Перейти к содержимому


Фотография

Arsenal - Liverpool (07.01.2024, 18:30 Киев / 19:30 Минск, Москва / 20:30 Баку / 21:30 Ташкент / 22:30 Астана) (Emirates Stadium)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 56

#21 OFFLINE   bobik

bobik

    канонирушка

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • Откуда:Россия

Отправлено 07 January 2024 - 18:39

Xg 1.71 против 0.65 в нашу пользу. Я не понимаю, как так получается: вроде делали ставку на то что нет у нас ярко выраженного форварда, чтоб в случае спада в его результатах не страдала атака. А тут у всех спад что ли получается?? Ну *редиска* даже ударить нормально не могут, ну пздц какой то
  • 0

#22 OFFLINE   conor

conor

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3171 сообщений
  • Откуда:Долгие пруды

Отправлено 07 January 2024 - 19:35

Да, наши хотели выиграть, старались, но неспособность забить достигла уже каких-то чудовищных размеров.

 

И это при том, что у них и ван Дейка не было. Что лично для меня было неожиданностью. 


Сообщение отредактировал conor: 07 January 2024 - 21:52

  • 0

Better to be lucky, than good looking...

 

 


#23 OFFLINE   OnlyIandU

OnlyIandU

    ego1st

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5321 сообщений
  • Откуда:Msk

Отправлено 07 January 2024 - 20:36

В этой всей ситуации, явно виноват тренер. (не только трансферной политикой и тем, что у нас тупо ФРВ ярковыраженного нет), а тем, что в атаке мы выглядим полными импотентами и большая часть момент приходит с прессинга и ошибок соперника.

 

Не умеет наш тренер ротировать состав, мотивировать запасных и молодежь на достижение целей. Посмотрел я на замены Клоппа и в этом плане, он великолепен. Выпустил двух шкетов, дав почувствовать им, что вы - наше будущее. Тренируйтесь, работайте и будет у вас шанс. Тоже самое, он сделал с Эндо. Покупали игрока на ротацию в составе, а игрок работает, дают шанс в играх и у него за 10-12 матчей ниже оценки 7 нет. У нас, наоборот. Хаверц играет плохо, все равно играет. Мартинелли играет плохо, все равно играет. Зина играет плохо, все равно играет. Наша молодежь по сути просто приезжает на игры и сидит смотрит в вип-ложе игру. Матч Сити с Црвеной = Наш матч с ПСВ. Там у них играли Бобб, Хамильтон и Суссохо. Это игроки, о котором вряд ли вы слышали. В остальном же, играл примерный запас как у нас. Но все равно, 2 играли с первых минут, второй сыграл 20. У нас есть уже не совсем неопытный Смит Роу и Нкетия и они выходят на 7-10 минут. Просто фэйспалм. Что от них хочет Артета за это время? Чтобы каждый 1-2м касанием забил по голу? Плюс эта импотенция в атаке меня просто убивает. Почему у Сити Силва, Фоден, Алварес играют по всему фронту атаки, меняются, ищут возможности для взятия ворот, а наш Сака прикреплен на одном фланге, как и Мартинелли на другом. Они становятся предсказуемыми и эта вина тренера, а не игроков. Почему Клопп ставит Салаха на фрв? (второй тайм на Энфилде). Тренер ищет варианты. Наш же просто, как упертый бл* баран. Ни видит ни игроков скамейки, ни молодежь, ни ищет никакие возможности. Проигрываешь 0-1, ну пусти ты бл* Магу на напа и навешуй на него. Сыграй хотя бы так. Нет... надо миллион пасов поперек и назад поделать, что пытаться найти пространство, когда вся их команда в свой штрафной заперлась.


  • 6

#24 OFFLINE   Robert

Robert

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений
  • Откуда:95

Отправлено 07 January 2024 - 21:17

Почему бы не замахнуться на Зидана, мало ли
  • 0

#25 OFFLINE   Rumble

Rumble

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5898 сообщений
  • Откуда:Пермь/Екб.

Отправлено 08 January 2024 - 07:10

В этой всей ситуации, явно виноват тренер. (не только трансферной политикой и тем, что у нас тупо ФРВ ярковыраженного нет), а тем, что в атаке мы выглядим полными импотентами и большая часть момент приходит с прессинга и ошибок соперника.

 

Не умеет наш тренер ротировать состав, мотивировать запасных и молодежь на достижение целей. Посмотрел я на замены Клоппа и в этом плане, он великолепен. Выпустил двух шкетов, дав почувствовать им, что вы - наше будущее. Тренируйтесь, работайте и будет у вас шанс. Тоже самое, он сделал с Эндо. Покупали игрока на ротацию в составе, а игрок работает, дают шанс в играх и у него за 10-12 матчей ниже оценки 7 нет. У нас, наоборот. Хаверц играет плохо, все равно играет. Мартинелли играет плохо, все равно играет. Зина играет плохо, все равно играет. Наша молодежь по сути просто приезжает на игры и сидит смотрит в вип-ложе игру. Матч Сити с Црвеной = Наш матч с ПСВ. Там у них играли Бобб, Хамильтон и Суссохо. Это игроки, о котором вряд ли вы слышали. В остальном же, играл примерный запас как у нас. Но все равно, 2 играли с первых минут, второй сыграл 20. У нас есть уже не совсем неопытный Смит Роу и Нкетия и они выходят на 7-10 минут. Просто фэйспалм. Что от них хочет Артета за это время? Чтобы каждый 1-2м касанием забил по голу? Плюс эта импотенция в атаке меня просто убивает. Почему у Сити Силва, Фоден, Алварес играют по всему фронту атаки, меняются, ищут возможности для взятия ворот, а наш Сака прикреплен на одном фланге, как и Мартинелли на другом. Они становятся предсказуемыми и эта вина тренера, а не игроков. Почему Клопп ставит Салаха на фрв? (второй тайм на Энфилде). Тренер ищет варианты. Наш же просто, как упертый бл* баран. Ни видит ни игроков скамейки, ни молодежь, ни ищет никакие возможности. Проигрываешь 0-1, ну пусти ты бл* Магу на напа и навешуй на него. Сыграй хотя бы так. Нет... надо миллион пасов поперек и назад поделать, что пытаться найти пространство, когда вся их команда в свой штрафной заперлась.

C ротацией да, какой то швах. Вроде по бумагам у нас один из самых дорогих составов в Европе а на деле - то тут бреш зияет то там. Молодежь в последние месяцы абсолютно перестала получать шансы. А ведь именно шанс молодежи в тяжелое время дал нам Сака и Эмиля.

Очень нужен страйкер. Нкетиа просто не тянет топ уровень. Это игрок уровня Борнмута Эвертона или Пэлас, причем возможно игрок ротации. Жезус топ по навыкам, но слишком травматичен - невозможно рассчитывать на игрока, который регулярно фигурирует в лазарете.
 


Сообщение отредактировал Rumble: 08 January 2024 - 07:11

  • 1
 
 

#26 OFFLINE   conor

conor

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3171 сообщений
  • Откуда:Долгие пруды

Отправлено 08 January 2024 - 08:36

Почему бы не замахнуться на Зидана, мало ли

 

Берут завидки с Челси и юнайтед? Более инфантильной фан-базы, чем у Арсенала, я не видел. Две недели назад мы были на первом месте. Три проигранных матча - и дружный хор "Арттетаоаут". Прям вот, напоминает "Аоуа" младенца. 

 

Забыли, как прошли последние 15 лет? Вам хочется туда опять? Там было сильно лучше, чем сейчас? 

 

Мы вчера проиграли очень плохому Ливерпулю. Давно я не видел настолько слабого Ливера, особенно в первом тайме. Причина - наша низкая реализация моментов. У кого была проблема низкой реализацией моментов в последние годы? У Сити и у Брайтона. Они забивали один момент из 10, из 20 бывало. Сити решил эту проблему покупкой Холанда, Брайтон, так уж получилость - пришлось сменить Поттера на де Дзерби. Но и у тех и у других стало лучше с этим.

 

Почему опять никто не видит главного - у нас есть игра, у нас нет реализации? Есть конкретная проблема в игре, в хорошей игре. Она может решаться по разному. Но я точно не из артетааутов. Я не хочу снова смотреть тот футбол, из за которого я когда-то ушёл и отсюда и перестал смотреть матчи.  Я не тот, кто за две недели забывает 4 года. 

 

Как насчёт того, чтобы поддерживать команду? У нас есть отличная команда, отличные игроки, отличный тренер. Они стоят того, чтобы их поддерживать. Я лучше поддержу их, чем тех, кто уходит на 85-й минуте матча с ВестХемом. Хотя сам вчера был расстроен, конечно. Думал: "интересно, они жене своей попадают между ног? Или тоже всё время промахиваются?"

 

Болельщики - это не ноющее стадо. Это глорики. Даже если они глорики со стажем. Болельщики, это те кто поддерживает команду и в трудные времена. Пусть критикуют, если есть за что, но и поддерживай тоже. 

 

Артета маринует молодежь? А почему вчера вышел Нельсон со старта? Вместо Мартинелли? Хотя Габи - тоже молодежь. Кого надо было выпускать со старта, вместо основы в матче против Ливерпуля, кто сейчас возглавляет таблицу? С кем "из молодёжи" вчерашний состав был бы явно сильнее, чем те, кто вышли?  

 

Мартинелли плохо забивает в этом сезоне, возможно поэтому и потерял старт. СмитРоу? Ну, видели в нескольких матчах. Ничего особенного. Артета ставит тот состав, в который верит. Потому что ему нужен выигрыш, нужна победа. Если бы он поставил молодежь и проиграл, вы бы точно также смешивали его с грязью, за то, что он не выпустил основу на важный матч. 

 

При счёте 0:1 отправить Магу играть ЦФ и навешивать на его? Отличная идея. Убрать одного из основных центрбеков, чтобы счёт стал 0:2, 0:3? У нас там Хаверц есть, который повыше, чем Мага. Он попасть не может ? А где гарантии, что Мага сможет? Если у всей команды не идёт? Никто не попадает. 

 

Я играл в футбол. Я знаю, что мяч не всегда летит так, как ты хочешь. Они старались, делали, что могли. Никто не хотел промахиваться специально. Не получилось. Так бывает.

 

Тренерская проблема? Да, наверное. В том смысле, что ему её решать. Но Артета гораздо больше сделал того, что улучшило и усилило Арсенал, а не то что в блестящую, идеальную команду принёс проблемы. А многие высказываются так, как будто был тут великолепный Арсенал, цвёл и пах, а потом пришёл Артета и давай его портить своими идеями. Хотя всё было ровно наоборот.  

 

Четыре года назад Артета взял невообразимую кучу дерьма и проблем, типа сегодняшнего Юнайтед, если не хуже. Кронке Аут висело на всех заборах. И превратил её в претендента на титул, которого боятся все. Вчерашний матч вполне мог закончиться разгромом Ливерпуля, объективно. По игре всё для этого было. 

 

Жалеют ли Троссар, Райс, Хаверц, что перешли в Арсенал? Не думаю. Жалеют ли, Сака, Мартинелли, Жезус, Зинченко, да сам Артета, что играют за Арсенал или тренируют его? Не думаю. Это топ, топ клуб. Ни в одном клубе мира они не могли бы быть на более ведущих ролях, чем здесь. При таком статусе клуба. 

 

Вы чего, ребята? Вы болеете за один из лучших клубов мира, а говорите о нём, как о помойке. Простите мне мой пафос, но, как говорится, хотелось поделиться.   


  • 2

Better to be lucky, than good looking...

 

 


#27 OFFLINE   skaf

skaf

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 08 January 2024 - 10:31

 

Забыли, как прошли последние 15 лет? Вам хочется туда опять? Там было сильно лучше, чем сейчас? 

 А что сейчас кроме того, что влились в ряд убыточных "денежных мешков"? По крайней мере в первые 10 из этих 15 можно было любоваться атакой и игроками в ней, сейчас в нападении никого и рядом нет похожего. Да я бы с закрытыми глазами сменял бы Нкетию на Бендтнера, не говоря уж об остальных.


  • 0

#28 OFFLINE   Rumble

Rumble

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5898 сообщений
  • Откуда:Пермь/Екб.

Отправлено 08 January 2024 - 10:44

Менять Артету сейчас безумие. Просто хотя бы потому, что нет тренеров на рынке, которые будут лучше. А менять на того, кто будет хуже или плюс минус таким же - глупо.

Артета - это не просто тренер, это вся вертикаль. И посреди сезона её никто не будет менять, да и летом вряд ли. Зидан? Он трус и не сунется в АПЛ. У него было множество шансов уже возглавить Челси, Юнайтед и может быть что-то ещё, но он отказался. Нам такой персонаж не нужен. Сильных свободных тренеров на рынке просто нет. Конте - это краткосрочный вариант, очень краткосрочный, который сгорит тут за полгода.  Остальные ещё хуже. Не будем же менять Артету на Поттера,это смех.

Поэтому реальность такова, что мы с Микелем и его нужно поддерживать. Но при этом и спрос с него должен быть. К нынешнему сезону мы подходили в боеготовности. Посмотрим, чего будет по его итогам.


