Перейти к содержимому


Курилка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35794

#25121 OFFLINE   testament

testament

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2019 сообщений
  • Откуда:Беларусь

Отправлено 19 April 2019 - 10:08

и с компа, и с телефона все показывает  :)

 

P.s.: Там Арни из "Красной Жары" говорит КАПИТАЛИЗМ  :bigyell:

 

Оговорка внутреннего голоса по Фрейду. Прочитал: Анри из Красной Жары  :bigyell:


  • 2

#25122 OFFLINE   ТИГРЕНА

ТИГРЕНА

    Культурная Элитная Алкоголичка

  • ARSSC
  • PipPipPipPipPip
  • 10129 сообщений
  • Откуда:-=болота=-

Отправлено 19 April 2019 - 10:16

Оговорка внутреннего голоса по Фрейду. Прочитал: Анри из Красной Жары  :bigyell:

 

Блеать! 

Я даже сейчас в процитированном сообщении опять прочитала Анри и думаю, нахера ты это комментишь  :bigyell:  :bigyell:  :bigyell:


  • 3
Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил - ты всё равно долбоёб

#25123 OFFLINE   Dim

Dim

    канонирчик

  • ARSSC
  • PipPipPipPipPip
  • 505 сообщений
  • Откуда:Прага

Отправлено 19 April 2019 - 11:02

Объясните, пожалуйста, потому как не догоняю. То есть, человек всё оплатил, но не полетел вот этот последний отрезок, и к нему за это иск? 

Если так, то не понимаю логики. Какая разница, если деньги оплачены? Да хоть вовсе не летите. 

Продавая маршрут по отдельным участкам компания получит больше средств. Продавая его целиком она предоставляет пассажиру скидку, т.е. получает меньше средств. Разницы не будет, когда ты оплатишь билет полностью (без скидки). Кроме того, есть нюансы с загрузкой самолета и его балансировкой ( если много людей не полетит, то рейс может не состояться по сугубо техническим причинам).  


  • 1

#25124 Гость_SitG2011_*

Гость_SitG2011_*
  • Гость

Отправлено 19 April 2019 - 11:09

Так-то так, но билет-то оплачен, вон в РЖД же так не делают

Это у знакомого была история: он собрался в Испанию на свадьбу лететь, но что-то пошло не так (опоздал штоле, не помню) и полетел другим рейсом. В итоге и обратно билет дополнительно покупал, потому что он же не вылетел в Испанию этой авиакомпанией, значит и обратно не летит.

Логика странная, мягко говоря


  • 0

#25125 Гость_EdPM_*

Гость_EdPM_*
  • Гость

Отправлено 19 April 2019 - 11:44

Это зависит от того что возьмет верх - право или социалистическая справедливость. В красном Берлине верх взяло второе, как будет в вышестоящих судах посмотрим. Билет это по сути своей контракт, а он - был нарушен. Но по сути все кто летает должен здесь "болеть" за Люфтганзу, если Люфганза проиграет - авиакомпании уменьшат свои риски,  подняв прямо или косвенно, стоимость перевозок.


Если честно, не понимаю, где усматривается нарушение контракта? Мало ли какие обстоятельства вынудили меня отказаться от полета? Я честно оплатил услугу. Я пока еще не видел публичной оферты при покупке билета, которая предусматривала бы обязательство лететь.
  • 0

#25126 OFFLINE   jasonkite

jasonkite

    GUNNER

  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 4872 сообщений
  • Откуда:Франция

Отправлено 19 April 2019 - 12:04

Да вообще какой-то абсурд про 'билет это контракт'. Я понимаю конечно покупать дешевый билет до ближайшей точки и по нему ехать дальше, но если я куплю билет на электричку до конечной и выйду на первой остановке меня что схватят и скажут "давай ехай до конечной а то мы тебя засудим за нарушение контракта"? :laugh:


  • 0

Merci, Arsène!


#25127 OFFLINE   ТИГРЕНА

ТИГРЕНА

    Культурная Элитная Алкоголичка

  • ARSSC
  • PipPipPipPipPip
  • 10129 сообщений
  • Откуда:-=болота=-

Отправлено 19 April 2019 - 12:24

Так-то так, но билет-то оплачен, вон в РЖД же так не делают

Это у знакомого была история: он собрался в Испанию на свадьбу лететь, но что-то пошло не так (опоздал штоле, не помню) и полетел другим рейсом. В итоге и обратно билет дополнительно покупал, потому что он же не вылетел в Испанию этой авиакомпанией, значит и обратно не летит.

Логика странная, мягко говоря

 

Вот этого я тоже не очень понимаю... 


  • 0
Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил - ты всё равно долбоёб

#25128 OFFLINE   Belle

Belle

    канонирушка

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 264 сообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 April 2019 - 13:08

Ну это практически у всех авиакомпаний в правилах, что если ты сегмент пропустил, остальные аннулируются. Именно для того чтобы билеты со скидкой не использовали как хотят.
У чувака как раз вариант, когда он забил на последний сегмент, нечем наказывать.
И люфганза пытается создать прецедент, чтобы наказывать народ,берущий составной маршрут сильно дешевле, и забивающий на последний сегмент.
Думаю нифига у них не выйдет.
  • 0

#25129 OFFLINE   ТИГРЕНА

ТИГРЕНА

    Культурная Элитная Алкоголичка

  • ARSSC
  • PipPipPipPipPip
  • 10129 сообщений
  • Откуда:-=болота=-

Отправлено 19 April 2019 - 13:28

Ну это практически у всех авиакомпаний в правилах, что если ты сегмент пропустил, остальные аннулируются. Именно для того чтобы билеты со скидкой не использовали как хотят.
У чувака как раз вариант, когда он забил на последний сегмент, нечем наказывать.
И люфганза пытается создать прецедент, чтобы наказывать народ,берущий составной маршрут сильно дешевле, и забивающий на последний сегмент.
Думаю нифига у них не выйдет.

 

А это прописывается где-то? В приложении к билету или правилам перевозки, которые, очевидно, никто не читает, как и лицензионные соглашения?)


  • 0
Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил - ты всё равно долбоёб

#25130 OFFLINE   Dim

Dim

    канонирчик

  • ARSSC
  • PipPipPipPipPip
  • 505 сообщений
  • Откуда:Прага

Отправлено 19 April 2019 - 19:05

Если честно, не понимаю, где усматривается нарушение контракта? Мало ли какие обстоятельства вынудили меня отказаться от полета? Я честно оплатил услугу. Я пока еще не видел публичной оферты при покупке билета, которая предусматривала бы обязательство лететь.

Купив билет ты заключил  с авиакомпанией контракт на определенных условиях и эти условия существенно объемнее чем те, что ты видишь на билете. Все эти "хитрые" вещи давно известны и прописаны в неотъемлемых от билета Общих условиях (У Люфтганзы они также  есть, как и каждой другой авиакомпании) Эти условия есть на сайтах каждой компании, и покупая билет, ты обычно ставишь галочку, что согласен с этим Условиями, но не читаешь их. Я тоже так делаю :) И вопрос  не в том, что у тебя есть обязанность лететь (ее конечно же нет), а в том что происходит когда, что-то меняется в твоих планах и когда ты извещаешь об этом перевозчика.

 

Есть билеты с возможностью изменения сроков вылета или вообще отмены вылета (сдача билета), которые стоят существенно дороже. Продавая такой билет дороже, авиакомпания стимулирует тебя заранее сообщить об изменении своих планов, чтобы можно было предпринять какие-то меры (есть т.н. wait lists, когда можно перепродать твой билет иному лицу в короткие сроки и т.д.). Второй важный момент, если ты отказался от полета вообще перед началом, компания понимает, что отменяется вся дальнейшая цепочка и может предпринять компенсирующие меры. Та же Люфтганза при извещении ее заранее об изменении твоих планов готова выплачивать часть стоимости билетов проданных со скидкой, которые обычно не принято возвращать. Если же ты отказываешься на последнем этапе  все сложнее.

 

1) Самолет устройство сбалансированное и безопасно взлетать, лететь и садиться он может только когда сбалансирован. Балансировка достигается  как за счет пассажиров и груза, так и за счет расчетной загрузки топлива.  Если не полетит один человек это не проблема - есть определенный запас, но описанная практика может привести к тому что количество пассажиров будет на рейсе непредсказуемо меньше. Сколько тогда загружать топлива? Или может вообще надо иной самолет брать, меньший? А где его взять в последний момент? Т.е. под угрозу ставится и безопасность пассажиров и возможность компании выполнить полет в принципе. 

2) Налоговые аспекты также могут появиться. Если осуществляется международный перелет, то например немецкая компания, с большой долей вероятности не будет на такой билет начислять НДС (в рассмотренном случае перелет Осло-Франкфурт-Сиэтл и обратно это - точно международный перелет). А вот перелет оконченный немецкой компанией во Франкфурте таковым может и не оказаться.

3) Тарифы и организация полетов. Большинство  авиакомпаний работают через хаб аэропорты, когда в одном  или нескольких аэропортах собираются менее дистанционные рейсы из ближайших стран (городов), откуда уже осуществляются наиболее дальние или наиболее пассажироемкие рейсы. Это позволяет использовать наиболее вместительные и экономичные самолеты, что в итоге снижает стоимость перелета на таком сегменте. Ради этого авиакомпании часто дотируют ближние маршруты. Поэтому и получается, что часто перелет, например, Варшава- Франкфурт стоит дороже чем Варшава-Франкфурт-Тенерифе. В итоге больше всего выигрывают жители городов где нет хабов, для них общая стоимость перелета получается существенно дешевле. В основе этого явления простая экономика: для авиакомпании существенную часть расходов составляют аэропортные сборы, и расходы топлива на взлет и посадку, равно как и износ двигателей и конструкции самолета выше при взлете и посадке, чем при полете.


  • 1

#25131 OFFLINE   Dim

Dim

    канонирчик

  • ARSSC
  • PipPipPipPipPip
  • 505 сообщений
  • Откуда:Прага

Отправлено 19 April 2019 - 19:12

Да вообще какой-то абсурд про 'билет это контракт'. Я понимаю конечно покупать дешевый билет до ближайшей точки и по нему ехать дальше, но если я куплю билет на электричку до конечной и выйду на первой остановке меня что схватят и скажут "давай ехай до конечной а то мы тебя засудим за нарушение контракта"? :laugh:

Извини, но билет это таки документальное подтверждение заключенного тобою контракта с перевозчиком. В примере  как с электричкой, так и самолетом, речь не о том, что ты должен проехать (пролететь) весь маршрут, а о том что будет если ты нарушил условия контракта (не проследовал по маршруту). В случае с электричкой скорее всего контракт не предусматривает никаких санкций, а в случае с авиабилетом может. 


  • 0

#25132 OFFLINE   jasonkite

jasonkite

    GUNNER

  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 4872 сообщений
  • Откуда:Франция

Отправлено 19 April 2019 - 21:57

Ты так говоришь как будто это не абсурд. Ты считаешь это нормальным что корпорация с чистым годовым доходом в два с половиной миллиарда евро будет пытаться наложить какие-то "санкции" на человека за то что он им якобы какие-то неудобства создал? И в чем тут вообще нарушение контракта если ты меняешь деньги на услугу? Они же билет дают не за обещание проследовать по маршруту. Чем билет на самолет отличается от билета на электричку или от билета в кино? А если я три шоколадки в магазине куплю по цене двух, две съем а одну выброшу, меня за нарушение контракта не засудят?

Чет я негодую прямо, шла бы она нахyй эта Люфтганза. Я сейчас коммунистом стану, так у меня пригорело.


  • 3

Merci, Arsène!


#25133 OFFLINE   ViRus52

ViRus52

    Master of the Gunpowder

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1062 сообщений
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 20 April 2019 - 08:26

Чет я негодую прямо, шла бы она нахyй эта Люфтганза. Я сейчас коммунистом стану, так у меня пригорело.


Т.е. все предыдущие реформы, начиная с 90-х годов, и заканчивая всем нынешним бардаком, тебя недостаточно склоняли к этой мысли?)
  • 0
"Вы знаете, сколько я слышал разных идеологий? И все они были прекрасны и убедительны. Коммунизм, толерантность, демократия, равноправие, капитализм, свободный рынок. А побеждает всегда почему-то информированность, точность прицела и вес бортового залпа."

"Вам нужны большие плечи,чтобы играть за "Арсенал". Пушки тяжелые." Тьерри Анри

#25134 OFFLINE   Dim

Dim

    канонирчик

  • ARSSC
  • PipPipPipPipPip
  • 505 сообщений
  • Откуда:Прага

Отправлено 20 April 2019 - 10:07

Ты так говоришь как будто это не абсурд. Ты считаешь это нормальным что корпорация с чистым годовым доходом в два с половиной миллиарда евро будет пытаться наложить какие-то "санкции" на человека за то что он им якобы какие-то неудобства создал? И в чем тут вообще нарушение контракта если ты меняешь деньги на услугу? Они же билет дают не за обещание проследовать по маршруту. Чем билет на самолет отличается от билета на электричку или от билета в кино? А если я три шоколадки в магазине куплю по цене двух, две съем а одну выброшу, меня за нарушение контракта не засудят?

Чет я негодую прямо, шла бы она нахyй эта Люфтганза. Я сейчас коммунистом стану, так у меня пригорело.

Да, ты им уже стал :) Считать деньги в чужом кармане это только коммунистам свойственно.

 

Тебя никто не заставляет покупать этот билет на тех условиях на которых его предложили, можешь просто пойти пешком. У тебя всегда есть права отказаться от предложенной сделки и послать их подальше. Но если согласился и купил то будь готов ко всем заранее оговоренным последствиям.

 

Отличие упомянутых тобой билетов  - в необходимых условиях для оказания той или услуги.

Для просмотра кино необходим: зал, оборудование, лицензия (копия фильма), электричество и сотрудники. Зрителей в этом перечне - нет. После того как ты оплатил билет, кинотеатр имеет все необходимое для того показать фильм и без твоего присутствия.

С поездом примерно та же ситуация, если никто из купивших билеты не явится к отправлению - поезд спокойно поедет, а перевозчик тебе еще и спасибо скажет - потратит меньше топлива.

 

С самолетом все иначе - выше постарался объяснить почему, но видимо в своем праведном классовом гневе не заметил. Перед вылетом самолета производится расчет его загрузки пассажирами, багажом и топливом, если такой расчет произвести неправильно, то высока вероятность аварии. даже место где размещается пассажир обычно не случайно. Вот здесь немного подробнее о данном и иных правилах: https://snob.ru/prof...643/print/82284

А здесь более детально о центровке, загрузке пассажирами и ее связью с авариями: https://vpk-news.ru/articles/35471

 

Проще говоря, не явившиеся пассажиры это - прямая угроза безопасности полета (потенциальные соучастники убийства), если авиакомпания не произведет перерасчет центровки, который может потребовать пересадки пассажиров по салону (в лучшем случае), выгрузки или дополнительно погрузки части багажа (уже не так приятно) или дозаправки топливом или сливом части топлива (а это довольно дорогая процедура). Все эти расходы и покрывается "санкциями".


  • 0

#25135 OFFLINE   testament

testament

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2019 сообщений
  • Откуда:Беларусь

Отправлено 20 April 2019 - 11:31

Dim, как я понял, ты защищаешь контрактные обязательства (что логично: не нравятся условия контракта - не подписывайся), и пытаешься обосновать (а не защищаешь)  логику авиаперевозчика в некоторых пунктах этого самого контракта. 

Ну вот по части логики лично у меня всё равно не всё сходится. К примеру, насколько знаю, при продаже билетов в самолёт вес пассажира пока не спрашивают. Как происходит та самая центровка, ежели на одном рейсе может оказаться команда гимнасток, а на другом рейсе этого же самолёта - тур борцов сумо? А если совершенно случайно худые и толстые получат билеты по разные стороны прохода - самолёт завалится? 

По ссылкам нет никакого научно подтверждённого исследования, только отсылки к недоступным для нас данным. Вторую статью в комментариях вовсе основательно критикуют, и сомневаются, что её автор относится к авиаконструкторам. 

То бишь, никто не оспаривает, что существуют понятия центровки и балансировки, но как пишут в этих же ссылках, все расчёты в авиа делаются с 25-30%-м запасом. Если довериться этой цифре, и удариться в крайности с очень грубыми подсчётами, то самолёт на 200 пассажирских мест с грузоподъёмностью, скажем, 120 тонн (не считая собственного веса), в случае отказа лететь абсолютно всеми пассажирами, всё равно не должен иметь критических отклонений. И, кстати, тоже сэкономит на топливе :) .  А уж десяток-другой пассажиров вряд ли вовсе на что-то влияет. 

Это всё, разумеется, абсолютно непрофессиональная моя точка зрения, но интуиция подсказывает, что за правой борьбой за безопасность пассажиров скрывается обыкновенный коммерческий интерес.


  • 1

#25136 OFFLINE   FerreS

FerreS

    aka Katori aka Prince XIII

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3514 сообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 April 2019 - 11:51

Я хз что там с самолётом и балансировкой, но с одной вещью по сути согласен, есть контракт соглашайся либо не соглашайся. По идее контракт может быть такой, что во время полета ты потанцевать ещё должен будешь, можно всегда другие условия (авиакомпанию) выбрать.

Ну и на самого человека в данном случае им абсолютно насрать. как кто-то уже говорил тут, просьо хотят создать прецедент.
  • 0

#25137 OFFLINE   tem87

tem87

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4863 сообщений
  • Откуда:KZ

Отправлено 20 April 2019 - 11:58

Там о чем судятся? Пассажир с последней стыковки регистрацию снял? Или это без разницы?
Где нибудь более подробно расписывают ситуацию?
  • 0

#25138 OFFLINE   Panych

Panych

    канонирчик

  • ARSSC
  • PipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Откуда:Warsaw, Poland

Отправлено 20 April 2019 - 14:35

Ну значит такой контракт не имеет силы с точки зрения главного закона, конституции. Пассажир за собственные деньги покупаете ВОЗМОЖНОСТЬ полететь, а не ОБЯЗАТЕЛЬСТВО. Еще ладно, можно объснять отказ в перевозке если пассажир пропустил первый сегмент маршрута. Но наказывать за отказ летететь последний сегмент это прямое нарушение прав и свобод человека и вообще здравой логики. Луфтганза обязана обломаться в этом деле, если конечно мир еще не сошел с ума окончательно.


  • 2

#25139 Гость_Thornex_*

Гость_Thornex_*
  • Гость

Отправлено 20 April 2019 - 16:00

Dim, как я понял, ты защищаешь контрактные обязательства (что логично: не нравятся условия контракта - не подписывайся), и пытаешься обосновать (а не защищаешь)  логику авиаперевозчика в некоторых пунктах этого самого контракта. 

Ну вот по части логики лично у меня всё равно не всё сходится. К примеру, насколько знаю, при продаже билетов в самолёт вес пассажира пока не спрашивают. Как происходит та самая центровка, ежели на одном рейсе может оказаться команда гимнасток, а на другом рейсе этого же самолёта - тур борцов сумо? А если совершенно случайно худые и толстые получат билеты по разные стороны прохода - самолёт завалится? 

По ссылкам нет никакого научно подтверждённого исследования, только отсылки к недоступным для нас данным. Вторую статью в комментариях вовсе основательно критикуют, и сомневаются, что её автор относится к авиаконструкторам. 

То бишь, никто не оспаривает, что существуют понятия центровки и балансировки, но как пишут в этих же ссылках, все расчёты в авиа делаются с 25-30%-м запасом. Если довериться этой цифре, и удариться в крайности с очень грубыми подсчётами, то самолёт на 200 пассажирских мест с грузоподъёмностью, скажем, 120 тонн (не считая собственного веса), в случае отказа лететь абсолютно всеми пассажирами, всё равно не должен иметь критических отклонений. И, кстати, тоже сэкономит на топливе :) .  А уж десяток-другой пассажиров вряд ли вовсе на что-то влияет. 

Это всё, разумеется, абсолютно непрофессиональная моя точка зрения, но интуиция подсказывает, что за правой борьбой за безопасность пассажиров скрывается обыкновенный коммерческий интерес.

Абсолютно согласен. Я вот тоже не припомню чтобы в армии меня или кого-то ещё взвешивали перед погрузкой в Ил-76, и рассаживали по определённым местам. А если учесть тот факт что взлетает самолёт с людьми, а садится как правило уже без. То каким образом нужно произвести предполётную балансировку, чтобы в случае невыхода всех людей по одному из потоков (один поток прыгнул, в другом нашёлся тот кто не решился и оставил тем самым весь поток на борту самолёта) она была бы летабельной?

Как по мне это просто ещё один способ содрать денег с тех, кто не хочет чтобы с него сдирали в тридорого. Капитализм xуле. Стандартная схема: "Не хочешь платить столько сколько нам удобно - мы тебя посОдим!!!"


  • 1

#25140 OFFLINE   Dim

Dim

    канонирчик

  • ARSSC
  • PipPipPipPipPip
  • 505 сообщений
  • Откуда:Прага

Отправлено 20 April 2019 - 18:38

Dim

По ссылкам нет никакого научно подтверждённого исследования, только отсылки к недоступным для нас данным. Вторую статью в комментариях вовсе основательно критикуют, и сомневаются, что её автор относится к авиаконструкторам. 

 

К сожалению на русском языке очень мало более менее вменяемой информации, а так как форум у нас русскоязычный. то я в первую очередь и старался использовать русскоязычные источники Но если ты хочешь научно подтвержденного исследования. То вот одно из: https://skybrary.aer.../books/1149.pdf

Там введение собственно начинается с описания аварии, которая произошла из-за неправильного размещения пассажиров и в дальнейшем дала толчок к более детальному исследованию данной проблемы.

А вот история о крушении самолета в 2003 году https://en.wikipedia...est_Flight_5481

Там одной из существенных причин было то, то действительный вес среднего пассажира был всего на 9 кг больше расчетного. Это к вопросу гимнасток, сумоистов, по поводу 25-30% запаса. Понятно, что чем меньше самолет, тем влияние таких факторов выше, но и для современных больших самолетов оно имеет место. Не даром сейчас обсуждают и рекомендуют ведение автоматической системы расчета загрузки и балансировки самолета (включая взвешивание пассажиров).

Кроме того это всего лишь один из факторов, который влияет на тарифную политику компании и применение санкций

В случае с Люфтганзой человек же не просто не явился на свой рейс - он зарегистрировался на оба сегмента Сиэтл-Франкфурт и Франкфурт- Осло, т.е. его ждал второй самолет и его очевидно искали и возможно по этой причине вылет второго самолета мог задержаться а там уже большой простор для фантазии убытков для компании. У меня с той же Люфганзой был случай, когда все пассажиры в самолете ждали стыковочные рейсы (в общей сложности пришло еще 8 пассажиров), и вылет задержался на 45 минут. По прилету во Франкфурт из-за этой задержки я и еще 2 человека пропустили последний рейс на Прагу. Нас, правда, авиакомпании разместила на ночь в отеле в аэропорту, покормила ужином и завтраком и утром отправила  символическим первым классом. И я все понимаю, там 8 человек, тут 3, но тут была безвыходная ситуация. Теперь представь, что такие расходы компания должна нести потому, что зарегистрированный пассажир не явился к вылету. Его же будут искать до последнего. Он в принципе мог при посадке в Сиэтле сказать, что у него изменились планы, и он закончит полет во Франкфурте, да так можно  (отрезок до Осло понятно у него сгорел бы), но с иском авиакомпания точно к нему не пошла бы, так как заранее было бы известно, что он дальше не полетит


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)