Перейти к содержимому


Курилка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35778

#35541 OFFLINE   Volk

Volk

    канонирушка

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений
  • Откуда:Минск

Отправлено 25 July 2022 - 14:29

Сходу: люфтык (luft), ровар (Rover), папера (papier), гарбата (herbs), шпацыраваць (spazier).

 

З фарбамі, цыбуляй ды цукрам згодзен.

 

А яшчэ ў "беларускай" рускай ёсць слова шуфлядка. Ад слова shuffle. Расейцы гэтага слова не разумеюць.

 

Почему Олександр? 

 

Ну ды, на мове арыгінала Александрос. ἀλέξω «абараняць», ἀνήρ (р.п. ἀνδρός) «мужчына».
Чаму славяне мужчын абрэзалі?

Сообщение отредактировал Volk: 25 July 2022 - 14:40

  • 0

#35542 OFFLINE   Морж

Морж

    Ватники, идите наxуй!

  • Админ
  • PipPipPipPipPip
  • 5404 сообщений
  • Откуда:Kyiv, Ukraine

Отправлено 25 July 2022 - 18:59

Почему Олександр? Можете ответить.

Пс. Или это ж из той серии что для нас Ташкент, а для них, местных Тошкент.

 

Просто такова фонетика украинского языка, так сложилось давно. Но это нужно в среде побывать, чтобы прохавать, скажем так.

Но если речь идёт об иностранцах, то их имена будут писаться в соответствии с оригинальным вариантом - Александр, Александер, Алехандро и т.д.

 

Потому что по украински пишется Олександр, по простому Саша-Саня-Саньок;)

 

Якщо ми говоримо про зменшені форми, які прийняті в так званій літературній українській, то все ж таки Лесь і Олесь. Ти ж назвав варіанти, адаптовані під середовище, де переважно розмовляють російською, суржиком і деякими іншими діалектами, туди ж і "Сашко")


  • 1

"Русский мир" должен быть разрушен.


#35543 OFFLINE   Spotiby

Spotiby

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1469 сообщений
  • Откуда:Sthlm/Minsk

Отправлено 25 July 2022 - 19:37

я думаю когда русский не родной язык, украинский и беларусский дается сложнее. Я например понял и тебя и моржа)

Думаю это из-за того что русский сильно смешан с другими языками. Но насколько русский просто полон заимствований с тюркского, немецкого, французского и итальянского, в украинском тоже немецкие слова встречаются часто, например из тех что я уловил слушая украинские новости: «фарби», «Цыбуля» «цукор» «пассувати»

 

русский не особо помогает понять украинский и баларуский, так как он, в принципе, больше не славянский язык, чем славянский. не понятны только общие обиды на этот факт. То, что тебе понятны оба  - респект.

18524_original.jpg


Сообщение отредактировал Spotiby: 25 July 2022 - 19:42

  • 4

#35544 OFFLINE   Spotiby

Spotiby

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1469 сообщений
  • Откуда:Sthlm/Minsk

Отправлено 25 July 2022 - 19:40

Учите языки. любой язык- богатство, позволяющие развивать кругозор. 


Сообщение отредактировал Spotiby: 25 July 2022 - 19:44

  • 1

#35545 OFFLINE   labad

labad

    GUNNER

  • ARSSC
  • PipPipPipPipPip
  • 8363 сообщений
  • Откуда:Франкфурт на Майне

Отправлено 26 July 2022 - 19:57

русский не особо помогает понять украинский и баларуский, так как он, в принципе, больше не славянский язык, чем славянский. не понятны только общие обиды на этот факт. То, что тебе понятны оба - респект.
18524_original.jpg

Какие обиды я то тоже из Узбекистана :D (правда русский идет как второй родной, но все же)

Но все эти загоны что русский менее славянский, чем другие восточнославянские языки такое себе. В той же таблице есть достаточно спорные моменты. Например Сахар и Цукор, один идет в русский от греческого, другой от немецкого (через польский) в другие славянские языки. Или бумага vs папiр. Одно слово итальянское, другое немецкое. Ждать vs Чекатi - тоже оба славянских слова.

Сообщение отредактировал labad: 26 July 2022 - 20:01

  • 1

#35546 OFFLINE   jasonkite

jasonkite

    GUNNER

  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Откуда:Франция

Отправлено 27 July 2022 - 13:50

русский не особо помогает понять украинский и баларуский, так как он, в принципе, больше не славянский язык, чем славянский. не понятны только общие обиды на этот факт.

Сорри но это чушь а не факт. Даже если в русском больше заимствований из неславянских языков, в чем я не уверен, это не делает его менее славянским, это так не работает. Например общеславянский язык точно так же понятен русскому как украинцу, поляку, или болгарину. Ну и картинка эта показывает то что хочет показать, а не объективную реальность; слова эти не случайные, а выборочные, не представлена и половина славянских языков, ну и куча слов русского (работа, красный, час, неделя, утро) это обычные славянские слова существующие в других языках, просто значения немного разнятся. Если древнеславянское слово 'час' сохранилось в польском в значении 'time', а в русском в значении 'hour', то почему это делает польский славянским, а русский неславянским? Бред какой-то.
Ну и утверждение что 'русский не помогает понять украинский и беларуский', притом что лексика этих языков совпадает процентов на 70, это же абсурд.
  • 1

Merci, Arsène!


#35547 OFFLINE   Spotiby

Spotiby

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1469 сообщений
  • Откуда:Sthlm/Minsk

Отправлено 27 July 2022 - 14:45

Сорри но это чушь а не факт. Даже если в русском больше заимствований из неславянских языков, в чем я не уверен, это не делает его менее славянским, это так не работает. Например общеславянский язык точно так же понятен русскому как украинцу, поляку, или болгарину. Ну и картинка эта показывает то что хочет показать, а не объективную реальность; слова эти не случайные, а выборочные, не представлена и половина славянских языков, ну и куча слов русского (работа, красный, час, неделя, утро) это обычные славянские слова существующие в других языках, просто значения немного разнятся. Если древнеславянское слово 'час' сохранилось в польском в значении 'time', а в русском в значении 'hour', то почему это делает польский славянским, а русский неславянским? Бред какой-то.
Ну и утверждение что 'русский не помогает понять украинский и беларуский', притом что лексика этих языков совпадает процентов на 70, это же абсурд.

  Русский находится в восточнославянской ветви славянской группы языков, все ок, не переживай. Я  выразил не совсем то, что хотел сказать, не хотелось писать простыню. Беларуская и украинская  мовы имеют гораздо больше общего: этимологии cлов, одинаковых заимствований и так далее по сравнению с русским языком, где много тюркских взаимстований. Если русский помогает, то переведи без гугла. 70% большее, чем достаточно для полного понятия контекста. 

 

У выраі ветразь знікае

За хваляй, нібы на спачын,
І змора яго не злякае,
Не спыніць тугой далячынь.

У змроку зіхоткая здрада
Завабіць хлуснёй у віры,
На золку сканае прынада
І кволы прамень на жвіры.

Раптоўна згаданыя мроі
У карунках пяшчотнай тугі
Павольна знікаюць, як строі,
У бязважкасці кволай смугі.

Знікае ўсхвалёваны ветразь:
З кунегаю пільна сачу,
Як водар аздобіў паветра,
І ў бездані знічкі лічу.


  • 0

#35548 OFFLINE   labad

labad

    GUNNER

  • ARSSC
  • PipPipPipPipPip
  • 8363 сообщений
  • Откуда:Франкфурт на Майне

Отправлено 27 July 2022 - 15:12

Насчёт тюркских заимствований - слово «майдан» тебе о чем-то говорит?)

То что беларусский и украинский язык ближе друг-другу чем к русскому мало кто спорит. Но причины которые ты приводишь очень спорные и не поддаются даже самому быстрому фактчекингу. Я где-то читал теорию, что основной разлом между языками идет из-за влияния Церковнославянского языка на современный русский язык, и влияния западных славян на современные украинский и беларусский.
  • 1

#35549 OFFLINE   Spotiby

Spotiby

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1469 сообщений
  • Откуда:Sthlm/Minsk

Отправлено 27 July 2022 - 15:48

Насчёт тюркских заимствований - слово «майдан» тебе о чем-то говорит?)

То что беларусский и украинский язык ближе друг-другу чем к русскому мало кто спорит. Но причины которые ты приводишь очень спорные и не поддаются даже самому быстрому фактчекингу. Я где-то читал теорию, что основной разлом между языками идет из-за влияния Церковнославянского языка на современный русский язык, и влияния западных славян на современные украинский и беларусский.

 а это в целом все, что я хотел сказать, пусть и неудачно выразившись. Какие причины ты имеешь ввиду? Зачем тебе  фактчекинг если ты его не можешь сделать спустя рукава, без тонны специальной литературы. При этом у тебя нет противоречий с тем, что баларуский и украинский гораздо ближе друг к другу, чем русский к ним обоим. Послушай песню. Я уверен на 100%, что практически любой русский, послушав ее вне контекста этого разговора, даже не понял бы, что половина песни на украинском, а половина на беларуском. 

 


  • 3

#35550 OFFLINE   Морж

Морж

    Ватники, идите наxуй!

  • Админ
  • PipPipPipPipPip
  • 5404 сообщений
  • Откуда:Kyiv, Ukraine

Отправлено 27 July 2022 - 18:27

То, что тебе понятны оба  - респект.

Осталось научиться понимать закарпатский диалект, после него уже ничего не страшно :bigyell:


  • 1

"Русский мир" должен быть разрушен.


#35551 OFFLINE   Volk

Volk

    канонирушка

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений
  • Откуда:Минск

Отправлено 27 July 2022 - 19:41

Вось прыклад песні на беларускай.
Украінцы, не сумняваюся, зразумеюць усё. А ці шмат зразумеюць расейцы? Мне проста цікава.
 

 

Вылучу шрыфтам зразумелыя расейцу слова.

 

Калі знясіліш ад мітрэнгі марнай,
Калі у думках запануе змрок -
Паслухай лепей споведзь Слуцкай брамы,
І знойдзеш моцы на наступны крок.
 
Чуеш? Чуеш? Ляскат зброі!
Чуеш? Чуеш? Варты кліч!
Чуеш? Чуеш? Агонь паходні
Палае у цемрадзі як вечны зніч!
 
Слуцкая брама - непарушны мур.
Слуцкая брама - сведка авантур.
Слуцкая брама - гонар твой не знік.
Слуцкая брама - я твой вартаўнік.
 
Спазналі многа твае велічные сховы,
Дабра і зла ліхую кругаверць.
Сябрам была ты шчаснаю падковай,
А лютым ворагам абяцала смерць.
 
Чуеш? Чуеш? Ляскат зброі!
Чуеш? Чуеш? Варты кліч!
Чуеш? Чуеш? Агонь паходні
Палае у цемрадзі як вечны зніч!
 
Слуцкая брама - непарушны мур.
Слуцкая брама - сведка авантур.
Слуцкая брама - гонар твой не знік.
Слуцкая брама - я твой вартаўнік.

Сообщение отредактировал Volk: 27 July 2022 - 19:50

  • 2

#35552 OFFLINE   jasonkite

jasonkite

    GUNNER

  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Откуда:Франция

Отправлено 28 July 2022 - 13:32

Русский находится в восточнославянской ветви славянской группы языков, все ок, не переживай.

Ладно)
С остальным то я тоже не спорю, и как Лабад правильно заметил в некотором роде русский ближе к болгарскому (церковнославянскому) чем к украинскому и беларускому, хоть это и разные ветви.
Кстати рекомендую канал на ютубе ecolinguist, у него часто видео где например поляк, украинец и чех (или другие представители славянских языков) пытаются понять друг друга говоря каждый на своем языке, очень интересно.
Ну и проверять близость языков на какой-то отдельно взятой поэзии это такое себе. Возьми что-нибудь бытовое, 'Я иду в магазин купить хлеб, мясо и молоко, ты хочешь что-нибудь?', эта фраза на 95% звучит одинаково и по русски, и по польски, и по украински, а вот ни на каком тюрском или финно-угорском языке я бы ее как русскоговорящий не понял.

Сообщение отредактировал jasonkite: 28 July 2022 - 13:35

  • 1

Merci, Arsène!


#35553 OFFLINE   JenyaPuwka

JenyaPuwka

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1463 сообщений
  • Откуда:UA

Отправлено 30 July 2022 - 06:11

 

Осталось научиться понимать закарпатский диалект

Как коренной житель соседнего прикарпатья заявляю  - это невозможно


  • 1

#35554 OFFLINE   WINNER

WINNER

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 12774 сообщений
  • Откуда:0

Отправлено 02 August 2022 - 14:10

Остались сситанные минуты до приземления самолета пелоси.осмелиться ли китай?
  • 0
Джек-наше всё!

#35555 OFFLINE   WINNER

WINNER

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 12774 сообщений
  • Откуда:0

Отправлено 02 August 2022 - 14:54

Китайцы очканули
  • 0
Джек-наше всё!

#35556 OFFLINE   Rumble

Rumble

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5898 сообщений
  • Откуда:Пермь/Екб.

Отправлено 10 August 2022 - 05:04

Китайцы очканули

Просто оказались умнее выходцев с питерской подворотни.  Как бы не критиковали Китай,но какие-то сдерживающие механизмы в тамошней системе всё же есть. Взвешивать последствия для себя, для своей страны и мира они ещё умеют.


Сообщение отредактировал Rumble: 10 August 2022 - 05:05

  • 4
 
 

#35557 OFFLINE   Sanych

Sanych

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 608 сообщений
  • Откуда:Киев

Отправлено 12 August 2022 - 18:38

А тем временем как-то буднично прошло событие - число потерь техники росийской окупационной армии превысило 5000 единиц. И дальше стремительно устремилось к новому рекорду. Данные oryx, на каждую потерю - фото/видео факт.
Вот и выпить есть за шо в пятницу  :bigyell:


  • 2

#35558 OFFLINE   Volk

Volk

    канонирушка

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений
  • Откуда:Минск

Отправлено 13 August 2022 - 20:13

'Я иду в магазин купить хлеб, мясо и молоко, ты хочешь что-нибудь?', эта фраза на 95% звучит одинаково и по русски, и по польски, и по украински

 

Я иду в магазин, ты хочешь что-нибудь?

Я йду в магазин, ти хочеш щось?

Я іду ў краму. Ты жадаеш што-небудзь?

Idę do sklepu, chcesz coś?

Jdu do obchodu, chceš něco?

 

95 адсоткамі і не павее :)


  • 0

#35559 OFFLINE   WINNER

WINNER

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 12774 сообщений
  • Откуда:0

Отправлено 14 August 2022 - 15:10

А тем временем как-то буднично прошло событие - число потерь техники росийской окупационной армии превысило 5000 единиц. И дальше стремительно устремилось к новому рекорду. Данные oryx, на каждую потерю - фото/видео факт.
Вот и выпить есть за шо в пятницу  :bigyell:

А Украина?


  • 0
Джек-наше всё!

#35560 OFFLINE   Volk

Volk

    канонирушка

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений
  • Откуда:Минск

Отправлено 14 August 2022 - 19:31

У Украины просто не было столько, сколько пожгли в первый месяц в колоннах российских войск.

Много украинцев погибло под снарядами, произведёнными в советское время в гигантских количествах. Но украинцы солдат берегут и волнами в лоб не отправляют.

 

Российская армия показала редкостную жёстокость и садизм к мирному населению и такое же неумение воевать, компенсируемое только тактикой заваливания мясом и гигантским количеством оружия 70-х..


  • 3




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей