Перейти к содержимому


Фотография

Денежные дела


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3360

#3101 Гость_Raven4uk_*

Гость_Raven4uk_*
  • Гость

Отправлено 10 July 2020 - 06:31

Читал вчера, но пока железобетонного пруфа не будет, не поверю, что Кронке сделал что-то полезное :)

Я же дал пруф на лондонскую биржу, что еще может быть железобетоннее. 

Посмотрим что будет в летнее ТО, тогда будем верить/не верить Кренке. 


Сообщение отредактировал Raven4uk: 10 July 2020 - 07:24

  • 0

#3102 Гость_EdPM_*

Гость_EdPM_*
  • Гость

Отправлено 10 July 2020 - 06:39

Я же дал пруф на лондонскую биржу

 

Похоже ты его дал через 14 минут после моего поста :) Спасибо.


  • 1

#3103 Гость_ElLoko_*

Гость_ElLoko_*
  • Гость

Отправлено 10 July 2020 - 09:53

https://arseblog.com...nd-opportunity/

https://www.arsenalt...-Redemption-KSE

 

пишут, что не погасил, а реструктурировал. Это высвободит примерно 20 млн в год, а сам долг увеличился на 40. Я чего-то сильно удивился, думал, что долг за стадион выплачен уже.


  • 1

#3104 Гость_Raven4uk_*

Гость_Raven4uk_*
  • Гость

Отправлено 10 July 2020 - 10:12

пишут, что не погасил, а реструктурировал. Это высвободит примерно 20 млн в год, а сам долг увеличился на 40. Я чего-то сильно удивился, думал, что долг за стадион выплачен уже.

Мало ли что в блогах пишут, биржа недвусмысленно написала вот это. 

The Issuer is financing the redemption of the Fixed Rate Bonds by a loan provided by KSE, UK, Inc.

Как это можно трактовать по другому - я хз. Погашение есть погашение.


Сообщение отредактировал Raven4uk: 10 July 2020 - 10:32

  • 0

#3105 OFFLINE   Moloch

Moloch

    GUNNER

  • ARSSC
  • PipPipPipPipPip
  • 2001 сообщений
  • Откуда:Брест

Отправлено 10 July 2020 - 10:35

Вкратце, как я понял:

1) KSE отдалживает деньги клубу на погашение действующего долга перед банками - просто так подарить он не мог (привет ФФП, мог бы но не такую сумму), поэтому - возврат с %

2) Клуб гасит долг перед банками, освобождая "залог" в 30 лямов на счетах от обязательств. Увеличивается кол-во доступных денег.

3) Выкупленные бонды клуб при желании может снова сдать в залог в ломбард (читай, взять кредит под залоговую стоимость акций) чтобы увеличить кол-во кэша.

4) Помимо погашения кредита KSE дополнительно даёт в долг ещё 50 лямов.

 

Итог:

1) В краткосрочной перспективе у клуба больше финансовой свободы и доступных денег

2) В долгосрочной перспективе мы переплачиваем, т.к. с учётом процентов выйдет больше. 


Сообщение отредактировал Moloch: 10 July 2020 - 10:36

  • 0

Верните мне мой 2007ой! #KroenkeOut


#3106 OFFLINE   Moloch

Moloch

    GUNNER

  • ARSSC
  • PipPipPipPipPip
  • 2001 сообщений
  • Откуда:Брест

Отправлено 10 July 2020 - 10:38

Я чего-то сильно удивился, думал, что долг за стадион выплачен уже.

Там если не изменяет память, было 2 кредита:

1 - краткосрочный с большими ежегодными выплатами;

2 - длительный под залог акций клуба с обязательством держать 30 лямов на счёте для ежегодного погашения

 

Первый мы погасили как раз, Второй был растянут, там он на 20 лет вроде был.


  • 0

Верните мне мой 2007ой! #KroenkeOut


#3107 Гость_Raven4uk_*

Гость_Raven4uk_*
  • Гость

Отправлено 10 July 2020 - 11:01

Итог:

1) В краткосрочной перспективе у клуба больше финансовой свободы и доступных денег

2) В долгосрочной перспективе мы переплачиваем, т.к. с учётом процентов выйдет больше. 

Как то у тебя диаметрально противоположные выводы получились. Кроенке освободил клуб о долгов, переведя все долги на себя и ФФП тут не работает. Он владелец клуба и он гасил его долг, не вливая деньги в клуб. Теперь клуб ничего не будет платить и может теперь сам кредиты брать.


Сообщение отредактировал Raven4uk: 10 July 2020 - 11:02

  • 0

#3108 OFFLINE   Moloch

Moloch

    GUNNER

  • ARSSC
  • PipPipPipPipPip
  • 2001 сообщений
  • Откуда:Брест

Отправлено 10 July 2020 - 11:26

Как то у тебя диаметрально противоположные выводы получились. Кроенке освободил клуб о долгов, переведя все долги на себя и ФФП тут не работает. Он владелец клуба и он гасил его долг, не вливая деньги в клуб. Теперь клуб ничего не будет платить и может теперь сам кредиты брать.

Так то да, но:

1) для погашения долга он скорее всего так же взял кредит (привет выкуп акций Усманова за 500+ лямов, которые переросли в 700 с учетом процентов), и врятли это благотворительность для клуба

2) По данным AST деньги клубу всё же отдолжены, но под меньший %, чем был у банка. В итоге, снижение ежегодных выплат на 20 лямов + разблокировка "замороженной суммы" на счете

 

В любом случае, без официального заявления - всё это гадания.


Сообщение отредактировал Moloch: 10 July 2020 - 11:26

  • 0

Верните мне мой 2007ой! #KroenkeOut


#3109 OFFLINE   labad

labad

    GUNNER

  • ARSSC
  • PipPipPipPipPip
  • 8363 сообщений
  • Откуда:Франкфурт на Майне

Отправлено 10 July 2020 - 11:34

Насколько я понял судя по ссылке на LSE выше.

KSE London дает долг Arsenal Securities PLC. Arsenal Securities PLC использует эти деньги чтобы расплатиться по бондам. Arsenal Securities PLC теперь должен не держателям облигаций, а собственнику. Вопрос на каких условиях KSE London дал долг Arsenal Securities PLC? Arsenal Trust, основываясь на рыночных процентных ставках, говорит что это снизит процентные выплаты на 20 миллионов. Но это пока не ясно.

Сообщение отредактировал labad: 10 July 2020 - 11:36

  • 1

#3110 Гость_EdPM_*

Гость_EdPM_*
  • Гость

Отправлено 16 July 2020 - 08:17

Мы тут, кстати, уже думаем про эти 30 мегафунтов, как добавочку к трансферному бюджету, но почему-то забываем, что клуб недополучает огромные деньги в виде matchday revenue. Как бы эти деньги просто не ушли в зарплаты и прочие операционные расходы.


  • 0

#3111 Гость_4empion_*

Гость_4empion_*
  • Гость

Отправлено 16 July 2020 - 16:33

Рома пенсам в кредит дает уже много лет. 

Будем надеяться.  :bigyell:


  • 0

#3112 OFFLINE   dimanchello

dimanchello

    GUNNER

  • ARSSC
  • PipPipPipPipPip
  • 1714 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 21 July 2020 - 06:32

о чего выложили вконтакте

 

ZsDT0vCFvD8.jpg


  • 1

#3113 OFFLINE   combodjik

combodjik

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5078 сообщений
  • Откуда:Kazakhstan, Astana

Отправлено 21 July 2020 - 07:47

месутка двух форвардов занимает)

Мартинес и Лено, хм.....


Сообщение отредактировал combodjik: 21 July 2020 - 07:48

  • 0

#3114 OFFLINE   Dim

Dim

    канонирчик

  • ARSSC
  • PipPipPipPipPip
  • 505 сообщений
  • Откуда:Прага

Отправлено 21 July 2020 - 10:27

Читал вчера, но пока железобетонного пруфа не будет, не поверю, что Кронке сделал что-то полезное :)

Сделал полезное, в первую очередь, для себя, для клуба - опосредованно.

 

Одна из облигаций имела ставку доходности 5,14% годовых, что было очень хорошо в 2006 году в сравнении со ставками обычного коммерческого кредита, но с тех пор экономику накачали деньгами так, что ставки упали и по кредитам очень сильно и по облигациям так же. И получается что до срока погашения в 2029 году Арсенал (а фактически Кроенке, так как клуб сейчас полностью частная организация) должен был выплатить порядка 90 млн фунтов только процентов, что при всем объеме эмиссии в 210 млн фунтов  очень существенно.

 

При сократившихся доходах это чувствительный удар по карману владельца. А так он  и средства сэкономит и при необходимости получит возможность "доставать" деньги из клуба в виде процентов, но так же сможет капитализировать кредит и очистить клуб от задолженностей и выплат. А это сейчас может быть необходимым в рамках ФФП, которые распространяются НЕ на все клубы, но к нам точно будут применены. По-моему в свое время такой трюк ( в хорошем слысле слова) провернул Абрамович.


  • 0

#3115 OFFLINE   labad

labad

    GUNNER

  • ARSSC
  • PipPipPipPipPip
  • 8363 сообщений
  • Откуда:Франкфурт на Майне

Отправлено 21 July 2020 - 10:57

Ну даже если он кредит капитализирует, то все равно надо как-то обслуживать кредит, который он взял, чтобы погасить задолжности Арсенала. Вопрос за чей счет это будут делать?
  • 0

#3116 Гость_V.Stepan_*

Гость_V.Stepan_*
  • Гость

Отправлено 21 July 2020 - 11:53

Вопрос за чей счет это будут делать?

 

Это вопрос или риторический вопрос? :)


  • 0

#3117 OFFLINE   Dim

Dim

    канонирчик

  • ARSSC
  • PipPipPipPipPip
  • 505 сообщений
  • Откуда:Прага

Отправлено 21 July 2020 - 12:58

Ну даже если он кредит капитализирует, то все равно надо как-то обслуживать кредит, который он взял, чтобы погасить задолжности Арсенала. Вопрос за чей счет это будут делать?


Во-первых, я не видел информации, что KSE брал кредит для этих целей. Вполне могли и за счет собственных средств это решить. Если есть такая информация, поделись, пожалуйста, ссылкой.
Во-вторых, стоимость ресурсов сейчас существенно ниже, нежели в 2006 году. Я предполагаю, что под Арсенал можно привлечь средства в районе 2,5% годовых, может и меньше. Все равно экономия порядочная выходит
  • 0

#3118 Гость_EdPM_*

Гость_EdPM_*
  • Гость

Отправлено 21 July 2020 - 13:00

Странно, что это сразу не сделали


  • 0

#3119 OFFLINE   labad

labad

    GUNNER

  • ARSSC
  • PipPipPipPipPip
  • 8363 сообщений
  • Откуда:Франкфурт на Майне

Отправлено 21 July 2020 - 13:18

Во-первых, я не видел информации, что KSE брал кредит для этих целей. Вполне могли и за счет собственных средств это решить. Если есть такая информация, поделись, пожалуйста, ссылкой.
Во-вторых, стоимость ресурсов сейчас существенно ниже, нежели в 2006 году. Я предполагаю, что под Арсенал можно привлечь средства в районе 2,5% годовых, может и меньше. Все равно экономия порядочная выходит

у swiss ramble кажется была такая информация. Я поищу позже ссылку и скину

Upd.

Ок, прямых утверждений нет, но и swiss ramble и arsenal supporters trust исходят из того, что средства для погашения задолженности Арсенала KSE получил/получит в ходе рефинансирования 500м, которые он взял для частичной покупки доли Усманова.

И я как-то тоже сразу подумал, что он взял для этого кредит, потому что это дешевле чем расплачиваться собственными средствами.

Экономия от такого маневра конечно мне понятна. Но вопрос именно капитализации долга меня конечно интригует. Если он это сделает, то можно сказать что наконец-то Кроенке вложил какие-то деньги в клуб.

Ссылки ниже:
https://twitter.com/...0173097984?s=19

https://www.arsenalt...-Redemption-KSE

Сообщение отредактировал labad: 21 July 2020 - 14:15

  • 1

#3120 OFFLINE   Dim

Dim

    канонирчик

  • ARSSC
  • PipPipPipPipPip
  • 505 сообщений
  • Откуда:Прага

Отправлено 21 July 2020 - 18:27

у swiss ramble кажется была такая информация. Я поищу позже ссылку и скину

Upd.

Ок, прямых утверждений нет, но и swiss ramble и arsenal supporters trust исходят из того, что средства для погашения задолженности Арсенала KSE получил/получит в ходе рефинансирования 500м, которые он взял для частичной покупки доли Усманова.

И я как-то тоже сразу подумал, что он взял для этого кредит, потому что это дешевле чем расплачиваться собственными средствами.

Экономия от такого маневра конечно мне понятна. Но вопрос именно капитализации долга меня конечно интригует. Если он это сделает, то можно сказать что наконец-то Кроенке вложил какие-то деньги в клуб.

Ссылки ниже:
https://twitter.com/...0173097984?s=19

https://www.arsenalt...-Redemption-KSE

Спасибо за ссылки.

 

Я думаю, что сейчас в рассуждениях надо принимать в рассчет текущую ситуацию в мире. Происходит довольно активная переоценка многих прежних проектов, которая может высвободить определенные денежные ресурсы, которые все равно в ближайшее время не будут эффективно использованы. Кроме того, спорт очень сильно затронут в части доходов и скорее всего дальше будет только хуже. Поэтому желание Кроенке уменьшить расходы по обслуживанию долга понятно и разумно. Меня лично беспокоит тот же вопрос, что и Эда "почему этого не сделали раньше?" 

 

Возможно реальная и прогнозируемая финансовая ситуация в клубе и что самое главное у Кроенке, хуже чем кажется, и действия по реструктуризации это -  попытка обезопасить свой актив или себя лично в случае затруднений с платежами по обслуживанию долга. Не для того Кроенке прилагал столько усилий чтобы сделать клуб частной компанией, чтобы тут вдруг появился комитет кредиторов.

 

Ну а на счет капитализации  и вложения денег в клуб, я бы не особо обольщался. Такая капитализация очень сильно уменьшит показатели задолженности, что позволит под это дело взять новый больший кредит, который не обязательно пойдет на развитие клуба, Возможно пойдет на выплату того самого долга КСЕ перед  Дойчебанком.

 

Не хотелось бы накаркать, но ...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей