Два безответных гола обеспечили «Арсеналу» комфортное преимущество после первой игры

Сегодня в первом матче ¼ финала Лиги Европы «Арсенал» принимал «Наполи».

Унаи Эмери получил приятный подарок в виде восстановления после небольшой травмы Лорана Косельни. Увы, ожидавшийся к поединку Гранит Джака так и не смог набрать необходимую форму.

Карло Анчелотти не мог рассчитывать на Руля Альбиоля, зато привез в Лондон Давида Оспину, все еще принадлежащего нашему клубу.

«Канониры» очень активно начали матч и довольно быстро повели в счете.

Все началось с неточного паса игрока гостей, который трансформировался в комбинацию с участием Озила, Ляказетта и Мэйтленда-Найлза, который выдал пас под удар Аарону Рэмзи. Валлиец был точен. 1:0.

«Наполи» попытался перевести игру на нашу половину поля, но особо не преуспел, зато дал шанс для контратак «Арсенала».

Однако, второй гол стал следствием прессинга, который «канониры» не выключали практически весь первый тайм. Лукас Торрейра отобрал мяч у Руиза, продвинулся с ним вперед, обыграл его еще раз и пробил с «тещиной» левой ноги. Попал бы мяч в ворота или нет, неизвестно, но на наше счастье он срикошетил о Кулибали и влетел в ворота дезориентированного Мерета. 2:0.

У гостей единственный момент возник уже в самом конце тайма. Инсинье не смог попасть в створ ворот после классного паса Кальехона.

И все же первая половина встречи осталась за нами. Рэмзи мог довести счет до крупного, но его удар не получился.

«Арсенал» царил на поле все 45 минут и счет совершенно объективно отражает соотношение сил на поле. 11:3 – количество созданных моментов, 5:0 – удары в створ ворот.

В начале второго тайма «Наполи» завладел территориальным преимуществом и даже забил гол, но Мальенко отменил его из-за очевидного офсайда.

«Арсенал» ответил не менее опасно и уже Мерет потащил опаснейший удар Рэмзи.

В дальнейшем игра продолжалась на встречных курсах, в которой больше моментов создавала наша команда.

Желая еще больше ускорить игру, Эмери выпустил на поле Ивоби и Мхитаряна вместо Ляказетта и Озила. Таким образом босс перешел на схему 3-4-2-1 с расчетом на скорость Обамеянга и свежесть Алекса и Генриха.

Именно последний мог стать автором ассиста на Рэмзи, но Аарон после изумительного паса Мхитаряна пробил выше ворот метров с десяти. Обидный и непостижимый промах. Ведь со счетом 3:0 ехать в Неаполь было бы куда как спокойнее.

А так матч закончился точно с таким же счетом, как и последняя встреча команд здесь, на «Эмирейтс» в 2013 году в Лиге чемпионов.

Какой будет ответная игра в Италии через неделю, что она нам принесет, узнаем очень скоро.

А пока можно сказать: «Спасибо за игру, парни! Это было здорово».

«Арсенал» (3-4-1-2): Чех – Сократис, Косельни, Монреаль – Мэйтленд-Найлз, Торрейра (Эльнени, 77), Рэмзи, Колашинац – Озил (Мхитарян, 67) – Ляказетт (Ивоби, 67), Обамеянг.

Запасные: Лено, Мустафи, Гендузи, Суарес.

«Наполи» (4-4-2): Мерет – Хюсай, Максимович, Кулибали, Руи – Кальехон, Аллан, Руиз (Оунас, 83), Зелиниски – Инсинье (Юнес, 83), Мертенс (Милик, 66).

Запасные: Оспина, Кирикеш, Гулям, Малкут.

Голы: Рэмзи (15), Кулибали (25, АГ)

Арбитр матча – Альберто Мальенко (Испания).