Перейти к содержимому


Курилка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35778

#33861 OFFLINE   combodjik

combodjik

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5110 сообщений
  • Откуда:Kazakhstan, Astana

Отправлено 11 January 2022 - 17:49

Елбасьі, елбасал и буду елбасить


Съелбалсы)))
  • 1

#33862 OFFLINE   combodjik

combodjik

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5110 сообщений
  • Откуда:Kazakhstan, Astana

Отправлено 11 January 2022 - 17:50

не сритесь пожалуйста, дайте мне день собраться, сесть за комп и расписать вам все)
Судя по разбросу мнений целое эссе получится


Давай ждём, Алматинские ребята писали….. жуть…
  • 0

#33863 OFFLINE   combodjik

combodjik

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5110 сообщений
  • Откуда:Kazakhstan, Astana

Отправлено 11 January 2022 - 17:52

Кстати в инсте кому интересно можете глянуть сторис чувака. @damir.amanzho1ov показывает как все было там

Сообщение отредактировал combodjik: 11 January 2022 - 18:09

  • 1

#33864 OFFLINE   Tanzwut

Tanzwut

    GUNNER

  • ARSSC
  • PipPipPipPipPip
  • 9987 сообщений
  • Откуда:Ростов

Отправлено 14 January 2022 - 11:30

Либо готовить надо что то другое. Оружие/патроны, загран/визы/билеты, средство для смазки швабр/бутылок.
  • 0
Если ты (простите, Вы) Интеллигент, то быдло — любой собеседник, посмевший не согласиться с Вашей ценной точкой зрения по вопросу любой важности. Например, по вопросу определения понятия быдла.

#33865 OFFLINE   AIRWALK

AIRWALK

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Откуда:UA, RU

Отправлено 15 January 2022 - 14:40

довольно залипательно

 

 


  • 6

#33866 OFFLINE   Soler

Soler

    ARSSC

  • ARSSC
  • PipPipPipPipPip
  • 3060 сообщений
  • Откуда:Минск

Отправлено 15 January 2022 - 18:31

не сритесь пожалуйста, дайте мне день собраться, сесть за комп и расписать вам все)

Судя по разбросу мнений целое эссе получится

А получилось классическое "Скоро я вам усё расскажу, будет очень интересно"


  • 0

Модераторы и админы, прошу для раздела Premier League добавить подраздел past seasons, куда перенести все подразделы с прошедшими сезонами, чтобы не скроллить до тем матчей текущего сезона.


#33867 OFFLINE   bulrus

bulrus

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3606 сообщений
  • Откуда:Казахстан

Отправлено 15 January 2022 - 19:14

А получилось классическое "Скоро я вам усё расскажу, будет очень интересно"

не хочу предвзятых мнений. Стараюсь все осмыслить чтобы вам более менее адекватную оценку выдать. Вы сейчас инфой пресыщены, я тоже, хочу переварить и от вас и свое.
  • 0

#33868 OFFLINE   Soler

Soler

    ARSSC

  • ARSSC
  • PipPipPipPipPip
  • 3060 сообщений
  • Откуда:Минск

Отправлено 15 January 2022 - 19:43

не хочу предвзятых мнений. Стараюсь все осмыслить чтобы вам более менее адекватную оценку выдать. Вы сейчас инфой пресыщены, я тоже, хочу переварить и от вас и свое.

Извини, думал, что ты завозился и забыл. Всё в порядке, главное, что Елбасы в Дубае в безопасности)


  • 0

Модераторы и админы, прошу для раздела Premier League добавить подраздел past seasons, куда перенести все подразделы с прошедшими сезонами, чтобы не скроллить до тем матчей текущего сезона.


#33869 OFFLINE   Алматинский

Алматинский

    GUNNER

  • ARSSC
  • PipPipPipPipPip
  • 4013 сообщений

Отправлено 16 January 2022 - 04:16

Извини, думал, что ты завозился и забыл. Всё в порядке, главное, что Елбасы в Дубае в безопасности)

и bulrus вместе с ним =))


  • 0
Arsenal-the pride of football

#33870 OFFLINE   SEN

SEN

    GUNNER

  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 13370 сообщений
  • Откуда:404

Отправлено 16 January 2022 - 08:31


  • 0

#33871 OFFLINE   testament

testament

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2019 сообщений
  • Откуда:Беларусь

Отправлено 16 January 2022 - 08:59

Послушал бы мнение форумчан из Казахстана вот по какому вопросу.

Мародёрство родилось внутри протестующих или было организовано извне? Или оба варианта жизнеспособны?

Провокацию организовать на самом деле очень не сложно, и для того, чтобы оправдать ввод войск и стрельбу на поражение это можно было ожидать. Но с другой стороны, не питаю иллюзий и к тн "глубинному народу", который в разных странах похож по уровню интеллекта и культуры. В Беларуси он, кстати, во время событий никуда не выходил, его пока не настолько прижало, а на всякие "чувства справедливости и собственного достоинства" ему совершенно пох.


  • 0

#33872 OFFLINE   combodjik

combodjik

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5110 сообщений
  • Откуда:Kazakhstan, Astana

Отправлено 16 January 2022 - 10:21

Оба.
  • 0

#33873 OFFLINE   bulrus

bulrus

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3606 сообщений
  • Откуда:Казахстан

Отправлено 16 January 2022 - 13:48

*
Популярное сообщение!

Извиняюсь, что так долго. После того как всё устаканилось появилось много дел.

 

Во-первых как я вам изначально и говорил, то что происходило в Алмате это был однозначно путч. Перед тем как писать, что конкретно я видел, слышал в эти дни кратко опишу про полит обстановку.  Разумеется это всё моя субъективная оценка и на истину последней инстанции не претендует.

 

Назарбаеву кмк очень нравилась китайская система управления. Когда у власти находится одна и та же элитная группа с момента основания кпк. Когда дети и внуки первых революционеров занимают одни высшие руководящие должности и раз в десять лет меняются. С этим полутранзитом Токаеву он хотел сделать тоже самое. Ходили слухи, что он видит своего племянника следующим президентом. Масимов глава КНБ до недавнего времени, это до последнего кончика волоса преданный Назарбаеву человек. Есть несколько видео где он прямо говорит клянусь лично вам итп.

На таком посту хочешь не хочешь, а Токаев начал набирать силу, укреплять свою команду. До визита Токаева и Назарбаева в Питер всё шло как шло. Не знаю, что произошло в этой поездке, могу только догадываться, что Токаев заручился полной поддержкой Путина. Возможно Назарбаеву намекнули, что его ярлык на великое княжение казахское теперь отдан другому. А на этого человека в Казахстане было завязано буквально всё, вся экономика включая весь крупный бизнес. Естественно его клан далеко не дураки и понимали, что без фактической власти им и доходов таких не видать и влияния.

 

Второго числа поднимается цена на газ в два раза в самом реакционном регионе страны. Я некоторое время работал на государство и знаю, что за ценами на товары первой необходимости, газ, топливо, курс валюты следят очень и очень плотно. Я не представляю, что все причастные, но не посвященные специалисты не высказывали своих опасений по поводу такого резкого повышения, но оно видать нужно было чтобы запустить процесс.

 

В Алмате оппозиционных активистов и тех, кто готов выходить на улицу очень небольшое количество, может одна тысяча человек. как правило они стараются собраться в центре города, но никак не у окраин.

 

У нас общество расслоено не только в плане доходов, но и культурно. Городское и сельское население находится совершенно на разных полюсах и единого фронта протеста, как например В Украине или в Беларуси, быть не могло. Поэтому сравнивать протестную массу между собой не корректно.  Сельская молодежь с их мизерным доходом, крайне слабым образованием и отсутствием реальных перспектив и социальных лифтов очень озлобленна не только на власть, но и на просто богатых и даже порой на средний класс.

 

И вот начинается митинг, вечером часов в 7 на окраинах собирается от двух до трёх тысяч человек и все они дружно идут на площадь. Протестующие совершенно разрозненны у активистов не хватает ни авторитета ни единства для того чтобы выдвинуть внятные лозунги и все усилия они тратят лишь на то чтобы урезонить молодёжь, не позволить протесту перейти в горячую фазу. Я как писал ранее всю ночь слышал взрывы гранат, до шести утра это всё продолжалось пока менты их не рассеяли. Хоть взрывы и гремели всю ночь сильной тревоги ни у кого не было. Я думаю на этом именно мирный протест закончился.

Самая жесть началась пятого числа. Интернет ещё работал, люди ходили на работу город в целом жил привычно и тут в районе обеда на окраинах города снова появляется толпа, сыплются видео в телегу и ватсап. Из которых видно, что по одной из важных улиц внизу города идёт агрессивная толпа. Менты их окружили и я вам даже отписался, что мол всё ща их разгонят. Но не тут то было) С разных сторон они просто огромным потоком хлынули на площадь. По пути они сломили сопротивление одного ментовского и одного военного кардона, захватили технику и снаряжение. Площадь охраняют менты и внимание КУРСАНТЫ вооруженные саперными лопатами. То что это нездоровая ситуация и не похожа на мирный протест становится именно тогда. Интернет наконец отрубают во всём городе.

Я живу в двух кварталах от площади мне хорошо слышны и крики и шумовые гранаты, окна у меня в другую сторону выходят. Мой друг, наш спецкор, которому мы все звонили на протяжении всего дня, живёт в доме, который стоит прям на углу площади. От него мы сначала по телефону, а потом когда дали интернет и по видео узнаем, что народу очень много около пяти тысяч человек. Они настроены крайне агрессивно, приезжает несколько машин, чёрный крузак, камрюха и ещё какая-то. Они подвозят арматуру, еду и в целом дают указания. Эти "протестующие" явно хорошо организованны, атакуют волнами, отходят и налегают по команде.

Проезжающие мимо машины, особенно дорогие начинают забрасывать камнями. Один крузак еле живой оттуда уехал.

Во второй половине дня. Начинается горячая фаза, подвозят оружие. Менты съебывают с площади. Отчётливо доносятся автоматные очереди и одиночные выстрелы. Помните когда я вам написал, что послышалась очередь крупнокалиберного пулемета. Так вот это оказывается наш мэр под конвоем двух турецких хамеров сваливал из здания. Пулеметчик на турели дал очередь вверх чтобы освободить себе дорогу. Это всё друг на видео заснял. В итоге акимат (мэрию) остались охранять лишь эти невооруженные дети. Ментов с этого момента в городе не будет минимум три дня.

 

 

Начался жесткач, машины тех бедолаг, кто проезжал мимо, останавливали и захватывали. Это сейчас мы узнаем, что много кого просто убили. Так у двух ребят хотели тачку отжать, они дали по газам в итоге их обстреляли и пулю попала одному в лёгкое он умер. Родителей одного чувака остановили и сожгли вместе с машиной. Это всё факты я жути не нагоняю. Я если честно *ой* просто не понимаю нахуя ваще выходить выезжать, тем более в эпицентр когда всем становится очевидно, что начались погромы и беспредел, повсюду выстрелы. Просто *ой* в голове не укладывается ну что за необходимость?

Я со своим кентом на телефоне, он пока единственный источник инфы, сейчас проверил шесть раз ему звонил в тот промежуток времени. Мой друг рассказывал, что они начали выносить магазины и поджигать не только акимат, но и здания телеканалов. Сам вчера по площади проезжал последствия видел своими глазами. Друг рассказывал вынесли магазин сидят толпами во дворе бухают. От взрывов гранат у него штукатурка обсыпалась. В какой то момент подъезжает камаз и все к нему как мухи на говно. С кузова этого камаза человек с рупором говорит все в аэропорт. И все начинают быстро рассасываться по пути громя всё, что только им попадается. В этот момент он сам быстро запрыгивает в тачку с женой и детьми и на всех порах мчит к отцу в пригород. Поймал окно буквально полчаса час. Потом он соседям позвонил, они сказали что в соседнем дворе сожгли все тачки, а к ним стучатся в квартиры в форме ментов и говорят мол пожар выходите. Если кто дверь открывает, то их отпихивают и просто выносят квартиры. Если кто сопротивляется так ещё и пиzды дают. Это я подтвердить не могу, но думаю там доxуя чего такого в эти происходило, многое только сейчас всплывает.

 

Когда темнеет я слышу как в одном квартале выше от меня кричит толпа, только спустя несколько дней узнаю, что там последние остатки собра добивали. 

 

 

Тем временем основная масса добирается таки до аэропорта. И вот в чём штука, войска оставляют аэропорт за сорок минут до их прибытия. По слухам они там были до тех пор пока из него не вылетели бизнесджеты) Ну вы ребят можете себе представить, что крупнейший аэропорт и авиаузел в средней Азии отдают без боя толпе с палками, а потом его занимают вооруженные банд формирования? Токаев уже естественно знает, что это путч, что не все войска ему верны. А те которые вроде верны заняли выжидательную позицию. Ментура которая в некоторых городах осталась ему верна, либо рассеяна либо заблокирована в участках и ведёт бой. Он понимает что потерял уже весь юг Казахстана, поскольку аналогичная ситуация у него в Таразе и Шымкенте городе миллионнике. И он решает бросить верный ему десант - аэромобильную группу чтобы отбить аэропорт. 

 

https://www.youtube.com/watch?v=605VKyUV9dI

 

Где то в пол первого начался бой, затяжной, xуярили изо всего и по всем, я за пятнадцать км всё слышал, как и весь город. Аэропорт десант отбил, но сил и количества состава (я так понимаю там не больше пяти сотен бойцов)  для зачистки города в два миллиона душ у него разумеется не было. Нам всем на несколько часов дали интренет чтобы предупредить что ночью они нам не помощники, а утром будут зачищать всех и вся. Солдаты реально голосовые сообщения бросали, мол нас сегодня постреляли, двоим нашим головы отрезали, так что завтра мы будем просто по всему движущемуся стрелять. Цитата пох за хлебом ты вышел в аптеку или сторизы поснимать. Хоть бы сказали мы идём зачищать, нет *ой* мы утром пойдём мародёры и бандиты грабьте и крушите всё наздоровье.

 

Для горожан это самая тревожная ночь была, нас просто отдали варварам на разграбление. Я тогда реально напрягся, собрал сумку с тёплыми вещами документами, на случай если дом подожгут, хоть выйти успеть. Ещё и видео пошли по рассылкам где мародёры заходят в подъезды домов. До имущества всем поxуй было, все переживали за свои семьи и только. Стрельба в нашем районе велась несколько дней. Раз в два часа точно перестрелка случалась. 

 

Второй мой друг живёт недалеко от телевышки, там получастный сектор если можно так выразиться. Туман был хоть глаз выколи но они слышали как было несколько попыток штурма телевышки, стрельба и прочие прелести. Они собрались с соседями охранять свой массив когда поняли что менты и армия нас кинули. У них четыре ружья было, топоры палки на несколько десятков человек. К ним не сунулись, но сунулись к другому другу, он чуть дальше в горах живёт. У них стволов побольше было около двенадцати пятнадцати если я правильно понял. Так вот они свою дорогу заблочили и им сказали, ребят мы будем за свои дома на поxуй вас крошить, те рыпаться не стали развернулись и ушли.

 

Насчёт ОДКБ. Ребят ну у него выхода не было, иначе нас могла гражданка ждать, юг и запад против центра. К тому же военные как узнали что ОДКБ летит, сразу про присягу вспомнили и перестали колебаться. Те кто нет в итоге пристрелились. А мы как жители города который отдали маргиналам, в тот момент были бы рады любой армии лишь бы прекратился этот беспредел на улицах.

 

Давайте вторую часть другим постом.


Сообщение отредактировал bulrus: 16 January 2022 - 15:10

  • 19

#33874 OFFLINE   Алматинский

Алматинский

    GUNNER

  • ARSSC
  • PipPipPipPipPip
  • 4013 сообщений

Отправлено 16 January 2022 - 14:10

Извиняюсь, что так долго. После того как всё устаканилось появилось много дел.

 

живу в КЗ, и даже половины того что ты написал не знал. =)


  • 0
Arsenal-the pride of football

#33875 OFFLINE   bulrus

bulrus

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3606 сообщений
  • Откуда:Казахстан

Отправлено 16 January 2022 - 14:45

*
Популярное сообщение!

Два дня седьмого и восьмого, еще полностью контроль не установили, у меня соседи были так напуганы, что даже до общей мусорки боялись дойти, прям в маленькие мусорки во во дворе бросали и в магазин перебежками добирались. Я их уж точно не осуждаю. Стреляли вокруг постоянно. Многие в эти дни кто в наш район сунулись так и погибли. В том числе и два ребёнка. Это по крайней мере то, что мы точно знаем, что официально подтверждено. Спасибо кстати тому хозяину магазина в соседнем доме, который единственный не закрыл его и даже подвозил продукты. Магазин смели за день, бухло хоть и запрещено было продавать нам за нал продавали) Охранник отдельный учёт в тетрадке вёл)

Продукты растаяли, но всем всего хватило. К нам боялись подвозить в наш район, поскольку тут стрельба не утихала, нам и продавцы это говорили, ну мы и сами это понимали.

 

Хлеб закончился седьмого если не ошибаюсь. Но смелый чувак открыл пекарню в нашем доме. Сам продукты подвозил, сам на стрёме стоял. Мы как увидели, что соседи хлеб тащат тоже все повылезали. Стою в очереди, пекарня маленькая, очередь большая так, что приличный хвост на улице и тут раздаются очереди автоматные причём близко, потом ещё выстрелов восемь одиночных. Мы в очереди все в ту сторону головы повернули, дождались пока перестрелка закончится и снова отвернулись стоим никто слова не проронил. И тут у всех начинают телефоны разрываться, те кто дома остался переживают) я жене говорю слышали слышали, вроде далеко.

 

Ещё один мой друг, живёт на другом конце города возле Алматы Арены, там где собирались завозные протестующие. Этот товарищ не имеет привычки пиzдеть никогда и его рассказу я верю каждому слову. Шестого числа у него маленький ребёнок годовалый разболелся. Причём разболелся сильно и они решили ехать в десткую горродскую больницу которая находится в центре. Город был пустой и добрался он на скорости быстро (многие камеры в городе разъебали пятого числа). В больнице была очередь, поскольку там всего несколько врачей было. И говорит мы все сидим с детьми до двадцати человек всего. И тут взволнованный врач бежит по коридору, пробегает мимо них, забегает к тому который принимает больных и они вместе уже выбегают, и потом дальше по коридору под немые взгляды ожидающих скрываются за железными дверьми. Буквально через минуту в коридоре появляется бородач с оружием. Все сидят на месте понимают, что им деваться некуда. Этот бородач добегает до очереди и говорит мол чего расселись, ему говорят мол ну дети болеют ждём врача, он спрашивает, а где он. Ему дверь показывают он всем заявляет, ждите здесь, сейчас я его вытащу он вас всех примет. Подбегает к той двери начинает в неё ломиться мол откройте суки. Все в ахуе с этой ситуации, начинают оттуда потихоньку сваливать. Мой кент на всех газах летит домой, по Саина (улица вроде городской кольцевой) и тут его обгоняет чёрный крузак, друг притармаживает из крузака вылезают два автоматчика и начинают палить по камерам. Когда понял что не по его душу они, снова по газам и до дома добрался. Сидел дома все эти дни потом) когда у нас их из центра вытеснили потом в соседнем доме зачистка была, говорит бой два часа шёл они с семьей чуть ли не в ванне прятались пока всё не закончитлось.

 

По городу эти ребята гоняли на тачках на высоких скоростях без номеров. Я лично видел несколько, но запомнилась одна в хлам тонированная тундра в рапторе с огромной антеной, которая вваливала по нашей улице в аккурат после очередной престрелки, я с собакой гулял. Кстати для того чтобы вы поняли насколько народ напуган был. Я вышел с собакой погулять и мусор выкинуть, в пакете были бутылки пивные и приземлился в ящик он с грохотом. Так вот женщина одна шедшая по улице и увидевшая как я выхожу из-за параши побежала со всех ног прочь.

 

Что меня больше всего бесило что люди с детьми выходили во двор пока ещё шли бои. Я честно просто не понимаю этих людей. Пуля дура, тот кто дал очередь не знает и не видит куда пули улетели. Дальность километр. Просто слов не хватает. так многие из гражданских кстати и погибли под шальными пулями.

 

Мелкий бизнес разнесли знатно, три дня магазины грабили, если первая волна состояла из тех хлопцев что мэрию и аэропорт штурмовали, то потом это твари и стервятники местные жители. У меня у друга бизнес по распечатке фотографий, картин, оцифровке и прочее подобное. точки почти в каждом торгов центре, пострадали все, полностью всё вынесли. Рассказывает когда пришли восьмого числа на встречу с администрацией и просто оxуели. Их в это время ещё раз хотели замародёрить, увидели что там толпа испугались и свалили. Говорит даже розетки сломали. Ну кому бlять в голову могло прийти разломать розетки? Вы наверняка все эти видео с мародёрами видели, постить не буду.

 

Сейчас всё нормализовалось, на дорогах пробки, появились менты. Военных уже почти нет.

 

Лично я рад, что в этой зарубе победил Токаев и разнёс клан назарбаева. Он сделал очень правильное обращение 11-ого числа, где рассказал о реформах, которые все хотели, наехал на весь бизнес назара, так что пожалуй это лучшее что народ смог получить в этой ситуации. Розовых очков у меня нет, но если выполнит хоть половину того что наобещал будет позитивный сдвиг.


  • 11

#33876 OFFLINE   bulrus

bulrus

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3606 сообщений
  • Откуда:Казахстан

Отправлено 16 January 2022 - 14:54

живу в КЗ, и даже половины того что ты написал не знал. =)

ты где был в это время то?)


  • 0

#33877 OFFLINE   Spotiby

Spotiby

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1469 сообщений
  • Откуда:Sthlm/Minsk

Отправлено 16 January 2022 - 15:19

Что это была за агрессивная толпа? Бедное сельское недовольное население, люди с окраин? Кто их организовывал, подвозил им оружие? Кто направлял этих организаторов? 


  • 0

#33878 OFFLINE   SEN

SEN

    GUNNER

  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 13370 сообщений
  • Откуда:404

Отправлено 16 January 2022 - 15:23

 

одкб явно помог токаеву 

но чета как-то слишком быстро он их домой начал выпроваживать

есть чуйка что уходить никто не собирался) 

 

рад что с тобой все хорошо 


  • 2

#33879 OFFLINE   bulrus

bulrus

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3606 сообщений
  • Откуда:Казахстан

Отправлено 16 January 2022 - 15:29

клан назара цеплялся за власть, его опальный внук ещё год назад говорил что у КНБ есть план по захвату власти в пользу клана если всё пойдёт не так как им хочется. В горах были лагеря на 400 чел. Один егерь это выяснил и всю его семью убили (это кстати громкое дело у нас было в Алмате).

Все тогда в КЗ поржали над заявлением Айсултана и посчитали это бредом наркомана. 

 

Так что выходит наши чекисты это всё замутили когда им дали команду кмк. Кстати многих из них даже из отпуска не вызвали, видимо не хотели чтобы мешали. Всех ключевых чекистов арестовали с обвинениями в измене, главу, всех его замов. токаев прямо сказал что дохуя где они просто сдавали арсеналы с оружием.

 

То что оружие подвозили куча видео в сети.

 

Толпой очень умело управляли, они были разбиты на пятерки слушались команд рупора как армейские. Ну не верю я чтобы например белорусы когда вышли так двигались, это точно не гражданская организованность, а военная.

 

Я не спорю же что молодежью воспользовались, но я свой город видел, он разъебан в хлам. Такое мирные протестующие бы сделали? В Украине или Беларуси разве подобное было?


  • 0

#33880 OFFLINE   Spotiby

Spotiby

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1469 сообщений
  • Откуда:Sthlm/Minsk

Отправлено 16 January 2022 - 15:32

Токаев это запланировал? 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)