Сообщение отредактировал Rumble: 08 January 2024 - 10:48

  • 1
 
 

#29 OFFLINE   OnlyIandU

OnlyIandU

    ego1st

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5321 сообщений
  • Откуда:Msk

Отправлено 08 January 2024 - 12:05

Никто не говорит, что Артета АУТ, но виден его потолок как тренера на данный момент и если он сам не изменит к себе подход, а будет чувствовать себя великолепным, то ничего хорошего не выйдет. А на данный момент, видно что он уперся в одну тактику и мысль, без ротации, без смены игрового рисунка
  • 3

#30 OFFLINE   Soler

Soler

    ARSSC

  • ARSSC
  • PipPipPipPipPip
  • 3060 сообщений
  • Откуда:Минск

Отправлено 08 January 2024 - 15:42

Сейчас проще на две недели выключиться из футбола, чем задавать самому себе вопросы. На сборах Мик должен пересобрать команду и подход, потому что по всем компонентом у нас большой регресс относительно прошлого сезона.

 

В этом же матче команде не хватило реализации и свежести, а тренеру - смелости и скорости реакции


  • 1

Модераторы и админы, прошу для раздела Premier League добавить подраздел past seasons, куда перенести все подразделы с прошедшими сезонами, чтобы не скроллить до тем матчей текущего сезона.


#31 OFFLINE   conor

conor

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3171 сообщений
  • Откуда:Долгие пруды

Отправлено 08 January 2024 - 20:38

 А что сейчас кроме того, что влились в ряд убыточных "денежных мешков"? 

 

Ну, да на девятом месте по убыткам, как раз, между волками и Борнмутом. Известные "мешки". И очень далеко от лидеров в этом списке, то есть Эвертона и Челси. 

 

Убытки Арсенала за последние 3 года - 115 млн фунтов, это, грубо говоря, один Райс. Что, его не надо было покупать? Я считаю, надо. 

 

Да, последние годы происходил сброс старого балласта за почти любую цену и приобретение качественных игроков. Естественно, на этом процессе денег не заработаешь.  

 

Мы не Боруссия и не Саутгемптон и не Брайтон, которые, в первую очередь, бизнес-проекты, а только во вторую - спортивные. 

 

"Что ещё", спрашиваешь ты? А то например, что мы второй год подряд идём в статусе реального претендента на титул. В этом году три таких команды, в прошлом было две. И идём не месяц-два, а весь сезон. Ну, текущий, понятно, что до сегодняшнего дня. Дальше видно будет. Когда такое было до Артеты? Есть игра, есть результаты. Есть принципиально другое самоуважение и самоощущение у болельщиков. Другой уровень притязаний.

 

Мы вынесли вперёд ногами всех в группе ЛЧ и досрочно заняли первое место. И с Порту наверняка справимся. Да, группа была не самая тяжёлая, но вот манки сумели в группе с Копенгагеном и Галатасараем занять последнее место. Хотя состав у них, пожалуй, позвёзднее нашего. И тренер позаслуженнее. А хвалёный Ньюкасл  с хвалёным Хау тоже категорически не вывез ЛЧ и тоже занял последнее место в группе. Хотя начали они в АПЛ с того, что разнесли на лоскутки Виллу, а ЛЧ начали с разноса ПСЖ. Но где они сейчас? И там и там. 

 

Только мы и Сити выступили достойно на групповом этапе ЛЧ. Из АПЛ. И в чемпионате выступаем достойно. У нас по 40 очков, мы делим 3-4 строчки. У Сити, правда, игра в запасе. Т.е. по чисто внешним показателям результатов, мы сейчас идём ноздря в ноздрю с Сити. Это что, плохо? Много команд могут это повторить? 

 

 По крайней мере в первые 10 из этих 15 можно было любоваться атакой и игроками в ней, сейчас в нападении никого и рядом нет похожего. Да я бы с закрытыми глазами сменял бы Нкетию на Бендтнера, не говоря уж об остальных.

 

 Да ну? "Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя..."  Это, конечно, дело вкуса, но всё равно.  Что ты там нашёл такого, чем прямо "любоваться" ? Речь ведь уже о годах после Анри и Бергкампа. Бендтнером ты хочешь любоваться? )) Смешно. 

 

Футбол Аресенала во многих матчах прошлого сезона, да в некоторых и этого был гораздо интереснее, чем футбол Арсенала 2009-13. Субьективно, только Фабрегаса я могу назвать игроком экстра-класса из тех времён. Ван Перси, Аршавин, Уолкотт, Насри, Росицки, Подольски и т.д. игроки добротные, где-то лучше, где-то хуже, но чтобы прям уж принципиально другой уровень... Я так не думаю. И все самые достойные попереходили в другие клубы. За трофеями, за деньгами и т.д. И я ушёл.) Потому что тот Арсенал тяжело было смотреть. Играть в нём было тяжело и смотреть не хотелось. 

 

Безвольное, безыдейное, бестрофейное действо. Дело даже не в персоналиях. А в подходе в целом. Я далеко не поклонник Маура, но примерно понимаю, что он имел в виду, когда он называл Венгера "специалистом по проигрышам". 

 

Да и так ли уж плохо настоящее? Помню, как в прошлом году, во время ЧМ комментатор матча Англия-Франция сказал: "Все обсуждали, сможет ли Англия сдержать Мбаппе, справится ли Уокер, а по факту, похоже, вопрос в том, сможет ли Франция сдержать Сака?" Потому что большую часть игры Сака был гораздо заметнее Мбаппе. И если бы Кейн забил пенальти, ещё неизвестно, кто бы прошёл дальше.

 

Так что тогда были игроки более высокого уровня, вопрос спорный. 

 

То, что я вижу сейчас, мне нравится гораздо больше, чем то, что я видел в 2009-2013. Там нас рвали все серьёзные соперники, если не на короткой, то на длинной дистанции. Там мы и близко не боролись за чемпионство. А сейчас - да, есть проблемы, есть то, что плохо работает, недостаёт игроков определённых... Но есть жажда побед, есть настрой, есть движение, есть изменения. Я вижу это и у игроков и у тренера. Они верят в то, что происходит. 

 

Джака: "Впервые в жизни, я принял решение о будущем, не посоветовавшись с семьёй. Мы просто встали и обнялись с Артетой. Он попросил меня остаться и я остался ещё на сезон"

 

Райс: "Немалую часть на моё решение о переходе произвело общение с Артетой". А ведь Райс мог перейти в Сити. Не зелёный пацан уже. 

 

Салиба мог перейти в ПСЖ. Не пошёл. Подписал новый контракт с Арсеналом. 

 

То есть, если из Венгеровского Арсенала этого периода топ-игроки уходили в другие клубы, то в Артетовский Арсенал они приходят. Причём, когда есть очень серьёзная альтернатива.   По крайней мере пока, в этот проект верится. Он выглядит серьёзно. 


  • 1

Better to be lucky, than good looking...

 

 


#32 OFFLINE   bobik

bobik

    канонирушка

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • Откуда:Россия

Отправлено 09 January 2024 - 03:14

Вам может напомнить с каким составом Венгер в сезонах 2009/10 и в 10/11 боролся за лидерство в чемпионате? Там не было состава по стоимости второго в мире, а результат делали из гoвнa и палок. Уходили тогда игроки, потому что финансы клуба не соответствовали статусу топ. Тогда ещё в ходу были эти сказки про эмблему и тд, а на деле как и обычно в жизни всё упиралось в бабло. Сейчас прекрасно видно, что если Арсенал не желает отдавать игрока он не отдаст и никакая барселона с их рычагами и подпиской на спотифай не сможет переманить никого, потому что финансовые силы клубов поменялись.
Ну и про Саутгемптон, Боруссию и Брайтон что они бизнес проекты, откуда столько высокомерства? А Арсенал не бизнес проект тогда потому что продавать не умеет?
  • 2

#33 OFFLINE   conor

conor

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3171 сообщений
  • Откуда:Долгие пруды

Отправлено 09 January 2024 - 04:49

Вам может напомнить с каким составом Венгер в сезонах 2009/10 и в 10/11 боролся за лидерство в чемпионате? Там не было состава по стоимости второго в мире, а результат делали из гoвнa и палок. Уходили тогда игроки, потому что финансы клуба не соответствовали статусу топ. Тогда ещё в ходу были эти сказки про эмблему и тд, а на деле как и обычно в жизни всё упиралось в бабло. Сейчас прекрасно видно, что если Арсенал не желает отдавать игрока он не отдаст и никакая барселона с их рычагами и подпиской на спотифай не сможет переманить никого, потому что финансовые силы клубов поменялись.
Ну и про Саутгемптон, Боруссию и Брайтон что они бизнес проекты, откуда столько высокомерства? А Арсенал не бизнес проект тогда потому что продавать не умеет?

 

Я примерно помню. Дело не только в том, что денег не было. Не только в том, что Роман Аркадьевич несколько поменял правила игры в лиге, а вслед за ним Сити подключились. Сам Венгер своими действиями и высказываниями подтверждал тот же подход к происходящему. "Мы не покупаем звёзд, мы выращиваем их", "Проигрывай, не изменяя своим принципам" - это известные лозунги Венгера. Болельщики Арсенала вывышивали баннеры на трибунах типа "Spend some fucking money", что можно мягко перевести, как "Начни, наконец, что-то тратить."

 

Т.е. есть это всё подавалось, не как то, что мы не можем, а то, что у нас вот такая бизнес-модель, мы в неё верим и её придерживаемся. И Венгером прежде всего. И это вызывало ярость некоторых болельщиков. У меня не вызывало. Я вполне допускал, что, может в этом и есть здравый подход. Но то, что происходило на поле, мне категорически не нравилось. В целом. Конечно, какие-то матчи могли порадовать. Но в целом, это было гораздо хуже, чем наш последний матч с Ливером. Мы не просто не могли забить или выиграть. Всё было куда хуже. Это была безнадёжная безнадёга, которая транслировалась и через поведение и слова Венгера и через происходящее на поле. Ну, понятно, что это моё субъективное восприятие.

 

Я думаю, что последние большие траты связаны не столько со вдруг появившимися возможностями, сколько с понятным человеком, у руля команды, который понятно чего хочет. И в плане игроков, и в плане стиля и в плане целей. И поэтому, понятно во что вкладывать.

 

Убеждать Венгера тогда, что "Слушай, может твой подход не совсем правильный?" - кто мог себе такое позволить? Он был самым авторитетным человеком в клубе, живой легендой, типа САФа. Да и многие, возможно, думали, типа меня: "возможно, он прав. Он же столько всего выиграл и явно, умный мужик".

 

Про Саутгемптон, Боруссию и Брайтон у меня нет никакого высокомерия. Просто, слушал большое интервью с руководителями Брайтона, представляю немного, на каких принципах и насколько хорошо там всё внутри устроено. Там дело не в де Дзерби и не в Поттере. Как раз, приглашение хороших игроков и тренеров, до этого никому не известных, а потом их продажа за космические деньги (Уайт, МакАлистер, Кайседо, Поттер и т.д.) - естественное следствие той грамотнейшей и прочнейшей модели взаимодействий и ценностей, что выстроена внутри. Если уйдёт по какой-то причине де Дзерби - они найдут ещё кого-нибудь. И это опять будет хорошо работать. 

 

Насчёт Саутгемптона и Боруссии не знаю так подробно, но видел много раз, что они продавали за очень большие деньги игроков, которых купили за очень маленькие или вырастили сами. 

 

В этом ничего плохого не вижу. Стать топ-клубом не так просто. Можно влить миллиард без особого эффекта. Стать фарм-клубом тоже очень неплохо. Спортивная составляющая может развиваться вместе с коммерческой. Хорошо работающий бизнес способствует и спортивным достижениям, как видно на примере тех же Брайтона и Боруссии.      

 

И наш состав сейчас второй по стоимости в мире не потому что вложения были огромные. Тот же Челси куда больше потратил, чем мы, за последний год. А потому что Салиба, Магальяешь, Эдегор, Сака, Мартинелли, да тот же Нкетия сильно выросли в цене за последнее время. 


Сообщение отредактировал conor: 09 January 2024 - 04:59

  • 1

Better to be lucky, than good looking...

 

 


#34 OFFLINE   skaf

skaf

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 09 January 2024 - 06:21

Т.е. есть это всё подавалось, не как то, что мы не можем, а то, что у нас вот такая бизнес-модель, мы в неё верим и её придерживаемся. И Венгером прежде всего. И это вызывало ярость некоторых болельщиков. У меня не вызывало. Я вполне допускал, что, может в этом и есть здравый подход. Но то, что происходило на поле, мне категорически не нравилось. В целом. Конечно, какие-то матчи могли порадовать. Но в целом, это было гораздо хуже, чем наш последний матч с Ливером. Мы не просто не могли забить или выиграть. Всё было куда хуже. Это была безнадёжная безнадёга, которая транслировалась и через поведение и слова Венгера и через происходящее на поле. Ну, понятно, что это моё субъективное восприятие.

 

 

То есть матч 3-3 17-го года с Санчесом, Джакой, Озилом, тем же Салахом и пр гораздо хуже чем позавчерашний 0-2, а это очень поздний Венегер. Не знаю кто там дорожает, но по сравнению с прошлым годом и Мартинелли и Сака - сомневаюсь. Да и насчет остальных тоже сомнения. 


  • 0

#35 OFFLINE   conor

conor

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3171 сообщений
  • Откуда:Долгие пруды

Отправлено 09 January 2024 - 07:34

То есть матч 3-3 17-го года с Санчесом, Джакой, Озилом, тем же Салахом и пр гораздо хуже чем позавчерашний 0-2, а это очень поздний Венегер. Не знаю кто там дорожает, но по сравнению с прошлым годом и Мартинелли и Сака - сомневаюсь. Да и насчет остальных тоже сомнения. 

 

Я про 17-й год не говорил, потому что сам не видел. Я говорю про 2009-2012. После этого не следил внимательно. Но, судя по тому, что слышал, глобальных перемен не было. Знаю, конечно про покупки Санчеса, Озила и.т.д. 

 

Именно за прошлый год Сака и Мартинелли сильно выросли в цене. Данные о втором самом дорогом составе в мире появились в этом году, но это всё на фундаменте прошлого года. Говорить, что все подешевели с прошлого года некорректно. Во-первых, потому что никто не продаёт, во-вторых, речь была принципиально о другом.

 

Ты назвал нас "новыми убыточными денежными мешками", я же объяснил, свою точку зрения, что всё наоборот. 

 

Вот данные с сегодняшнего трансфермаркта:

 

2024-01-09_10-19-23.png

 

Как видим, никто никуда не подешевел. Второй по стоимости игрок лиги - Букайо Сака, воспитанник. Третий - Райс, куплен за 105, оценочная стоимость - 110, подорожал. Седьмой - Эдегор. Куплен в 2021 за 35 млн, сейчас стоит 90. Невероятно подорожал. Десятый - Мартинелли. Куплен за 5 млн., сейчас стоит 85. Фантастически подорожал. И так далее. Там Салиба ещё есть. 

 

Мы не за счёт больших вливаний стали вторым по стоимости составом мира, хотя они тоже были, а за счёт качества игры команды в целом и отдельных игроков в частности.


  • 2

Better to be lucky, than good looking...

 

 


#36 OFFLINE   skaf

skaf

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 09 January 2024 - 08:07

Я про 17-й год не говорил, потому что сам не видел. Я говорю про 2009-2012. После этого не следил внимательно. Но, судя по тому, что слышал, глобальных перемен не было. Знаю, конечно про покупки Санчеса, Озила и.т.д. 

 

Именно за прошлый год Сака и Мартинелли сильно выросли в цене. Данные о втором самом дорогом составе в мире появились в этом году, но это всё на фундаменте прошлого года. Говорить, что все подешевели с прошлого года некорректно. Во-первых, потому что никто не продаёт, во-вторых, речь была принципиально о другом.

 

Ты назвал нас "новыми убыточными денежными мешками", я же объяснил, свою точку зрения, что всё наоборот. 

 

Вот данные с сегодняшнего трансфермаркта:

 

2024-01-09_10-19-23.png

 

Как видим, никто никуда не подешевел. Второй по стоимости игрок лиги - Букайо Сака, воспитанник. Третий - Райс, куплен за 105, оценочная стоимость - 110, подорожал. Седьмой - Эдегор. Куплен в 2021 за 35 млн, сейчас стоит 90. Невероятно подорожал. Десятый - Мартинелли. Куплен за 5 млн., сейчас стоит 85. Фантастически подорожал. И так далее. Там Салиба ещё есть. 

 

Мы не за счёт больших вливаний стали вторым по стоимости составом мира, хотя они тоже были, а за счёт качества игры команды в целом и отдельных игроков в частности.

Ну что тут можно сказать. Если допустить, что эти цифры реальны, то вторая в мире по качеству состава команда вылетела на первых стадиях из двух кубков, в таблице в начале второго круга находится в районе 4-5 места. Напрашиваются выводы о компетентности тренера.


  • 0

#37 OFFLINE   conor

conor

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3171 сообщений
  • Откуда:Долгие пруды

Отправлено 09 January 2024 - 08:26

Ну что тут можно сказать. Если допустить, что эти цифры реальны, то вторая в мире по качеству состава команда вылетела на первых стадиях из двух кубков, в таблице в начале второго круга находится в районе 4-5 места. Напрашиваются выводы о компетентности тренера.

:thumbup: Отличные выводы! Каждый, как говорится, делает их для себя сам. Я же, например, нисколько не считая себя лучше других, предпочту сделать вывод, что именно тренер, он же и менеджер, сделал этот состав вторым в мире по качеству. И его гораздо более опытные и именитые коллеги-соперники, вроде Клоппа и Пепа отзываются о его работе исключительно в превосходной степени. 

 

То, что он сделал за 4 года - выдающееся достижение. Конечно, не он один и Эду и другие люди поработали. Просто Артета больше всех на виду. Именно поэтому его сейчас полоскают все, кому захочется. Я же присоединюсь к Клоппу и Пепу и скажу, что никто другой, пожалуй, не смог бы добиться большего, чем то, что случилось с Арсеналом за последние 4 года.  


  • 2

Better to be lucky, than good looking...

 

 


#38 OFFLINE   bobik

bobik

    канонирушка

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • Откуда:Россия

Отправлено 09 January 2024 - 10:09

Пока Арсенал не выйграет значимого трофея, типа АПЛ или ЛЧ, то все эти разговоры о выдающихся достижениях в виде: "он нас поднял со дна" - забудутся уже через пару лет. Пример с Венгером очень нагляден, когда команда которая играла в красивый комбинационный футбол и где то даже могла претендовать на какие то трофеи, сливала затем всё это в трубу, эту команду и вспоминают соответственно как неудачников.
Тут все за команду и Артета молодец, но пора бы уже и что то осязаемое добавить в клубный музей. Пока что с прошлым сезоном в чемпионате только регресс, внутренние кубки мимо, ЛЧ с Порту это ещё хз в какой мы форме подойдем, эти португальцы любят нас с кубков выкинуть. Так что хочется видеть только оптимизм, да вот все розовые очки уже разбиты.

Сообщение отредактировал bobik: 09 January 2024 - 10:10

  • 2

#39 OFFLINE   SemenSemenovichG

SemenSemenovichG

    канонирчик

  • Пользователь
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Откуда:Москва, Россия

Отправлено 09 January 2024 - 10:13

 

То, что он сделал за 4 года - выдающееся достижение. Конечно, не он один и Эду и другие люди поработали. Просто Артета больше всех на виду. Именно поэтому его сейчас полоскают все, кому захочется. Я же присоединюсь к Клоппу и Пепу и скажу, что никто другой, пожалуй, не смог бы добиться большего, чем то, что случилось с Арсеналом за последние 4 года.  

Жму руку! Ни убавить ни прибавить, слишком быстро люди забыли тлен времен Мустафи-Сократиса-Колашинаца.


  • 0

#40 OFFLINE   conor

conor

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3171 сообщений
  • Откуда:Долгие пруды

Отправлено 09 January 2024 - 11:16

Пока Арсенал не выйграет значимого трофея, типа АПЛ или ЛЧ, то все эти разговоры о выдающихся достижениях в виде: "он нас поднял со дна" - забудутся уже через пару лет. Пример с Венгером очень нагляден, когда команда которая играла в красивый комбинационный футбол и где то даже могла претендовать на какие то трофеи, сливала затем всё это в трубу, эту команду и вспоминают соответственно как неудачников.
Тут все за команду и Артета молодец, но пора бы уже и что то осязаемое добавить в клубный музей. Пока что с прошлым сезоном в чемпионате только регресс, внутренние кубки мимо, ЛЧ с Порту это ещё хз в какой мы форме подойдем, эти португальцы любят нас с кубков выкинуть. Так что хочется видеть только оптимизм, да вот все розовые очки уже разбиты.

Кажется, Розанов сказал: "Если вы глорихантер - не болейте за Арсенал. Арсенал - это команда не для глорихантеров." Слишком уж много вытерпели болельщики Арсенала за последние 15 лет, чтобы подходить к команде с подходом: "вынь да положь нам кубок прямо сейчас, да потяжельше и посеребреннее..." 

 

Я готов радоваться и просто хорошей игре и борьбе за чемпионство. Мне и это хорошо. После того, что я видел. Конкуренты действительно очень сильны. Анбитен, похоже, останется вечным достижением. 

 

Прошлый сезон - это явный оверперформанс, которого никто не ждал. И то, что мы в этом сезоне хотя бы на примерно таком же уровне, хотя бы около первого места АПЛ и прошли в плей-офф ЛЧ - это очень хорошо. Это уже определённый показатель качества и стабильности. 

 

Причём, интересно, что с игроками прямо противоположная ситуация. Больше не нужны те, которые готовы просто играть. Нужны только те, которые хотят побеждать. Брать трофеи.  Таких собираем. Трофие будут. Главное, чтобы подход был правильный. Пока что, мне кажется, правильный.


Сообщение отредактировал conor: 09 January 2024 - 12:43

  • 1

Better to be lucky, than good looking...

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей