Перейти к содержимому


Фотография

Молодежь и резервисты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2905

#2841 OFFLINE   КrystyK

КrystyK

    Больной Арсеналом

  • ARSSC
  • PipPipPipPipPip
  • 5506 сообщений
  • Откуда:Севастополь

Отправлено 14 September 2021 - 17:45

Безусловно дело в системе подготовки.
Сложно судить,что с нашей академией не так,но уверен на 70% проблема в зоне комфорта персонала,а никак не молодых талантов и на 30 в постоянно смещаемых акцентах этой самой подготовки,т.е. смене генеральной линии.
Очень показателен пример академии одного из клубов рпл: сегодня акцент на технике, завтра на быстроте во всех её проявлениях (передвижение,реакция на мяч, переключение мышления), послезавтра,после въёба в Европе "атлетичный неграм"-на антропометрии. Стоит ли говорить,что с таким подходом херятся результаты десятилетней работы...
Следующая как по мне дикость-это подготовка ю-18 четко под основную команду и главного тренера. Тренер академии забывает,что на данных этапах подготовки игрок должен уметь всё и тупо работает над определенными игровыми качествами, необходимыми главному. В результате этот узколобый, как правильно был приведён пример выше,умеющий проходить и грузить, при смене тренера не нужен ни основной команде,ни тем более кому-то в Европе. Это реалии думаю не только наших академий.

Ну и работу Челси я бы не стал идеализировать. Академия-это глобальное селекционное сито,из которого априори при должном подходе обязаны выходить игроки основы топ5 чемпионатов Европы, а не 5 из 100 за 4 года.

Техника,физика,психология.
Если игрок академии,умеющий всё на последнем этапе подготовки (дальше спорт высших достижений), не становится игроком основы,то виноваты те,кто отвечает за последних двух китов в академии.
Ещё вспомнил один пример. Один из тренеров академии Аякса проводил семинар на базе петушков. Он давал элементарные задания игрокам академии,которые они должны были выполнять без его показа. Там замечаний по ошибкам было просто море-их никто этим простым вещам почему-то вовремя не научил. Т.е. к 18 годам,где должны быть уже НАВЫКИ,а не осмысленные умения, у них этого нет и в этом возрасте ну очень сложно переделать игрока, наверное даже невозможно.

Сообщение отредактировал КrystyK: 14 September 2021 - 17:45

  • 2
Хорош не тот,кто никогда не падает,а тот,кто всегда поднимается!

#2842 OFFLINE   Spotiby

Spotiby

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1469 сообщений
  • Откуда:Sthlm/Minsk

Отправлено 14 September 2021 - 18:24

 Т.е. к 18 годам,где должны быть уже НАВЫКИ,а не осмысленные умения, у них этого нет и в этом возрасте ну очень сложно переделать игрока, наверное даже невозможно.

 навык всегда идет перед умением и является его составной частью. Может ты имел ввиду, что к 18 годам в условном игроке развивают определенные умения, а по ряду тактико-технических действий у него не сформированы даже навыки?


Сообщение отредактировал Spotiby: 14 September 2021 - 18:25

  • 0

#2843 Гость_4empion_*

Гость_4empion_*
  • Гость

Отправлено 14 September 2021 - 18:38

как много пенсии.

ну если так, то хотя бы перечень, если уж не %% выхода молодых игроков в основную команду.

казалось бы простой вопрос, а кто в лес, кто по дрова.


  • 0

#2844 OFFLINE   Spotiby

Spotiby

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1469 сообщений
  • Откуда:Sthlm/Minsk

Отправлено 14 September 2021 - 20:01

Челси в своё время не увидели ничего особенного в 21-нем де Брёйне и 22-ем Салахе, так что «Гнабри» может случиться в любом клубе.
  • 1

#2845 OFFLINE   Brad

Brad

    GUNNER

  • ARSSC
  • PipPipPipPipPip
  • 15729 сообщений
  • Откуда:Weissrussland

Отправлено 14 September 2021 - 22:09

Там вопросы сугубо к моуру. Он их не ставил в состав
  • 0

#2846 OFFLINE   КrystyK

КrystyK

    Больной Арсеналом

  • ARSSC
  • PipPipPipPipPip
  • 5506 сообщений
  • Откуда:Севастополь

Отправлено 15 September 2021 - 04:13

навык всегда идет перед умением и является его составной частью. Может ты имел ввиду, что к 18 годам в условном игроке....

Это как ты себе представляешь?
  • 0
Хорош не тот,кто никогда не падает,а тот,кто всегда поднимается!

#2847 OFFLINE   Spotiby

Spotiby

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1469 сообщений
  • Откуда:Sthlm/Minsk

Отправлено 15 September 2021 - 04:47

Это как ты себе представляешь?


Я хотел сказать, что сначала приобретается навык, который затем может развиться в умение и никак наоборот.
  • 0

#2848 OFFLINE   Spotiby

Spotiby

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1469 сообщений
  • Откуда:Sthlm/Minsk

Отправлено 15 September 2021 - 05:37

Там вопросы сугубо к моуру. Он их не ставил в состав


Причины могут быть разные: не подошёл тренеру, на позиции был более адаптированный игрок в хорошей форме в определенный момент или что-то другое, но факт все равно в том, что от нас ушёл Гнабри, Челси потерял Де Брейне, МанЮ отпустил бесплатно Погба, потом выкупил за 100 млн. Такие вещи сплошь и рядом.
  • 0

#2849 OFFLINE   КrystyK

КrystyK

    Больной Арсеналом

  • ARSSC
  • PipPipPipPipPip
  • 5506 сообщений
  • Откуда:Севастополь

Отправлено 15 September 2021 - 06:34

Я хотел сказать, что сначала приобретается навык, который затем может развиться в умение и никак наоборот.


Нет,наоборот
  • 0
Хорош не тот,кто никогда не падает,а тот,кто всегда поднимается!

#2850 OFFLINE   Spotiby

Spotiby

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1469 сообщений
  • Откуда:Sthlm/Minsk

Отправлено 15 September 2021 - 06:59

Нет,наоборот


Навык является закрепленным в сознании и автоматически выполняемым действием. Умение – это ряд выполняемых определенным способом действий, которые приводят к качественному результату работы.
Навык приобретается при многократном повторении каких-либо операций. Умение формируется как устойчивое сочетание осознанной цели действий и применения необходимых для ее достижения навыков.
Навык – начальная стадия овладения физическими упражнениями, трудовыми действиями и способами мышления. Умение – более высокий уровень выполнения действий, направленных на реализацию многоуровневых задач профессионального, интеллектуального или творческого плана.
Приобретенный навык не требует концентрации внимания. Умение предполагает постоянное переключение внимания с одного вида выполняемых действий на другой.
Навыки являются составной частью умений. Умение можно рассматривать как обобщенное понятие по отношению к навыкам.
  • 3

#2851 OFFLINE   Spotiby

Spotiby

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1469 сообщений
  • Откуда:Sthlm/Minsk

Отправлено 15 September 2021 - 07:14

Наоборот будет, если ты будешь требовать умение комбинировать через пасс от детей-первогодок, которые ещё не приобрели навык пасса.
  • 0

#2852 OFFLINE   КrystyK

КrystyK

    Больной Арсеналом

  • ARSSC
  • PipPipPipPipPip
  • 5506 сообщений
  • Откуда:Севастополь

Отправлено 15 September 2021 - 07:24

5 этапов подготовки футболиста (не буду их перечислять), практически на каждом из которых они учатся выполнять определенные действия, т.е. приобретают умения. Только на последних двух (12-16 лет) они эти умения совершенствуют,и уже приобретается навык-автоматическое,не осознанное выполнение.
На приведенном выше примере про тотенхем проблема была в отсутствии именно правильных навыков. Так при розыгрыше мяча от ворот игроки останавливали мяч подошвой,вратарю возвращали в ноги,тот делал то же самое и переводили с фланга на фланг в результате 4ым касанием,давая сопернику возможность перестраиваться спокойно и прессинговать. Умеют они принимать мяч с уходом? Конечно да. Почему не делают? Нет навыка-автоматического выполнения.
Уметь-совершенствовать-выполнять автоматически. Только такая последовательность.
  • 0
Хорош не тот,кто никогда не падает,а тот,кто всегда поднимается!

#2853 OFFLINE   Spotiby

Spotiby

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1469 сообщений
  • Откуда:Sthlm/Minsk

Отправлено 15 September 2021 - 07:48

Ты меня пугаешь)). Они приобретают навык. Это и есть неосознаннее автоматическое выполнение чего либо, что уже потом учатся применять.
Давай на примере вождения машины. Человек вначале отрабатывает навыки вождения: допустим переключение передач со сцеплением. Пока он не доведёт это до автоматизма, его опасно выпускать в город. Так как не доведённое до автоматизма переключение передач будет его отвлекать от знаков и и.п. Уметь водить машину человек будет по истечению какого то времени, после доведения всех действий до автоматизма с накоплением определённого опыта.
  • 0

#2854 OFFLINE   Spotiby

Spotiby

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1469 сообщений
  • Откуда:Sthlm/Minsk

Отправлено 15 September 2021 - 07:54

КристиК, тут в принципе не может быть предмета разногласий или разнотолков, так как за этими понятиями закреплены определения в словарях. Ты можешь просто прочесть про навыки и умения в разных источниках.

Сообщение отредактировал Spotiby: 15 September 2021 - 07:55

  • 2

#2855 Гость_EdPM_*

Гость_EdPM_*
  • Гость

Отправлено 15 September 2021 - 07:55

 Человек вначале отрабатывает навыки вождения: допустим переключение передач со сцеплением. Пока он не доведёт это до автоматизма, его опасно выпускать в город. Так как не доведённое до автоматизма переключение передач будет его отвлекать от знаков и и.п. Уметь водить машину человек будет по истечению какого то времени, после доведения всех действий до автоматизма с накоплением определённого опыта.

 

Ну, это если он не на автомате ездит :)


  • 1

#2856 OFFLINE   Spotiby

Spotiby

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1469 сообщений
  • Откуда:Sthlm/Minsk

Отправлено 15 September 2021 - 08:07

Ну, это если он не на автомате ездит :)


Давай тогда определим «автоматам» такой навык: держать полосу и одновременно замечать знаки на дороге).
  • 0

#2857 OFFLINE   КrystyK

КrystyK

    Больной Арсеналом

  • ARSSC
  • PipPipPipPipPip
  • 5506 сообщений
  • Откуда:Севастополь

Отправлено 15 September 2021 - 09:37

КристиК, тут в принципе не может быть предмета разногласий или разнотолков, так как за этими понятиями закреплены определения в словарях. Ты можешь просто прочесть про навыки и умения в разных источниках.

Конечно не может быть.Я тебе пишу о теории подготовки футболистов,по которой тренеры получают лицензии,а ты мне цитируешь всяких тёть с форумов про вязание)
Дальше спорить не вижу смысла. Как ты автоматически бессознательно будешь переключать передачи,если не умеешь это делать механически?
Умение делать что-то правильно не гарантирует автоматического выполнения, это приходит с годами тренировок. Подумай об этом.

Сообщение отредактировал КrystyK: 15 September 2021 - 09:42

  • 0
Хорош не тот,кто никогда не падает,а тот,кто всегда поднимается!

#2858 OFFLINE   Spotiby

Spotiby

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1469 сообщений
  • Откуда:Sthlm/Minsk

Отправлено 15 September 2021 - 10:10

Конечно не может быть.Я тебе пишу о теории подготовки футболистов,по которой тренеры получают лицензии,а ты мне цитируешь всяких тёть с форумов про вязание)
Дальше спорить не вижу смысла. Как ты автоматически бессознательно будешь переключать передачи,если не умеешь это делать механически?
Умение делать что-то правильно не гарантирует автоматического выполнения, это приходит с годами тренировок. Подумай об этом.


Каких теть для вязания?)) Это элементарные понятия. Я сталкивался с ними на начальных курсах университета. Тебя же не забанили в гугле и ты можешь почитать. Я с тобой не спорю; а просто надеюсь, что ты переступишь через себя и исправишь пробел в неправильном их использовании. Ты все таки имеешь отношение к формированию у людей и того и другого.
Игрок оттачивает на тренировках навык до автоматизма, чтобы уметь его использовать затем на поле.
Например говорят про игрока: у него отличный дальний удар с правой. Мальчиком этот игрок пришёл к КристиКу в секцию. КристиК ему сказал, что удар наносится с разбегу, левая нога должна занять позицию как можно ближе к мячу, бла бла. Мальчик получил информацию о том, как нужно бить. Он от этого стал уметь бить? Нет, так как нет навыка. На тренировках он раз за разом пробовал, тренировал удар пока не стал это делать с закрытыми глазами. Он отточил навык удара по воротом до автоматизма. Теперь он умеет бить по воротам. Выходит на поле и забивает гол дальним ударом.
  • 0

#2859 OFFLINE   КrystyK

КrystyK

    Больной Арсеналом

  • ARSSC
  • PipPipPipPipPip
  • 5506 сообщений
  • Откуда:Севастополь

Отправлено 15 September 2021 - 19:05

Я смотрю ты пополнил армию желающих поспорить со мной на любую тему. Найди или вспомни из университетского курса, чем двигательный навык отличается от двигательного умения,и на этом закончим. И ещё вспомни,чем характеризуется отсутствие двигательного навыка? Можешь прям сюда скопировать, только не с форума про вязание) А ещё вспомни или подумай,почему смещается акцент в подготовке от техники к физике с каждым последующим этапом.
П.с. я не такой кровожадный,как некоторые товарищи и не буду искать сайт,с которого ты скопировал инфу и выдал за свои умные рассуждения .

Сообщение отредактировал КrystyK: 15 September 2021 - 19:06

  • 0
Хорош не тот,кто никогда не падает,а тот,кто всегда поднимается!

#2860 OFFLINE   Soler

Soler

    ARSSC

  • ARSSC
  • PipPipPipPipPip
  • 3060 сообщений
  • Откуда:Минск

Отправлено 15 September 2021 - 19:40

Я бы не стал на систему синих ориентироваться, потому что большинство игроков на таких контрактах идут на продажу, даже самые лучшие не приживаются в сбитом и сыгранном составе. Даже Маунт, закрепившийся в основе, получил шанс при Лэмпарде, который из-за бана по сути копировал Венгеровскую стратегию по развитию молодёжи. Текущая политика Арсенала мне нравится, осталось только сформировать костяк, который будет обрастать молодежью, и от которого она будет учиться и заряжаться


  • 0

Модераторы и админы, прошу для раздела Premier League добавить подраздел past seasons, куда перенести все подразделы с прошедшими сезонами, чтобы не скроллить до тем матчей текущего сезона.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей