Перейти к содержимому


Фотография

Фильмы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14456

#14361 OFFLINE   conor

conor

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3222 сообщений
  • Откуда:Долгие пруды

Отправлено 08 October 2023 - 23:16

это не только я так вижу.

 

почитайте вот тут неплохая трактовка сабжа:

https://yusev-alexei....com/31997.html

 

Ты всерьёз ссылаешься на рецензию человека, который пишет вот такие вещи?

 

 "Поймите, что если фильм преследует цели поддержать политику правительства республиканцев (думаю это не вызовет нареканий), то искать в нём противоположные по вектору идеи уже бесполезно. Сценарии таких фильмов (демократы даже больше стараются) обычно пишутся группой политтехнологов и пиарщиков. 

 

Но хотя я сам и сторонник классовой теории, в данном случае мировая ситуация видится мне так. Бен Ладен никогда не порывал с ЦРУ (или другими секретными спецслужбами, которых у США 2 десятка только тех, что даже их название засекречено). Теракт 9-11 (в западном варианте прочтения даты это вообще мог придумать ТОЛЬКО западный склад сознания) был разработан американскими спецслужбами, а реализован арабами. Последствия теракта, и кто от него выиграл, Вы знаете сами. 
 
На Вас фильм и не рассчитывался. Вы же вряд ли имеете право голоса в США. А имели бы, и там проживали, то тогда уж точно он подействовал бы по-другому."
 
Всякие разные теории заговора кто угодно может иметь любые. И фильмы-агитки, конечно, существуют. Которые сделаны совсем не как художественное высказывание, а совсем с другой целью. Но я то его оцениваю именно как кино. Мне всё равно, более-менее, произвёл ли он нужное действие на американское общество в 2008-м году, как утверждает этот человек, что фильм был сделан для этого.
 
Единственное, что показалось мне убедитильным пунктом в его рецензии - что огненный силуэт летучей мыши на постере фильма действительно очень похож на пролом от самолёта в башне WTC. И это наводит на мысли. В остальном - интересные, но не очень внятные, не очень понятные и потому не слишком убедительные размышления. Когда я читаю рецензии Роджера Эбера - я понимаю всё, что он говорит. Когда слушаю Долина - тоже. Для меня это признак того, что эти люди сами понимают что говорят. Их доводы внятны, их аргументы понятны. Можно быть согласным или нет, но понятно о чём речь ведётся. Здесь же, в рецензии этого человека, я не понимаю очень многого. Из за неграмотности ли моей, необразованности или того, что недостаточно быстро и тонко соображаю. Не знаю. Но когда я не понимаю - я не очень то верю. Не очень то убеждаюсь. И не считаю это своим недостатком.
 
И фильмы Нолана оцениваю, не как продукт армии политтехнологов, а как всё-таки произведение режиссёра. Есть в них свои достоинства, свои интересные ходы, но мне не нравится. По прежнему. Конечно, когда понимаешь смысл, тогда и нравится. А если не понимаешь - это может вызывать неприятие. Более того, именно тем часто и не нравится фильм, что ты его не понимаешь. Но вот всё что я видел и читал про фильмы Нолана не прибавило мне их понимания. И мне кажется, что ничего там и нет, кроме того, что я увидел. С кем-то это резонирует, кто-то ловит кайф от них - не вопрос.   

  • 0

Better to be lucky, than good looking...

 

 


#14362 OFFLINE   AlexFan

AlexFan

    Le samouraï

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2877 сообщений
  • Откуда:Mulholland Dr.

Отправлено 09 October 2023 - 05:14

Я не совсем с автором согласен, но аргументы у критика там есть. Глобально даже Нолан сам говорил, что ТР он видел как условный фильм Майкла Манна (ессно тут вайбы "Схватки" велики) а Джокер - это террорист и олицетворение хаоса.

 

С 9/11 это не сложно соединить. Конец нулевых-начало десятых - было пронизано этой атмосферой в кино. Другой мастерпис Бигелоу ZDT тоже об этом, но с другого ракурса. Но это как грица другая история.


  • 0

#14363 OFFLINE   conor

conor

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3222 сообщений
  • Откуда:Долгие пруды

Отправлено 09 October 2023 - 08:15

Смешно, что Схватку вчера пересматривал.) Бяз всякой связи с нашим с тобой разговором. Но в Схватке жизнь обеих сторон - это "поле бедствия", у каждого по своему. А в ТР Джокер обладает какой-то действительно мифической неуязвимостью и всемогуществом в отличии от Бэтмена. Чем кстати, совершенно не похож ни на одного из героев Схватки, ни на реальное описание сатаны в Библии. И похож, разве что на Чигура из стариков, как я уже говорил. 


Сообщение отредактировал conor: 09 October 2023 - 08:29

  • 0

Better to be lucky, than good looking...

 

 


#14364 OFFLINE   AlexFan

AlexFan

    Le samouraï

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2877 сообщений
  • Откуда:Mulholland Dr.

Отправлено 10 October 2023 - 06:11


  • 0

#14365 OFFLINE   combodjik

combodjik

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5145 сообщений
  • Откуда:Kazakhstan, Astana

Отправлено 10 October 2023 - 07:42

Схватка это где Де Ниро и Аль Пачино, пол фильма в погоне после ограбления банка?
  • 0

#14366 OFFLINE   conor

conor

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3222 сообщений
  • Откуда:Долгие пруды

Отправлено 10 October 2023 - 08:03

 

 

Видел. И до того, как сам посмотрел ТР и сейчас пересмотрел. Обзоры КП хороши по качеству, многоплановы, всегда показывают широкий контекст, часто показывают фильм с интересного ракурса, но, на мой взгляд, несколько претенциозны и как-то, однобоки, что-ли. Наподобие того, как если бы какой-то футболист в цирке вытворял с мячом всякие хитрые номера. Да, может, посмотреть на него и интересно, 1-2-3 раза, но что он действительно будет очень ценным игроком команды - совсем не факт. Так и обзоры КП - редко они мне помогают увидеть в фильме нечто действительно важное, чего я не увидел сам. Хотя смотреть интересно.  

 

Может, ТР действительно, лучший фильм про Бэтмена, но на меня ни один фильм про Бетмена не произвёл сильного впечатления. Может, не моё это как-то. Не мой жанр. 

 

Ты же явно умный парень, почему ты всё время на кого-то ссылаешься? Почему сам не говоришь, своими словами, что тебя впечатлило, а что не очень, что понравилось, а что нет? Своими аргументами? Просто не любишь писать? 


  • 0

Better to be lucky, than good looking...

 

 


#14367 OFFLINE   conor

conor

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3222 сообщений
  • Откуда:Долгие пруды

Отправлено 10 October 2023 - 08:04

Схватка это где Де Ниро и Аль Пачино, пол фильма в погоне после ограбления банка?

 

Да, там де Ниро и аль Пачино, но погони там никакой нет. Всё заканчивается в перестрелке сразу после ограбления.


  • 0

Better to be lucky, than good looking...

 

 


#14368 OFFLINE   AlexFan

AlexFan

    Le samouraï

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2877 сообщений
  • Откуда:Mulholland Dr.

Отправлено 10 October 2023 - 14:07

 

 

 

Ты же явно умный парень, почему ты всё время на кого-то ссылаешься? Почему сам не говоришь, своими словами, что тебя впечатлило, а что не очень, что понравилось, а что нет? Своими аргументами? Просто не любишь писать? 

 

 

Я много раньше писал, все мои рецы и микрообзоры есть на моем сайте. Щас не так много времени и часто лень это делать.


  • 0

#14369 OFFLINE   AlexFan

AlexFan

    Le samouraï

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2877 сообщений
  • Откуда:Mulholland Dr.

Отправлено 10 October 2023 - 21:45

conor, тебе вообще какие фильмы нравятся? есть примерный список любимых?


  • 0

#14370 OFFLINE   conor

conor

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3222 сообщений
  • Откуда:Долгие пруды

Отправлено 11 October 2023 - 08:29

Не так давно, я январе этого года, я писал свой список. 

Спасибо большое за ответ. Улыбнул Малхоллам Драйв, так как это фильм, о котором Роджер Эбер авторитетно заявил, что в нём нет никакого смысла и не надо там его искать. Что, конечно же, не значит, что в нём нет художественного значения. Меня МД тоже не впечатлил. Ну не моё это, наверное. 

 

Со своей стороны приведу свою 10-ку, хотя на самом деле, моих любимых фильмов несколько больше и тоже не в порядке возрастания/убывания, а в произвольном.

 

1. В бой идут одни старики

2. Космическая одиссея 2001

3. Семь самураев

4. Всё о Еве

5. Токийская повесть

6. Андрей Рублёв

7. Леон

8. Игрушка

9. Касабланка

10. Пролетая над гнездом кукушки 

 

Любимые режиссёры - Кубрик, Балобанов, Данелия, Рязанов, Шукшин. Не нравятся - Спилберг, Нолан, Бекмамбетов. 

 

Я не киноман. Обычный зритель. И относительно мало видел фильмов. И сужу какой-то конкретный фильм не в плане "его место в мировом кинематографе", а чисто по личным впечатлениям.

 

Также сильно нравятся, хоть я и не считаю их в числе своих любимых, Схватка, Форрест Гамп, Чёрная Кошка Белый Кот, Аполлон 13, Иди и смотри, Титаник, Аватар, Терминатор 2, Печки лавочки, Ла Ла ленд и много всякого другого, если подумать, повспоминать.  

 

Среди любимых режиссёров с большим отрывом лидирует Кубрик. Он снимает кино так, как я снимал бы. Если бы смог. Он видит кино так, как я его вижу. Также нравятся Кемерон, Тарантино, Финчер и другие. 

 

В этом году сильное впечатление произвёл "Дневник сельского священника". Несколько раз его пересмотрел. "Огни большого города" тоже забыл упомянуть в числе любимых. 

 

Из мультиков нравятся Унесённые призраками, Валли.


Сообщение отредактировал conor: 12 October 2023 - 10:05

  • 1

Better to be lucky, than good looking...

 

 


#14371 OFFLINE   AlexFan

AlexFan

    Le samouraï

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2877 сообщений
  • Откуда:Mulholland Dr.

Отправлено 11 October 2023 - 17:06

Очередная глава моего проекта: Киногоды. Подвел итоги 1977:

http://auteurs.ru/co...best-films-1977

 

лучшие ленты и всякие призы в разных категориях.


  • 2

#14372 OFFLINE   conor

conor

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3222 сообщений
  • Откуда:Долгие пруды

Отправлено 11 October 2023 - 18:21

Очередная глава моего проекта: Киногоды. Подвел итоги 1977:

http://auteurs.ru/co...best-films-1977

 

лучшие ленты и всякие призы в разных категориях.

 

Да, "Восхождение" тоже произвёл на меня сильнейшее впечатление в своё время. Он не относится к числу моих любимых, но фильм мощнейший. А не упомянул я его, потому что не упомнишь же всё. Я много чего не упомянул.


  • 1

Better to be lucky, than good looking...

 

 


#14373 OFFLINE   AlexFan

AlexFan

    Le samouraï

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2877 сообщений
  • Откуда:Mulholland Dr.

Отправлено 11 October 2023 - 21:55

Сделал подборку лучших (имхо) оригинальных песен в кино по тем годам, что уже опубликовал:

http://auteurs.ru/bl...al-song-gallery


Сообщение отредактировал AlexFan: 11 October 2023 - 21:55

  • 1

#14374 OFFLINE   combodjik

combodjik

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5145 сообщений
  • Откуда:Kazakhstan, Astana

Отправлено 12 October 2023 - 02:29

Да, там де Ниро и аль Пачино, но погони там никакой нет. Всё заканчивается в перестрелке сразу после ограбления.


Та не, там кажись еще есть актёр с ямочкой на подбородке Вэл Килмер, во. После ограбления, Аль пачино за ним гнался, искал, и все закончилось на взлетно посадочной полосе, ночью

Сообщение отредактировал combodjik: 12 October 2023 - 02:35

  • 0

#14375 OFFLINE   conor

conor

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3222 сообщений
  • Откуда:Долгие пруды

Отправлено 12 October 2023 - 07:03

Та не, там кажись еще есть актёр с ямочкой на подбородке Вэл Килмер, во. После ограбления, Аль пачино за ним гнался, искал, и все закончилось на взлетно посадочной полосе, ночью

 

Вэл Килмер там есть.) Но Аль Пачино гнался вообще не за ним, а за де Ниро. И не после ограбления, а после того, как де Ниро решил отомстить тому, кто их предал - Венгро. И закончилось всё в аэропорту, да, но именно между аль Пачино и де Ниро. А Вэл Килмер единственный, кто остался жив и здоров. )

 

"Всё закончилось" я имел в виду не то что, фильм закончился, а сцена ограбления заканчивается перестрелкой, без погони. Это в "Ронин", где Жан Рено и де Ниро снимаются, вот там есть, насколько помню долгая, красочная погоня.  


  • 0

Better to be lucky, than good looking...

 

 


#14376 OFFLINE   conor

conor

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3222 сообщений
  • Откуда:Долгие пруды

Отправлено 12 October 2023 - 09:00

Сделал подборку лучших (имхо) оригинальных песен в кино по тем годам, что уже опубликовал:

http://auteurs.ru/bl...al-song-gallery

Посмотрел твой сайт ещё раз. В том числе и рецензию на Тёмный Рыцарь прочитал. Слушай, ну ты тоже купился на высказывания Джокера!) Какой там несгибаемый дух? Какой он там антипланировщик? 

 

Всё он преспокойно и очень тщательно планирует, вопреки тому, что говорит. Такие дела, которые он делает в фильме, даже с поправкой, что это кино по комиксам, планируются и обдумываются несколько лет. То, что он умеет красиво выражаться и харизматично смотреться, всего лишь говорит о некотором уровне образованности и развитости. Этакий Мохаммед Атта - исламский фундаменталист и террорист, при этом, закончивший университет в Гамбурге. То, что он умеет отпустить цитату из Ницше, не делает его сущность другой. Джокер - обыкновенный террорист, трус и злодей. Не стоит он того, чтобы его романтизировать. Его "несгибаемый дух" демонстрируется только в ситуациях, которые он полностью контролирует. 

 

Многие террористы в своих акциях идут на верную смерть, но это вовсе не говорит о силе духа. Скорее, о крайней степени ослепления мозгов.

 

То, что Бетмен тут туповат и тяжеловесен, то, что Харви Дент нелеп и карикатурен и готов полгорода сжечь за свою неудавшуюся любовь и Джокер на их фоне смотрится гораздо ярче и выразительнее, не меняет его сути.

 

Гораздо больше он похож на главного террориста из Правдивой Лжи. Только Джокер пообразованней, поутончённее. Глаза не такие безумные. А суть - одна и та же. Простая и понятная человеческая суть, как говорил Юлиан Семёнов устами старины Мюллера.


Сообщение отредактировал conor: 12 October 2023 - 09:23

  • 0

Better to be lucky, than good looking...

 

 


#14377 OFFLINE   combodjik

combodjik

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5145 сообщений
  • Откуда:Kazakhstan, Astana

Отправлено 12 October 2023 - 09:02

Вэл Килмер там есть.) Но Аль Пачино гнался вообще не за ним, а за де Ниро.

Там стоит точка. Предложения разделены. А Вэл да выжил, подлатали его кажись…
 
"Всё закончилось" я имел в виду не то что, фильм закончился, а сцена ограбления заканчивается перестрелкой, без погони. Это в "Ронин", где Жан Рено и де Ниро снимаются, вот там есть, насколько помню долгая, красочная погоня.


Кстати Ронин, да надо его пересмотреть
  • 0

#14378 OFFLINE   Soler

Soler

    ARSSC

  • ARSSC
  • PipPipPipPipPip
  • 3060 сообщений
  • Откуда:Минск

Отправлено 12 October 2023 - 09:12

Очередная глава моего проекта: Киногоды. Подвел итоги 1977:

http://auteurs.ru/co...best-films-1977

 

лучшие ленты и всякие призы в разных категориях.

Браво! Хороший год)

Удивило, что список за 77-й, а там уже есть Спилберг, Линч, Скотт, Герман, Михалков. Они все у меня ассоциируются с более поздней эпохой


  • 1

Модераторы и админы, прошу для раздела Premier League добавить подраздел past seasons, куда перенести все подразделы с прошедшими сезонами, чтобы не скроллить до тем матчей текущего сезона.


#14379 OFFLINE   conor

conor

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3222 сообщений
  • Откуда:Долгие пруды

Отправлено 12 October 2023 - 10:07

Очередная глава моего проекта: Киногоды. Подвел итоги 1977:

http://auteurs.ru/co...best-films-1977

 

лучшие ленты и всякие призы в разных категориях.

 

Также увидел среди твоих рецензий "Трудно быть Богом" Германа. Наверное, я с тобой согласен.) Я просто не смог ни разу досмотреть этот фильм!) Хотя пробовал дважды. В первый раз меня хватило минут на 15, второй - где-то на 40. ) При том, что Стругацких люблю.


  • 1

Better to be lucky, than good looking...

 

 


#14380 OFFLINE   conor

conor

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3222 сообщений
  • Откуда:Долгие пруды

Отправлено 12 October 2023 - 11:02

Кстати Ронин, да надо его пересмотреть

 

Интересно ты меня цитируешь) Свои слова вписываешь в мои) Не сразу заметил.


  • 0

Better to be lucky, than good looking...

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей