Перейти к содержимому


Фотография

Футбольный хулиганизм.Развитие и противодействие.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 48

#21 OFFLINE   Александра

Александра

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1116 сообщений
  • Откуда:0

Отправлено 31 August 2005 - 15:20

Да разве можно что-нибудь разглядеть злыми, затуманенными алкоголем, глазами?
  • 0

#22 OFFLINE   Sergey

Sergey

    Chelsea Fan

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • Откуда:0

Отправлено 31 August 2005 - 21:53

Хочу привести отрывок из статьи Максима Прохоренко, опубликованной в одном из последних номеров украинского еженедельника "Футбол". Думаю, фаны "Челси" заценят:

... Будучи страстным болельщиком скромного лондонского «Миллуолла», я первый раз подгадал свой приезд примерно год назад под финал Кубка Англии между «МЮ» и «Миллуоллом». Впечатления, конечно, получил незабываемые! И вот совсем недавно, в начале апреля, у меня появилась новая возможность побывать на родине футбола. Эта поездка, в отличие от прошлой, была более продолжительной, поэтому я сразу решил наравне с футболом как можно ближе приблизиться к болельщикам, попытаться внедриться в их культуру и - чего там греха таить! - просто напиться с ними в пабе перед матчем.

Так как ехал я с одним человеком, а он ехал по работе, а работа его была связана с футбольным клубом «Челси», то я, естественно, не мог пропустить посещение «Стэмфорд Бриджа». Ну и также планировал использовать его служебное положение для посещения своего любимого «Миллуолла» в юго-восточном Лондоне. У меня были контакты с парой болельщиков «Миллуолла» еще с матча в Кардиффе, так что к приезду в Англию мне был дан номер мобильного телефона одного из болельщиков «Челси». Болельщика, который посетил свой первый матч на «Стамфорд Бридж» в 1972 году, когда я еще не родился. Большее величие трудно было представить!

Итак, мы в Лондоне. Разместились в гостинице, в комнате, размерами напоминающую стол для настольного тенниса, зато по цене трехкомнатной квартиры в центре Москвы. Чего не сделаешь ради футбола... Поехали в офис «Челси» на «Стамфорд Бридж». Милая русская девушка по имени Алена выдала мне заветный билетик на матч «Челси» - «Бавария» из толстой стопки конвертиков с названиями крупных российских компаний, так что я сразу представил свое размещение в русском секторе «Стамфорд Бриджа» среди людей, кричащих «гол» по-русски и посылающих судью сами знаете куда Но матч был только завтра, поэтому до всего этого мне еще предстояло дожить. Связался с человеком, которого мне дали. Он сказал, что с удовольствием поболтает со мной завтра перед матчем, и назвал паб, в котором будет завтрашняя предматчевая алкогольная сессия. Так что в день матча, часа за четыре до начала игры, я был в назначенном пабе.

Честно говоря, уж за четыре-то часа я думал, что паб будет, возможно, даже закрыт, однако обнаружил его почти полным болельщиками «Челси». Найти его было нетрудно даже слепому. Песни из паба разносились по всей округе, так что дойти туда можно было, ориентируясь чисто по звуку. В пабе было около сотни людей, пиво и песни лились рекой. Я протиснулся к стойке, взял пинту «Кэрлинга» и осмотрелся.

Паб был виртуально разделен на несколько зон. На небольшом возвышении сидел десяток человек явно из «основы» «Челси». К ним было приковано внимание всех остальных, видно было, что они гордились собой, они запевали все песни. В общем, явные лидеры. В левом углу толпились молодые парни, всем лет до 20. Молодежь или как мне потом объяснили - «Chelsea Youth». Ну а всё остальное пространство занимали в основном всякие случайные праздношатающиеся, не принадлежавшие ни к какой группировке - всякие залетные типа меня.

Не успел я допить свою первую кружку, как ко мне протиснулся человек лет 50. Это оказался тот болельщик, которого мне дали миллуолловцы. Я ему выслал свое фото, он меня узнал по нему, и вот мы встретились. Он сразу же попросил не называть его имени, не фотографировать и не называть имен тех, с кем он меня познакомит. Я, естественно, пообещал. Видно, свежи у них в памяти воспоминания о Макинтайере*. Да я, собственно, и не собирался смотреть, как они дерутся, а хотел просто пообщаться. Мы прошли на заветное возвышение к «активистам» движения.

* - Журналист Би-Би-Си, который скрытой камерой снял фильм про хулиганов «Челси». После выхода фильма несколько лидеров группировки угодило в тюрьму.]

Из не очень продолжительной беседы - большая часть время ушла на питье ерша (пиво с водкой им перемешивал прямо бармен за стойкой в огромном кувшине) и пение песен - мне удалось выяснить примерно следующее. Да, эти парни вроде как лидеры движения болельщиков. Естественно, конкретно в хулиганизме никто не признался, ни о каких драках и массовых беспорядках речи не было. Те парни слева -молодежь. Особо всерьез их не воспринимают, но, тем не менее, любой болельщик «Челси» заслуживает уважения независимо от возраста. Абрамовича все не просто уважают - боготворят! Как только я спросил про него - все наперебой начали нахваливать нового хозяина команды. Авторитетно заявили, что у него целый железнодорожный состав денег и теперь они могут купить любого игрока, какого захотят. А какого чудесного тренера он купил! Тут же все прервались на пару минут для того, чтобы спеть про Жозе Моуриньо. И тут же про то, что они собираются выиграть лигу. Спросил про прогнозы на матч с «Баварией». Все сошлись во мнении, что «этих поганых немцев мы просто порвем», и тут же начали петь песню, смысл которой в том, что мы «Челси», мы самые лучшие, а остальные... Дальше следовали всякие непечатные выражения.

А потом в паб зашел какой-то дед в майке «Челси» с номером 10 на спине и надписью «Старик» вместо фамилии. Наши парни тут же повернулись к нему и запели песню, что «вот пришел великий дед и сейчас он нам споет песню». Дед помахал всем руками и запел про то, что «Челси» самые великие и кто не «Челси» - тот должен умереть. Весь паб с удовольствием подпел дедушке. Мои собеседники после этой песни не успокоились и спели: «Эй, старик, это все песни, которые ты знаешь?» Обиженный дед запел, видимо, что-то такое редкое, что до конца песни ему так никто и не подпел. В конце он прокричал что-то про молокососов, у которых нет никакого уважения, и совсем уж в конце шутливо послал всех куда подальше. В ответ получил то же самое пожелание.

Вообще паб представлял собой живое существо. По его жилам во все концы текло пиво, передавалось над головами, проливалось на волосы и пилось в неимоверных количествах. Мои собеседники пили ёрш. Бармен периодически передавал от стойки «волшебный кувшин». Парни проглатывали всё это без особых видимых усилий, никто не выглядел пьяным. Видимо, сказывалась еженедельная тренировка.

На каждую песню было заготовлено определенное действо, определенное шоу. Причем большинство песен не имели какого-то особого смысла, а были больше похожи на детские считалки. Например, одна из самых известных песен болельщиков «Челси» представляет собой примерно следующее: «Один человек пошел косить луг, один человек и его собака пошли косить луг». Во втором куплете они шли косить уже вдвоем и так далее, пока к концу песни их не становилось десять. С самого начала песни весь паб дружно присаживался на корточки, видимо, символизируя скошенный луг, а в конце подскакивал и несколько минут скандировал «Челси!»

Может быть, читая описание этого действа, можно решить, что всё это зрелище какая-то глупость, но находясь там среди нескольких сот болельщиков всех возрастов, получаешь совсем другие впечатления. Я как будто стал частью этого огромного организма, который назвался «паб перед футбольным матчем».

Следующее шоу развернулось некоторое время спустя, когда в паб зашла симпатичная девушка. Женщины вообще в толпе встречались, но их наличие было скорее исключением, чем правилом. Эта же была высокого роста и сразу привлекла внимание болельщиков. Паб на секунду замолк, а потом дружно запел, прося снять маечку и показать всем свои красоты, скрывающиеся под ней. Девушка сначала опешила, потом застеснялась, потом покраснела, но майку так и не сняла. Болельщики не унялись и запели новую песню, говорящую о том, что «тогда сейчас мы сами подойдем, всё посмотрим и тебя немного пощиплем». При этом все размахивали руками, делая вид, что правда идут пощипать бедную девушку. Однако она уже включилась в игру, нисколько не растерялась и, изображая испуг, сделала вид, что убегает. Паб расстроился, песней спросил девушку, не болеет ли она за «Тоттенхэм», а то пусть убирается куда подальше, а в конце запел еще одну фирменную песню «Челси» про сельдерей, которая звучала так: «Сельдерей, сельдерей, если бы она не пришла, мы бы ее пощекотали сельдереем». Под эту песню один из моих собеседников достал из-под стола полный пакет этого самого сельдерея, и все начали дружно кидать растением в бедную девушку, которая в течение последних минут, стала центром внимания нескольких сот человек. Девушка кидала в ответ, и через какое-то время уже весь паб с упоением обкидывался сельдереем. Это действительно было шоу! Причем такое, что ни в каком театре не увидишь. Никакой режиссер такое шоу не поставит.

Это был обычный английский паб перед обычным футбольным матчем. Конечно, в моем конкретном случае матч был не совсем обычным - всё-таки четвертьфинал Лиги чемпионов, но мой коллега, который после моих рассказов спустя несколько дней сам пошел в это место перед матчем «Челси» - «Бирмингем Сити», увидел практически то же самое. Несколько сотен человек, поющих, пьющих, реагирующих на каждое изменение обстановки в пабе, на каждого вновь зашедшего... Уникальная атмосфера, которую невозможно встретить где-либо еще!

Ну а что касается сельдерея, то в пабе им обкидывались еще довольно долго - пока вся трава постепенно не попадала на пол, а внимание паба не переключилось на другое событие. Причиной ему стал ребенок лет десяти в майке «Челси», которого отец посадил на свои плечи, чтобы пацан мог поучаствовать в метании сельдерея. К тому времени сельдерей уже почти закончился, и парень, возвышаясь над толпой, враз стал объектом всеобщего внимания. Паб на секунду затих, а потом запел примерно следующее: «Эй, малец, ты же болеешь за «Челси», а ну-ка спой нам песню!» Ребенок сидел на плечах у папы, на него были обращены взоры нескольких сот человек, на него показывали сотни рук. Паб затих, мальчик испуганно захлопал глазами, а потом неуверенно замел тонким детским голоском, дрожащим от волнения. И через секунду весь паб взорвался, подхватывая песню, а пацан сидел на плечах с горящими глазами и пел вместе с сотнями родных ему по духу!!!

Вот так и становятся болельщиками, верными своей команде до самой смерти. И этот мальчик, став взрослым, несомненно, когда-нибудь приведет в паб перед матчем своего сына, так же посадит его на плечи, а паб попросит его спеть песню. И сын просто уже не сможет болеть ни за кого другого. Так болеют в Англии...
  • 0

#23 OFFLINE   child_in_time

child_in_time

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2230 сообщений
  • Откуда:0

Отправлено 01 September 2005 - 09:09

Да разве можно что-нибудь разглядеть злыми, затуманенными алкоголем, глазами?

Александра, что же вы сразу так негативно? Я, например, после влияния паров ментола и эфкали.. то есть этанола и никотина, наоборот, становлюсь добрее. Естественно, в состоянии алкогольного опьянения тактическая схема и тренерские ходы воспринимаются более смазано, но общая картина игры становится более яркой и эмоциональной, особенно когда в кабаке много народу. К сожалению, в Свердловсе не так много болельщиков Арсенала, поэтому приходится сидеть во "вражьем стане" //www.fc-arsenal.com/ipb/public/style_emoticons/default/13.gif

Думаю, фаны "Челси" заценят

Спасибо, Sergey. Я не отношусь к поклонникам челси и тем более не боготворю чукоцкого вождя, но статья интересная. Я думаю, что в кабаках Арсенала, Ливера и МЮ не менее весело. ...а может быть даже более. Всё-таки чемпионства в этих клубах случаются чаще чем два раза за сто лет //www.fc-arsenal.com/ipb/public/style_emoticons/default/wink.gif
  • 0

#24 OFFLINE   FanArsenal

FanArsenal

    маленькая лошадка

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1929 сообщений
  • Откуда:0

Отправлено 01 September 2005 - 09:33

Да уж,"HeadHunters" заслуживают уважение в футбольно-хулиганском мире,собственно также как и миллоулские быдлы,негры из "ICF(West Ham united)",наши "Gooners" и "Кокни Редз".Одним словом,Британия-родина футбола,рока и всего что с этим связано. //www.fc-arsenal.com/ipb/public/style_emoticons/default/136.gif
  • 0
Фскрытие показало, что чукча умер от фскрытия

#25 Гость_Tyr_*

Гость_Tyr_*
  • Гость

Отправлено 01 September 2005 - 09:38

родина футбола,рока и всего что с этим связано

наркотиков и секса? //www.fc-arsenal.com/ipb/public/style_emoticons/default/10.gif

Да разве можно что-нибудь разглядеть злыми, затуманенными алкоголем, глазами?

Известная формула: суббота=друзья+футбол+пиво //www.fc-arsenal.com/ipb/public/style_emoticons/default/wink.gif

Sergey Статья прикольная.
Кстати,

...а может быть даже более.

Ну собственно, насчет болельщиков в Англии у Челси проблем нет, одна из наиболее сильных фирм. Это у России за них последние два года глорихантеров понабежало "поболеть"...
  • 0

#26 OFFLINE   FanArsenal

FanArsenal

    маленькая лошадка

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1929 сообщений
  • Откуда:0

Отправлено 01 September 2005 - 09:48

[quote name='Tyr' date='Sep 1 2005, 12:38'][quote]родина футбола,рока и всего что с этим связано[/quote] наркотиков и секса? //www.fc-arsenal.com/ipb/public/style_emoticons/default/10.gif ?[quote]

Наркотики-Колумбия и Мексика,а секс-Адам и Ева. //www.fc-arsenal.com/ipb/public/style_emoticons/default/13.gif
[quote]Да разве можно что-нибудь разглядеть злыми, затуманенными алкоголем, глазами?[/quote]
Известная формула: суббота=друзья+футбол+пиво //www.fc-arsenal.com/ipb/public/style_emoticons/default/wink.gif [/quote]

+рок.[/quote]

Sergey Статья прикольная.
Кстати,
[quote] ...а может быть даже более.[/quote] Ну собственно, насчет болельщиков в Англии у Челси проблем нет, одна из наиболее сильных фирм. Это у России за них последние два года глорихантеров понабежало "поболеть"...[/quote]

Этакие фанаты лекгоко поведения. //www.fc-arsenal.com/ipb/public/style_emoticons/default/lol.gif [/quote]

Просмотр сообщения

[/quote]
  • 0
Фскрытие показало, что чукча умер от фскрытия

#27 OFFLINE   Александра

Александра

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1116 сообщений
  • Откуда:0

Отправлено 01 September 2005 - 15:32

Александра, что же вы сразу так негативно?

Да потому, что в моем представлении бесчинствующие фанаты обязательно находятся под влиянием паров спиртного или наркоты.
  • 0

#28 OFFLINE   Паша

Паша

    GUNNER

  • Админ
  • PipPipPipPipPip
  • 6173 сообщений
  • Откуда:Украина, Николаев

Отправлено 01 September 2005 - 16:17

Глобальный смысл,как я понимаю,один-что-бы противопоставить себя обществу и порядкам страны в которой живем.Но можно же объяснить их поведение патриотической настроенностью защищать честь своего клуба/района/города во всех областях.

Просмотр сообщения

патриотическая настроенность здесь ни при чем!..как правило, им действительно передается по наследству эта сумасшедшая приверженность определенному клубу..опять же как правило, особых познаний в футболе данные субъекты не испытывают..у них есть собственные организации (точнее были когда-то //www.fc-arsenal.com/ipb/public/style_emoticons/default/smile.gif )с четкой структурой и обязанностями, которые к футболу не имеют никакого отношения..да и атрибутика у них никогда на клубную не похожа..а смысл любой фирмы становится смыслом каждого ее участника - это выбить мозги врагу и обставить его как только можно, чтобы потом с гордостью вспоминать легендарные побоища..футбол становится лишь полем битвы, причем далеко не первым..и не последним..
лично я категорически против всей этой фигни, т.к. насилие не должно присутствовать, тем более в общественных местах, где от этого могут пострадать невинные болельщики и простые люди..именно из-за хулс многие люди просто терпеть не могут футбол, т.к. услышав один раз в новостях про драку с жертвами на футбольном стадионе, не хотят ни слова слышать о игре №1..а кулаки почесать можно и в тренажерном зале!
  • 0
Victoria Concordia Crescit
не нравятся правила форума — ищи другой форум

#29 OFFLINE   FanArsenal

FanArsenal

    маленькая лошадка

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1929 сообщений
  • Откуда:0

Отправлено 01 September 2005 - 16:30

Паша,я лично знаю нескольких людей из фирм и им футбол совсем небезразличен...
  • 0
Фскрытие показало, что чукча умер от фскрытия

#30 OFFLINE   Паша

Паша

    GUNNER

  • Админ
  • PipPipPipPipPip
  • 6173 сообщений
  • Откуда:Украина, Николаев

Отправлено 02 September 2005 - 13:16

Паша,я лично знаю нескольких людей из фирм и им футбол совсем небезразличен...

Просмотр сообщения

//www.fc-arsenal.com/ipb/public/style_emoticons/default/10.gif таки "из фирм"?..они свои организации так и называют нынче?
  • 0
Victoria Concordia Crescit
не нравятся правила форума — ищи другой форум

#31 OFFLINE   FanArsenal

FanArsenal

    маленькая лошадка

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1929 сообщений
  • Откуда:0

Отправлено 02 September 2005 - 15:02

Паша,я лично знаю нескольких людей из фирм и им футбол совсем небезразличен...

Просмотр сообщения

//www.fc-arsenal.com/ipb/public/style_emoticons/default/10.gif таки "из фирм"?..они свои организации так и называют нынче?

Просмотр сообщения

Ага.
  • 0
Фскрытие показало, что чукча умер от фскрытия

#32 OFFLINE   A&D

A&D

    канонирушка

  • ARSSC
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Откуда:0

Отправлено 07 September 2006 - 18:25

Паша

..именно из-за хулс многие люди просто терпеть не могут футбол, т.к. услышав один раз в новостях про драку с жертвами на футбольном стадионе, не хотят ни слова слышать о игре №1..

А многие как раз по этому и смотрят футбол.
  • 0

#33 OFFLINE   Mihajlo

Mihajlo

    канонирушка

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 291 сообщений
  • Откуда:spb.ru

Отправлено 07 September 2006 - 22:39

Паша,я лично знаю нескольких людей из фирм и им футбол совсем небезразличен...

Просмотр сообщения

//www.fc-arsenal.com/ipb/public/style_emoticons/default/10.gif таки "из фирм"?..они свои организации так и называют нынче?

Просмотр сообщения


ага, ЗАО, ООО, и АО, которая акции выпускает //www.fc-arsenal.com/ipb/public/style_emoticons/default/smile.gif )
  • 0

#34 OFFLINE   Apecs

Apecs

    канонирчик

  • продвинутый пользователь
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • Откуда:0

Отправлено 08 September 2006 - 00:58

BOIXOS NOIS всех победят //www.fc-arsenal.com/ipb/public/style_emoticons/default/smile.gif
  • 0
Кобэйн жив!!! Grunge is not dead!!!

!!!FORCA BARCA!!!

#35 OFFLINE   fanatAL

fanatAL

    прохожий

  • продвинутый пользователь
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Откуда:292322728

Отправлено 25 September 2006 - 18:07

На счет футбольного хулиганизма:

1. Защита чести клуба а именно за то что болеешь.

Многие мои знакомые ходят на футбол, не ради просмотра игры,а ради того чтоб поучаствовать в потасовках.

2. Есть суппортер = фанат , а есть хулиган "фирмы".
В Европе хулиганизм поутихает, в России пока рассвет хулиганизма.
Хотя Фанаты тоже агрессивны...
На счет фирм в Лондоне, самая сильная у Вест Хэма, самая слабая у Тотенхэма
  • 0

#36 OFFLINE   DeMeNaToR

DeMeNaToR

    прохожий

  • Пользователь
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Откуда:281443952

Отправлено 07 October 2006 - 20:47

Когда "футб. хулс" (не путать с простым хулсом), защищает честь клуба он в 80% случаем трезв... Т.к. если ты будешь пьян ты не сможешь защитить свой клуб...

Хорошо все это показывает фильм "Хулиганы Зеленой Улицы", но один недостаток, сейчас большинство фирм(мобов, группировок) предлагают встречи без "аргументов"
  • 0

#37 OFFLINE   FanArsenal

FanArsenal

    маленькая лошадка

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1929 сообщений
  • Откуда:0

Отправлено 08 October 2006 - 07:46

Хирасе, ты хочешь чтоб хулсы друг друга ножами резали?
Лично мне близка у них только одна идея - против владельцев клубов и коммерческого футбола, а так я отношусь к этому как к экстремальному развлечению - скейтборду или наркотикам.
  • 0
Фскрытие показало, что чукча умер от фскрытия

#38 OFFLINE   DeMeNaToR

DeMeNaToR

    прохожий

  • Пользователь
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Откуда:281443952

Отправлено 08 October 2006 - 08:18

Я же сказал стрелки без "аргументов", то есть на кулаках!!!
  • 0

#39 OFFLINE   Henri Lloyd

Henri Lloyd

    прохожий

  • Пользователь
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Откуда:0

Отправлено 01 February 2007 - 22:58

я щяз валяюсь под столом))) спасибо поржал БУГАГА у меня наверно истерика...

па теме могу сказать - пусти козла в огород гыгыгы или слышал звон, но не знаю хде он...

вы в сваём уме??? фирмы, аргументы АД)))
ФанатАл да ты знаток, знаешь чё к чему в Англии, спасибо просветил БУГАГА
"самая сильная у Вест Хэма, самая слабая у Тотенхэма" - прям цитата из фильма гыгыгы

Сообщение отредактировал Henri Lloyd: 01 February 2007 - 23:08

  • 0

#40 Гость_Dim Scoffer_*

Гость_Dim Scoffer_*
  • Гость

Отправлено 02 February 2007 - 19:22

Странно... Почитал все посты и нигде не обнаружил ссылок на Бримсонов.
Что до Англии, то там с приходом больших денег и создания Премьер-Лиги хулиганство и "фирмы" как таковые самоликвидировались - это было условие ФА. Фан-клубы - да, есть, но работают не над темой "как надрать зад "вестхэмцам"", а "Как обеспечить билетами всех желающих". В низших дивизионах фанатское противостояние на уровне банального мордобоя еще можно наболюдать.
А вообще, ИМХО, это явление "Волновое". Давненько, например, не "отмечались" голландские фаны, а вот намедни "Феи" отличились (Думаю, все слышали). Явление хулиганизма скорее -таки социально-расслоенное, а не "сподвижническое". А лучший способ "выяснить отношеня" уже прозвучал - фанский матч.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей