Перейти к содержимому


Фотография

Молодежь и резервисты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2905

#2861 OFFLINE   Spotiby

Spotiby

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1469 сообщений
  • Откуда:Sthlm/Minsk

Отправлено 15 September 2021 - 19:59

Я смотрю ты пополнил армию желающих поспорить со мной на любую тему. Найди или вспомни из университетского курса, чем двигательный навык отличается от двигательного умения,и на этом закончим. И ещё вспомни,чем характеризуется отсутствие двигательного навыка? Можешь прям сюда скопировать, только не с форума про вязание) А ещё вспомни или подумай,почему смещается акцент в подготовке от техники к физике с каждым последующим этапом.
П.с. я не такой кровожадный,как некоторые товарищи и не буду искать сайт,с которого ты скопировал инфу и выдал за свои умные рассуждения .


В интернете таких сайтов докуя i яшчэ трошкi. Захочешь, вникнешь. Я в тебя верю.
  • 0

#2862 OFFLINE   Spotiby

Spotiby

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1469 сообщений
  • Откуда:Sthlm/Minsk

Отправлено 15 September 2021 - 20:17

Прочитал я про узкоспециализированное формирование навыков и умений в спорте по твоей рекомендации. Ты в следующий раз до конца дочитывай. 

 

Двигательное умение

 

Процесс овладения двигательным действием начинается с формирования умения, опирающегося на предварительно полученные знания и ранее приобретенный опыт. Двигательное умение – это способность выполнить двигательное действие (решить двигательную задачу) при условии концентрированного внимания ученика на каждом движении, входящем в изучаемое двигательное действие.

Характерные признаки: 1.Управление движениями, составляющими целостное двигательное действие, происходит неавтоматизированно. В результате сознание ученика загружено контролем каждого движения, работа совершается неэкономно, при значительной степени утомления. 2. Способ решения двигательной задачи нестабильный: происходит поиск способов наилучшего ее решения. 3. Двигательное умение, как первый уровень владения двигательным действием, не может миновать ни один обучающийся. Правда, длительность этого переходного уровня к навыку различная и зависит от способности ученика, совершенства методики обучения, сложности двигательного действия и пр.

Основой двигательного умения является творческий поиск, сравнение, оценка способов выполнения движений, соединения их в целостное двигательное действие, а это несет в себе большие образовательные возможности. Двигательное умение является тем уровнем владения двигательным действием, который характерен для всех подводящих упражнений. Если они будут стабилизированы, то могут возникнуть осложнения при формировании двигательного навыка изучаемого двигательного действия (известно, что изолированно изученная часть, входя в состав целостного двигательного действия, претерпевает некоторые изменения).

 

Двигательный навык

 

Многократное систематическое проявление двигательного умения при относительно постоянных условиях обучения приводит к тому, что умение превращается в двигательный навык. Двигательный навык – это способность выполнить двигательное действие, позволяющая акцентировать внимание на условиях и результате действия, а не на отдельных движениях, входящих в него.

Характерные признаки: 1. Выполнение отдельных движений, входящих в двигательное действие, без сосредоточения на нихвнимания ученика. Достигается это за счет наступившей автоматизации процесса выполнения движений.

 

Процесс совершенствования сформированного двигательного навыка бесконечен. Его основная задача – научить ученика свободно владеть навыками в любых условиях – производственных, бытовых, военных, спортивных. Только в этом случае навык получит свою практическую ценность. Если же ученик, например, уверенно преодолевает высоту при прыжках в спортивном зале, но не может использовать этот навык при преодолении естественного препятствия, то практическая ценность подобного навыка сводится к нулю.

Двигательное умение высшего порядка – это умение применять выученные двигательные действия в реальных условиях жизни.

Подобное умение возникает на основе сформированного двигательного навыка и сравнительно высокого уровня специальных знаний. По существу именно умения высшего порядка и являются конечной целью обучения.


  • 2

#2863 OFFLINE   Kiriloff

Kiriloff

    канонирушка

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 272 сообщений
  • Откуда:РФ

Отправлено 15 September 2021 - 20:40

Прочитал я про узкоспециализированное формирование навыков и умений в спорте по твоей рекомендации. Ты в следующий раз до конца дочитывай. 

Пардон, что в ваш спор вклиниваюсь, но в твоей цитате речь же как раз и идет, что процесс овладения начинается с умения.
То есть исходя из цитаты, схема такая: Умение-Навык-Умение_высшего_порядка. Нет?


  • 0

#2864 OFFLINE   Spotiby

Spotiby

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1469 сообщений
  • Откуда:Sthlm/Minsk

Отправлено 15 September 2021 - 21:01

Пардон, что в ваш спор вклиниваюсь, но в твоей цитате речь же как раз и идет, что процесс овладения начинается с умения.
То есть исходя из цитаты, схема такая: Умение-Навык-Умение_высшего_порядка. Нет?

Наоборот, добро пожаловать)). Я рассматриваю все споры, как развлечение, чтобы время занять).
Похоже вышло так, что я изначально говорил в более обобщенном и масштабном плане: формирование навыков и их последующее превращение в умение, пусть высшего порядка: будь то футбол, вязание, вождение авто или игра в шахматы. Цель всё-таки научиться применять навыки. Мысль КристиКа похожа на отрывок из конспекта и зациклена на том, что умение превращается в навык и привет.

P.s. Хотя лучше вернуться к теме молодых резервистов.

Сообщение отредактировал Spotiby: 15 September 2021 - 21:11

  • 0

#2865 OFFLINE   Dim Scoffer

Dim Scoffer

    Mostly Harmless

  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2949 сообщений
  • Откуда:Антитентура, Млечный Путь, Земля

Отправлено 15 September 2021 - 23:08

По теме вашей дискуссии есть отличная короткая повесть Кира Булычева "Умение кидать мяч". Там про баскетбол, но тема раскрыта от и до.


  • 2
Mostly Harmless

#2866 OFFLINE   Spotiby

Spotiby

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1469 сообщений
  • Откуда:Sthlm/Minsk

Отправлено 16 September 2021 - 08:27

По теме вашей дискуссии есть отличная короткая повесть Кира Булычева "Умение кидать мяч". Там про баскетбол, но тема раскрыта от и до.


Прочёл. Забавная. Даже больше не про баскетбол, но тема налаживание нейроныных связей между мозгом и конечностями упоминается. «Гера, ты понял теперь, что кидать мяч в корзину не достаточно?»
  • 0

#2867 OFFLINE   КrystyK

КrystyK

    Больной Арсеналом

  • ARSSC
  • PipPipPipPipPip
  • 5506 сообщений
  • Откуда:Севастополь

Отправлено 16 September 2021 - 08:56

В интернете таких сайтов докуя i яшчэ трошкi. Захочешь, вникнешь. Я в тебя верю.

Бедная овечка показала своё истинное обличье)
Для тех,кому действительно хотелось бы разобраться в вопросе цитаты от Золотарёва и Лексакова.
Двигательное умение-это способность правильно выполнять двигательное действие, концентрируя внимание на каждом входящем в него движении.
Двигательный навык-правильное выполнение двигательного действий автоматически, при минимальном контроле со стороны сознания.
Как говорится,найди одно отличие.

Даже в приведенных выше цитатах любителем поспорить ради развлечения,а на самом деле почесать своё эго и поднять самооценку, черным по белому написано,что за чем следует. Почему-то Kiriloff это увидел)

Как это работает. На начальных этапах подготовки нет никакого совершенствования,есть только отработка и обучение,потому что нет никаких навыков. И только после кропотливого, усердного труда (правило 10000 часов), благодаря многократному повторению правильных действий и коррекции тренером неправильных,в организме вырабатывается миелин, который бетонирует все образовавшиеся нейронные связи, обеспечивающие правильное автоматическое выполнение ттд-вот здесь уже можно говорить о навыке. Чтобы нейронные связи формировались правильно процесс обучения всем умениям должен проходить медленно, качественно, переходя от расчлененного метода выполнения упражнения (когда мы учим составным элементам,например фазам удара, отдельно) к целостному,т е. от простого к сложному.

На вопрос о смещении акцента в сторону физической подготовки отвечу сам,потому что видимо эту лекцию спорщик пропустил. В 7-10 лет пропорция техника/физика в программе подготовки примерно 78/7%. Когда этот акцент смещается кардинально? Ответ на поверхности: а) когда игрок умеет всё б) когда полностью сформировался организм и соответственно наступил благоприятный сенситивный период для развития скоростно-силовых качеств,выносливости,силы. В 16-19 лет данная пропорция выглядит примерно так 10/35 (остальное тактика и психология). И здесь мы возвращаемся непосредственно к теме обсуждения-а почему же многие игроки академий не готовы играть по 90 минут здесь и сейчас? Почему например условный Патино в субботу против Бернли 99% ничего не покажет. Да потому что основная цель физической подготовки в данном возрасте обеспечить стабильность приобретенных навыков в условиях повышенных нагрузок, высокой утомляемости, интенсивности и более высоких скоростей передвижения и принятия решений.
Именно поэтому,чтобы не сломать игрока,не понимающего этих казалось бы простых вещей, молодежь и нужно,как говорил Дед, подпускать осторожно.

Сообщение отредактировал КrystyK: 16 September 2021 - 08:59

  • -1
Хорош не тот,кто никогда не падает,а тот,кто всегда поднимается!

#2868 OFFLINE   Spotiby

Spotiby

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1469 сообщений
  • Откуда:Sthlm/Minsk

Отправлено 16 September 2021 - 10:23

Ты упёрся в термин двигательное умение, которое формируется перед двигательным навыком. Я же говорил с самого начала о более широкой парадигме понятий, где навык является составной частью коечного умения. Понимашь? Сформировал ты навык повторениями, довёл до автоматизма, сформировал и наладил нейронные связи. Появился навык бросать мяч в корзину, бить по воротам, отдавать пасс, делать петли крючком. Потом эти навыки лягут в основу умения играть в басуетбол, футбол, вязания свитера. Если бабушка приобретёт только навык формирования спицами петель, то она будет просто лязгать спицами и создавать бессмысленную простыню таких петель.
Зы. КристиК, ты знаешь что такое самоутверждение? Это принижение собеседника для того, чтобы выглядить выше самому в своих же глазах. Это не я писал про форумы вязания в каждом посте, про пропуск лекций да про овечку)). У меня нет цели тебя в чем то убеждать, мне не нужно, чтобы ты думал, как я или принял мою точку зрения. У меня было время и я просто вёл с тобой беседу. Не понимаю почему это задело тебя. Ты ведёшь себя как д’Артаньян, который сражается против толпы гвардейцев кардинала, когда говоришь, что я ещё один из тех, кто хочет с тобой поспорить. Меньше пафоса и эгоцентризма)). Удачи на тренировках.

Сообщение отредактировал Spotiby: 16 September 2021 - 10:40

  • 1

#2869 OFFLINE   КrystyK

КrystyK

    Больной Арсеналом

  • ARSSC
  • PipPipPipPipPip
  • 5506 сообщений
  • Откуда:Севастополь

Отправлено 16 September 2021 - 16:17

Это не ты писал,как я тренирую какого-то виртуального мальчика, что мне нужно дочитать до конца,про то что ты познал эти истины на лекциях,а я до сих пор нет, разбаниться в гугле, начал материться и т.д.? Про вязание кому как не тебе должно быть понятно-ты скопировал инфу с первого сайта поиска в Гугле) и выдал за свои рассуждения.
А теперь оказывается ты имел ввиду нечто другое,в каком-то другом глобальном смысле,как это называется?
Мне не нужно самоутверждаться, мне не интересно мнение людей обо мне, я стараюсь жить так чтобы в первую очередь не было стыдно перед самим собой. И я всегда говорю,что думаю,чтобы подобные тебе не додумывали за меня "что я имел ввиду". Если я не прав,для меня не составляет проблемы признать свою ошибку,а не отмазываться до последнего,тресясь за свою репутацию в глазах окружающих.
  • -1
Хорош не тот,кто никогда не падает,а тот,кто всегда поднимается!

#2870 OFFLINE   testament

testament

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2019 сообщений
  • Откуда:Беларусь

Отправлено 16 September 2021 - 17:34

Интересный был спор между вами. До определённого момента. Хотелось бы увидеть в завершение не унылые бомбометания, а  навык "вовремя остановиться" и умение пожать оппоненту руку в конце дискуссии. Не глядя на отточенное мастерство взаимного иглоукалывания)


  • 5

#2871 OFFLINE   Spotiby

Spotiby

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1469 сообщений
  • Откуда:Sthlm/Minsk

Отправлено 16 September 2021 - 18:04

Интересный был спор между вами. До определённого момента. Хотелось бы увидеть в завершение не унылые бомбометания, а  навык "вовремя остановиться" и умение пожать оппоненту руку в конце дискуссии. Не глядя на отточенное мастерство взаимного иглоукалывания)

без проблем)


  • 1

#2872 Гость_Thornex_*

Гость_Thornex_*
  • Гость

Отправлено 16 September 2021 - 21:16

Интересный был спор между вами. До определённого момента. Хотелось бы увидеть в завершение не унылые бомбометания, а  навык "вовремя остановиться" и умение пожать оппоненту руку в конце дискуссии. Не глядя на отточенное мастерство взаимного иглоукалывания)

Было и в правду интересно. Вопрос лишь в том как можно «пожать оппоненту руку» если он в какой-то момент просто сливается в унитаз со словами (далее примерно) - «Ой, да я вообще захожу сюда просто просто ради смеха и любые рассуждения здесь ради «поугарать»»???
Наx тогда человек вообще пытался вести какой бы то ни было диалог на серьёзных щах с подготовленным профессионалом, если для него это всё вообще «по приколу»?? При этом ещё и пытался что-то там отстаивать, а в итоге сам говорит что это «ради шутки».
Это как мне один из юзеров (уже и не помню кто именно) в своё время что-то старался про секретности и работу на АЭС рассказывать, а когда я в ответ написал чем сам занимаюсь он «расстворился». Пока что примерно так и здесь диалог выглядит: один - доводы, второй - факты.

ЗЗЫ при этом ничего не имею против оппонента Кристика, приятный юзер, но в данном случае он ввязался в заведомо проигрышный диалог. Пытаясь без должного уровня знаний отстаивать свои убеждения.
Это почти как в своё время один из форум4ан обещал в своё время привести статистику бомбардиров всех чемпионатов Африки (не зная видимо что «битый сайт» такой инфы не держит), ради того чтобы доказать что не стоит искать его задорого в Европе. Правда видимо сам-то он в этом не особо разбирался, а ляпнул просто сгоряча, но отстаивал это на серьёзных щах, не в силах признать свою неправоту.
  • 0

#2873 OFFLINE   testament

testament

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2019 сообщений
  • Откуда:Беларусь

Отправлено 17 September 2021 - 03:33

Было и в правду интересно. Вопрос лишь в том...

 

 

Ну, Ваня, не могу согласиться с частью твоих выводов) 

Им пора было "пожать руку", потому что оба начали защищать уже не столько свои доводы по теме, сколько своё самолюбие. А это хорошо заметно по растущему с каждым высказыванием сарказму. 

Я не увидел, будто Спотибай слился. Показал, что готов остановиться - да. Но это ему в заслугу, скорее. Ты и сам без труда назовёшь на форуме немало юзеров, которые на его месте продолжили б ещё доказывать свою правоту с пеной у рта страниц эдак на десять, и закончилось бы всё взаимной неприязнью из ничего - как минимум. А то и вызовом на разогревающий бой перед титульным из другой темы)

Сами итоги спора - классика. Оба так хотели сказать своё, что не слышали оппонента. 

На счёт "серьёзных щей" в диалоге с профессионалом, так, звиняй, но нам всем тут нужно разбегаться. Какая там у тебя тренерская лицензия, говоришь, что ты позволяешь себе на серьёзных щах обсуждать профессиональную деятельность Артеты? :) Я вот сегодня поведу ребёнка к врачу, и не собираюсь легко соглашаться со всем, что он мне скажет. А буду задавать уточняющие вопросы и, возможно, ставить под сомнение некоторые выводы - потому что и профессионалы, случается, сильно ошибаются. Нет? А профессионализм Кристика, кстати, вообще не обсуждали и под сомнение не ставили.

Ну, а то, что Спотибай рассматривает все споры здесь как развлечение ("по приколу" и "поугорать" ты употребил не совсем верно - стилистически в контексте они слышатся как негатив, чего у автора не было), так чего ж в этом плохого? Не научная ж конференция у нас, и не из чувства долга перед Отчизной мы здесь зарегились, верно? 

Жму руку, если что  :)

сзот


Сообщение отредактировал testament: 17 September 2021 - 03:35

  • 2

#2874 OFFLINE   SVD

SVD

    ТРУЪ

  • ARSSC
  • PipPipPipPipPip
  • 3976 сообщений
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 17 September 2021 - 04:35

Откройте форточку
  • 0
Я стал истинным поклонником «Арсенала» – часто бывал мрачным, замкнутым, подавленным.

#2875 OFFLINE   testament

testament

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2019 сообщений
  • Откуда:Беларусь

Отправлено 17 September 2021 - 05:05

Кто-нибудь из форумчан следит внимательно за нашей молодёжью? Кто, кроме Азиза и Патину, подаёт серьёзные надежды?  


  • 0

#2876 Гость_EdPM_*

Гость_EdPM_*
  • Гость

Отправлено 17 September 2021 - 05:46

Кто-нибудь из форумчан следит внимательно за нашей молодёжью? Кто, кроме Азиза и Патину, подаёт серьёзные надежды?  

 

Омари Хатчинсон тоже очень неплох


  • 1

#2877 OFFLINE   testament

testament

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2019 сообщений
  • Откуда:Беларусь

Отправлено 17 September 2021 - 05:54

Омари Хатчинсон тоже очень неплох

 

Буду поглядывать. Вижу, что из молодёжного в u-18 перешёл, а через год уже в u-23. Или это обычное дело у них?

 

Кстати, на главной обзор против манков. Балогун дубль, и Патину просто шикарный гол. 


  • 0

#2878 OFFLINE   Spotiby

Spotiby

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1469 сообщений
  • Откуда:Sthlm/Minsk

Отправлено 17 September 2021 - 06:00

Было и в правду интересно. Вопрос лишь в том как можно «пожать оппоненту руку» если он в какой-то момент просто сливается в унитаз со словами (далее примерно) - «Ой, да я вообще захожу сюда просто просто ради смеха и любые рассуждения здесь ради «поугарать»»???
Наx тогда человек вообще пытался вести какой бы то ни было диалог на серьёзных щах с подготовленным профессионалом, если для него это всё вообще «по приколу»?? При этом ещё и пытался что-то там отстаивать, а в итоге сам говорит что это «ради шутки».
Это как мне один из юзеров (уже и не помню кто именно) в своё время что-то старался про секретности и работу на АЭС рассказывать, а когда я в ответ написал чем сам занимаюсь он «расстворился». Пока что примерно так и здесь диалог выглядит: один - доводы, второй - факты.
ЗЗЫ при этом ничего не имею против оппонента Кристика, приятный юзер, но в данном случае он ввязался в заведомо проигрышный диалог. Пытаясь без должного уровня знаний отстаивать свои убеждения.
Это почти как в своё время один из форум4ан обещал в своё время привести статистику бомбардиров всех чемпионатов Африки (не зная видимо что «битый сайт» такой инфы не держит), ради того чтобы доказать что не стоит искать его задорого в Европе. Правда видимо сам-то он в этом не особо разбирался, а ляпнул просто сгоряча, но отстаивал это на серьёзных щах, не в силах признать свою неправоту.

Что за унитазные фантазии? Я остановил непродуктивный разговор, от которого собеседник начал испытывать негатив. Мне так показалось по крайней мере. Я не говорил, что угорал. Не знаю как ты, но для меня форум - это развлечение в прямом смысле слова. Вот определение, на всякий случай, чтобы избежать возможных фантазий. Развлечение — деятельность ради удовольствия, проведение досуга. Для серьёзности у меня работа есть. Рубежи я тут не защищаю, медаль заслужишь не рассчитываю. По поводу отстаиваний и проигрышной позиции. Все написано на страницах, кому интересно было, сами решили, как интерпретировать прочитанное. Хорошо, что ничего не имеешь против меня. Прямо от сердца отлегло)).
  • 0

#2879 OFFLINE   Spotiby

Spotiby

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1469 сообщений
  • Откуда:Sthlm/Minsk

Отправлено 17 September 2021 - 06:03

Омари играл в одной из игр предсезонки. Вроде левого крайнего защитника, а потом на право перевели. Если правильно помню. Хочется посмотреть на Патино в какой нибудь игре кубка.

Сообщение отредактировал Spotiby: 17 September 2021 - 06:18

  • 0

#2880 Гость_EdPM_*

Гость_EdPM_*
  • Гость

Отправлено 17 September 2021 - 06:07


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей