Перейти к содержимому


Отдыхаем!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 305

#281 OFFLINE   Tanzwut

Tanzwut

    GUNNER

  • ARSSC
  • PipPipPipPipPip
  • 9987 сообщений
  • Откуда:Ростов

Отправлено 18 November 2019 - 20:39

бле.   Дите последнее время помешалось на тематике пирамид, мумий и т.д. Еще не умеет правильно выговаривать слово "фрукты", но показывает на глобусе Каир и  может очень долго и с упоением рассказывать о фараонах, Клеопатре, захоронениях и т.д . Ессно со свежекупленных и прочитанных книжек и документалки с ютуба :)

Я просто понимаю, что эта увлеченность через полгода  пройдет и забудется , думал (да хуле - обещал) свозить и показать что да как. 

Так то я не летал туда 37 лет и не планировал. арабы, муслимы , нах-нах. 

 

 

В Иерополисе ей понравилось, по крайней мере

5b3c880aa475t.jpg

Ну и Памуккале неповторимо

5abb6351afbet.jpg


Сообщение отредактировал Tanzwut: 18 November 2019 - 21:27

  • 8
Если ты (простите, Вы) Интеллигент, то быдло — любой собеседник, посмевший не согласиться с Вашей ценной точкой зрения по вопросу любой важности. Например, по вопросу определения понятия быдла.

#282 Гость_Thornex_*

Гость_Thornex_*
  • Гость

Отправлено 18 November 2019 - 23:53

В Турции на самом деле есть на что посмотреть. Я например этим летом открыл для себя такой уголок там как Немруд, но посетить в этот раз не получилось. Когда-нибудь обязательно хочу лицезреть это чудо воочию.


  • 1

#283 OFFLINE   Tanzwut

Tanzwut

    GUNNER

  • ARSSC
  • PipPipPipPipPip
  • 9987 сообщений
  • Откуда:Ростов

Отправлено 19 November 2019 - 04:39

у нас тут как раз семейная пара из РБ в Египте на отдыхе пару дней назад наглухо траванулась. Хорошего отдыха, Танз  :rolleyes:

Ну справедливости ради из одного лишь Пхукета с октября по май СТРОГО каждую неделю в Россию отправляют 200е. Возрастные, утопленники, дтп. Что не мешало мне суммарно несколько месяцев там уже прожить и даже понос не подхватить. Так что...
  • 0
Если ты (простите, Вы) Интеллигент, то быдло — любой собеседник, посмевший не согласиться с Вашей ценной точкой зрения по вопросу любой важности. Например, по вопросу определения понятия быдла.

#284 Гость_EdPM_*

Гость_EdPM_*
  • Гость

Отправлено 08 July 2020 - 07:30

*
Популярное сообщение!

У нас в семье есть традиция. Каждый новый год моей любимой жены, пока вся республика празднует этот день с массовыми гуляньями и фейерверками, мы предпочитаем встречать где-нибудь подальше от этих самых гуляний и фейерверков. Раньше уезжали на природы или, на самый крайний случай, на дачу. Теперь же представить встречу нового года без пересечения границы уже не можем. На этот год у нас был грандиозный план с автопробегом по местам боевой детской славы моей дорогой Машеньки. Если кто-то ещё не в курсе, она, как, собственно, и я, из военной семьи. Поэтому большАя часть ее детства прошла в ГДР, а родилась она вообще в Венгрии. Мне, к слову, повезло немного меньше. Я родился под Владивостоком, но по той же причине.
Так что автопробег Минск-Галле-Будапешт-Кечкемет-Минск был распланирован, оговорен и просчитан ещё в прошлом году. 
Но, как известно, если хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах. По  известным всем причинам поездка начала накрываться тазом уже к концу зимы, а окончательно склеила ласты в начале весны.
Были ещё хрупкие надежды на то, что к июлю уже ж все более менее выровняется. Букинги отменялись в последний момент. Оттягивали конец, в общем, как могли. Но процесс восстановления  оказался гораздо дольше, чем хотелось бы. 
Эту идею пришлось похоронить, но с фактом того, что новый год придётся встречать в РБ, мириться не хотелось категорически. И, если сперва угроза вируса как-то уравновешивала это нежелание, то после того, как переболели мои родители, лично я смог немного выдохнуть, и дух авантюризма воспылал в душе с прежней силой.
Начался усиленный поиск мест, куда можно а) попасть, желательно беспересадочно, из Минска, б) въехать с соблюдением минимума условностей (в идеале, без карантинов и прочих тестов), в) попасть не только в составе организованной туристической группы с обязательным проживанием в резервации, г) гражданам РБ не нужна виза. Во всем остальном мы просто идеальные пандемические туристы. По общественным местам предпочитаем шляться, когда там минимум людей. Общественным транспортом пользуемся крайне редко. Клубы и бары не сильно то и посещаем. А уж если и посещаем, то в толпу не лезем и с посетителями в обнимашки не играем.
И такая страна, как это ни странно, нашлась.
С 22 мая Республика Сербия открыла границы для всех желающих без ограничений. Требований к тестам, карантинам и прочему нет никаких. Из Минска есть прямой рейс в Белград. Виза не требуется. По информации на сайте министерства иностранных дел Сербии, по прилёту туристам должны выдать памятку о том, какие правила надо соблюдать с учётом пандемии, но, на самом деле, даже памятки никакой не дали. Нужно носить маску в аэропорту, общественном транспорте и в некоторых общественных местах, типа магазинов (но это вообще необязательно).
В общем, спасибо коронавирусу за то, что мы здесь. В любой другой ситуации в сторону Сербии никто бы и не посмотрел.
Скрытый текст

  • 11

#285 Гость_EdPM_*

Гость_EdPM_*
  • Гость

Отправлено 08 July 2020 - 07:31

*
Популярное сообщение!

Скрытый текст

  • 10

#286 Гость_EdPM_*

Гость_EdPM_*
  • Гость

Отправлено 08 July 2020 - 07:31

*
Популярное сообщение!

Скрытый текст

  • 10

#287 OFFLINE   labad

labad

    GUNNER

  • ARSSC
  • PipPipPipPipPip
  • 8363 сообщений
  • Откуда:Франкфурт на Майне

Отправлено 08 July 2020 - 08:37

Расскажи о впечатлениях. Как вам сербы? Чувствуется культурная близость? С языком проблемы были?
  • 0

#288 Гость_EdPM_*

Гость_EdPM_*
  • Гость

Отправлено 08 July 2020 - 08:42

По языку - если знаешь русский и немного болгарский - сербский поймешь без особых проблем. По крайней мере почти все прочтешь. На слух воспринимать начинаешь только к концу недели. Ситуация немного усложняется тем, что у них параллельно используются две системы письменности. И кириллица и латиница.

Ментально показались очень похожи на белорусов. Достаточно доброжелательные, но сами участия не выказывают. Немного сами по себе. Народ не улыбчивый.

Мкжчины сербы очень высокие. Не зря у них крутая баскетбольная сборная. Я со своими 178 чувствовал себя порой карликом :)

В кухне много разного вкусного мяса. Вообще кухня достаточно простая - мясо, хлеб, овощи. А что еще неадо, собственно? :)


  • 4

#289 Гость_4empion_*

Гость_4empion_*
  • Гость

Отправлено 08 July 2020 - 09:17

Немного не вкурил при чем тут новый год и поездка в мае.

Вы по какому календарю живете? 

Жаль не все фотки отображаются, но по тем пяти, что удалось лицезреть - красиво.

Не было бы счастья, да несчастье помогло.

 

з.ы. а у вас в РБ 178 норм? 


  • 0

#290 Гость_EdPM_*

Гость_EdPM_*
  • Гость

Отправлено 08 July 2020 - 10:52

Немного не вкурил при чем тут новый год и поездка в мае.

Вы по какому календарю живете? 

Жаль не все фотки отображаются, но по тем пяти, что удалось лицезреть - красиво.

Не было бы счастья, да несчастье помогло.

 

з.ы. а у вас в РБ 178 норм? 

 

Может моя иносказательность немного своеобразна, но все поняли, что новый год моей жены - это ее день рождения :)

О какой пездке в мае ты говоришь - я хз.

Фотки не отображаются, возможно, потому что у вас подблочивают radikal.ru

А 178 - это нормальный средний рост и в РБ, и, думаю, в РФ и Украине тоже.


  • 0

#291 OFFLINE   aller

aller

    канонирушка

  • ARSSC
  • PipPipPipPipPip
  • 2054 сообщений
  • Откуда:Минск

Отправлено 08 July 2020 - 11:53

А 178 - это нормальный средний рост и в РБ, и, думаю, в РФ и Украине тоже.

за себя говори, да! )))


  • 1
Я еду на гульню
На жоўтым масквiчы.
Страляю калдыроў.
Са мной мае сябры.
Вось так, вось так, вось так!!! Вось так, вось так, вось так!!! Вось так, вось так, вось так!!!

#292 Гость_EdPM_*

Гость_EdPM_*
  • Гость

Отправлено 08 July 2020 - 12:01

за себя говори, да! )))

 

Белорусские женщины по росту находятся на девятом месте (средний рост – 166 см), хотя в 1914 были только на 42-м (154 см). Белорусские мужчины в топ-10 не вошли, они на 22-м месте со средним ростом 178 см (в 1914-м они занимали 28-е место с ростом 168 см).

https://kaktutzhit.by/news/ogo


  • 0

#293 OFFLINE   SEN

SEN

    GUNNER

  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 13370 сообщений
  • Откуда:404

Отправлено 08 July 2020 - 13:16

так наш средний рост подтянулся как раз из-за аллера 


  • 2

#294 Гость_Thornex_*

Гость_Thornex_*
  • Гость

Отправлено 14 July 2020 - 22:31

Лепота ) Люблю такие уединённые места с крутой старинной «деревянной» архитектурой, как на некоторых фото, а уж когда это всё ещё и среди гор то вообще бомба.
Жаль что я не могу Сербию посетить из-за работы (хотя вроде близкая нашему правительству страна, могли бы и открыть).
Но думаю что Беларусь как минимум не хуже будет, особенно если к августу откроют))))
  • 0

#295 Гость_Thornex_*

Гость_Thornex_*
  • Гость

Отправлено 14 July 2020 - 22:41

Белорусские женщины по росту находятся на девятом месте (средний рост – 166 см), хотя в 1914 были только на 42-м (154 см). Белорусские мужчины в топ-10 не вошли, они на 22-м месте со средним ростом 178 см (в 1914-м они занимали 28-е место с ростом 168 см).
https://kaktutzhit.by/news/ogo

Кстати это уже довольно устаревшие данные. (хоть и 14-ый год).
Не так давно где-то мелькало что по среднему росту самыми высокими были как раз мужчины с Балкан. Уж точно не помню кто боснийцы, или сербы, или же ещё кто, но точно запомнил что кто-то из бывшей Югославии. При чём соседние позиции занимали из соседи по региону. В общем среднестатистический рост там составлял 188.
Да я даже из мира современного футбола кого-то с небольшим ростом из этих республик с трудом смог вспомнить) И им Шакири оказался (хоть номинально и швейцарец), а так все выходцы бывших Югославских республик преимущественно рослые и атлетичные.
  • 0

#296 Гость_EdPM_*

Гость_EdPM_*
  • Гость

Отправлено 15 July 2020 - 05:49

Лепота ) Люблю такие уединённые места с крутой старинной «деревянной» архитектурой, как на некоторых фото, а уж когда это всё ещё и среди гор то вообще бомба.

 

Ну, "деревянная архитектура" - это Дрвенград, городок, построенный Кустурицей для съемок фильма "Жизнь, как чудо". Сейчас там типа музей и гостиничный комплекс.

А так архитектура, в общем и целом, достаточно стандартная для балканского региона.


  • 0

#297 OFFLINE   ТИГРЕНА

ТИГРЕНА

    Культурная Элитная Алкоголичка

  • ARSSC
  • PipPipPipPipPip
  • 10129 сообщений
  • Откуда:-=болота=-

Отправлено 15 July 2020 - 08:28

Хорошая знакомая прожила около года в Сербии по работе. 

Каждый день выкладывала десятки очень красивых фотографий. 

Она всю страну объездила, осталась в диком восторге от красоты, культуры и людей. 

Отзывалась о сербах как об очень доброжелательных и добрых людях. 

 

Я после ее постов тоже захотела там побывать :) 

 

А местная кухня у нас в Питере представлена - есть сербские рестораны, где владелец и повара из Сербии, была сеть закусочных со вкусными бургерами Ukusno


  • 0
Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил - ты всё равно долбоёб

#298 Гость_EdPM_*

Гость_EdPM_*
  • Гость

Отправлено 15 July 2020 - 08:46

А местная кухня у нас в Питере представлена - есть сербские рестораны, где владелец и повара из Сербии, была сеть закусочных со вкусными бургерами Ukusno

 

У нас в центре была маленькая пиццерия, в которой был итальянец-хозяин. И он любил сам сидеть в заведении и спрашивать у гостей, что понравилось, что нет. Так вот он сказал простую вещь. Можно сколько угодно придерживаться рецептур и технологии приготовления. Но продукты не те. Настоящую итальянскую пиццу можно приготовить только из итальянских продуктов. Это же можно сказать и про сербскую плескавицу/вешалицу и прочее.


Сообщение отредактировал EdPM: 15 July 2020 - 08:48

  • 0

#299 OFFLINE   ТИГРЕНА

ТИГРЕНА

    Культурная Элитная Алкоголичка

  • ARSSC
  • PipPipPipPipPip
  • 10129 сообщений
  • Откуда:-=болота=-

Отправлено 15 July 2020 - 10:35

Согласна. 

Но настойки и вино были местными.

Блюда также готовились с максимальной приближенностью.

Плюс есть их особенные технологии в приготовлении некоторых блюд.

Например, тар-тар по-сербски. Делается определенное количество ударов ножом, 70, что ли. 

Если очень постараться, то можно и приготовить, как дома :) 


  • 0
Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил - ты всё равно долбоёб

#300 Гость_4empion_*

Гость_4empion_*
  • Гость

Отправлено 15 July 2020 - 15:58

Может моя иносказательность немного своеобразна, но все поняли, что новый год моей жены - это ее день рождения :)

О какой пездке в мае ты говоришь - я хз.

Фотки не отображаются, возможно, потому что у вас подблочивают radikal.ru

А 178 - это нормальный средний рост и в РБ, и, думаю, в РФ и Украине тоже.

не все. я просто первым задал вопрос.

это наверное у вас там, у 178 сантиметровых дылд, так принято выражаться.

на счет мая - это только отправная точка, упоминалась тобою в одном тексте с новым годом, вот и была использована.

 

в любом случае рад за вас. что-то новое всегда здорово, если приносит положительные эмоции.


Сообщение отредактировал 4empion: 15 July 2020 - 15:58

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей