба.

Озил принимал участие во всех матчах Премьер-лиги с того времени, как перешел из мадридского «Реала». Событие состоялось летом, стоило оно игроку 42,5 миллиона фунтов. В 24 официальных матчах сезона Озил 5 раз забил гол и 10 раз совершил передачу.

Однако, травма плеча вынудила игрока пропустить матч с «Ньюкаслом», равно как и матч с «Кардиффом». Оказался пропущенным и поединок Кубка Англии с «Тоттенхэмом», состоявшийся 4 января.

Похоже, решение тренера было верным, поскольку даже при измененном составе команды Лондонский «Арсенал» в чемпионате Англии снова занял лидирующее положение. На выезде команда переиграла «Астон Виллу» - победа состоялась в 21 туре премьер-лиги.

Команда Арсена Венгера изначально сумела показать, что чемпионат Англии - это та игра, в которой команда серьезно настроена победить, и сделает это. Острой оказалась середина первого тайма, когда сыграли в паре нападающий Оливье Жиру и полузащитник Джек Уилшир. За 2 минуты они забили 2 мяча. Голкипером выступал Брэд Гузан.

В турнирной таблице лидерство остается за «Арсеналом». За ним следуют «Ман Сити» (разница в 1 очко) и «Челси» (2 очка разницы). Команда «Астон Вилла» располагается на 11 месте. За день до этого, «Сити» выиграл у «Ньюкасла». И временно стал первым в таблице.

Первый матч в новом году для лондонского «Арсенала» стал действительно тяжелым. В игре с «Кардифф Сити» футболисты Арсена Венгера контролировали большую часть территории. Они сумели создать у ворот соперника большое количество опасных моментов, подали больше 10 угловых. Но доказать, что их команда – все-таки самая лучшая, канониры сумели лишь под конец второго тайма. Гости изначально заняли позицию обороны, стараясь сохранить ничью. Однако, осуществлению их планов помешала проведенная Арсеном Венгером замена во 2 тайме. Лукаса Подольски поменяли на Никласа Бендтнера. Кстати, именно датчанину и удалось забить гол. Получив травму в процессе игры, форвард удалился. В дополнительно выделенное время «Арсенал» доказал свое преимущество игрой Тео Уолкотта. «Кардифф Сити» заняла после 20 тура 17 место в таблице.

Весьма вероятно, что у валлийцев появится вскорости новый тренер. Согласно предположениям, им может стать норвежец Оле Гуннар Сульшер, который внимательно следил с трибун за ходом матча.

Дата публикации: 16.01.14