Перейти к содержимому


Фотография

Борис Николаич


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 25

#1 OFFLINE   21ghost21

21ghost21

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3021 сообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 April 2007 - 17:53

Пущай у нас форум не особо политически-активный, но тут, скорее, не до политики уже.
В общем, как всем, думаю, известно, сегодня на 77-ом году жизни скончался Борис Николаич Ельцин...

Эх, жалко мужика...
Был первым во всём.. Таки реализовал свои планы относительно смещения гегемонии компартии.. Что-то удалось. Не меньше - провалилось.. Конечно, как и львиная доля революционеров, Ельцин был ужасен во многих своих начинаниях, но помнить-то будем хорошее...
Скорбим..

Вопрос, наверное, больше к старпёрам - какие воспоминания от тех 10 лет остались у вас?

ЗЫ: Чего-то вот навеяло скверным настроением на создание подобного топика...
:(
  • 0

#2 Гость_Tyr_*

Гость_Tyr_*
  • Гость

Отправлено 23 April 2007 - 17:58

RIP

Ощущение одно - все очень быстро менялось.
  • 0

#3 OFFLINE   Jane Doe

Jane Doe

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 552 сообщений

Отправлено 23 April 2007 - 18:04

Пущай у нас форум не особо политически-активный, но тут, скорее, не до политики уже.
В общем, как всем, думаю, известно, сегодня на 77-ом году жизни скончался Борис Николаич Ельцин...

Эх, жалко мужика...
Был первым во всём.. Таки реализовал свои планы относительно смещения гегемонии компартии.. Что-то удалось. Не меньше - провалилось.. Конечно, как и львиная доля революционеров, Ельцин был ужасен во многих своих начинаниях, но помнить-то будем хорошее...
Скорбим..

Вопрос, наверное, больше к старпёрам - какие воспоминания от тех 10 лет остались у вас?

ЗЫ: Чего-то вот навеяло скверным настроением на создание подобного топика...
:(

Не то, чтобы очень приятно, когда называют старпером, но тема такая, что надо высказаться.
От ельцинских лет у меня осталось ощущение весны и праздника. Знаю, что было трудно, помню, что не было ни денег, ни еды, но было ощущение того, что все будет хорошо, а потом еще лучше. Ну как сказать... вот как мы верим в то, что молодой и талантливый Арсенал обязательно станет чемпионом...
Жизнь бурлила, и кровь бежала по жилам, и каждый день приносил что-то новое, интересное, необычное. Было интересно смотреть телевизор, слушать радио, читать газеты, разговаривать с людьми, даже ездить в трамвае, потому что все обсуждали происходящее даже в трамвае. Очень неординарный был мужик Борис Николаич, потому и чувства у всех вызывал неоднозначные. Как и любая Личность.
В общем, вечная ему память. И спасибо за все.
И тебе спасибо, за то, что такую тему открыл.
  • 1

#4 OFFLINE   OnlyIandU

OnlyIandU

    ego1st

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5321 сообщений
  • Откуда:Msk

Отправлено 23 April 2007 - 18:46

А мне его не так жалко как российский теннис! Без него ничё не выиграть нам!
  • 0

#5 OFFLINE   21ghost21

21ghost21

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3021 сообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 April 2007 - 18:47

Не то, чтобы очень приятно, когда называют старпером...

Jane Doe, я по-дружески. Тем более, что в какой-то степени отношу к данному контингенту и себя.
Подписываюсь под твоим комментарием - в такой период, абсолютно неведомый стране период установления демократии - стоять у руля страны - дорогого стоит. Вот то, что мне нравилось в том правительстве (для многих это, кстати, огроменный минус президента и его компании) - это то, что они не боялись практиковать. Practice makes perfect. Можно, конечно, сказать, что именно от этой "небоязни" и были все косяки, но вот таким качеством в нашей новейшей истории обладали лишь два персонажа...
Жаль, конечно. Очень жаль.

Сообщение отредактировал 21ghost21: 23 April 2007 - 19:04

  • 0

#6 Гость_Dim Scoffer_*

Гость_Dim Scoffer_*
  • Гость

Отправлено 23 April 2007 - 18:59

Эпоха, что тут говорить. Целая эпоха в жизни всего постсоветского пространства. Его запомнят.
  • 0

#7 OFFLINE   Jeymay

Jeymay

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 420 сообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 April 2007 - 19:52

Это ужасно((( Целая эпоха вдруг неожиданно ушла...
  • 0

#8 OFFLINE   SVD

SVD

    ТРУЪ

  • ARSSC
  • PipPipPipPipPip
  • 3976 сообщений
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 24 April 2007 - 02:15

слишком неоднозначная личность. начал хорошо, сделал большое дело. изменил нашу страну до неузнаваемости. однако виноват в том, что не смог или не захотел довести дело до конца, и затеяв такие огромные перемены самоустранился впоследствии от управления страной, бухал и забил на все остальное. предприимчивые ребята из его окружения превратили это в чеченскую войну, дефолт, и прочие мерзости... именно оттуда растет наш нынешний, более чем своеобразный общественно-экономический уклад...
так что спи спокойно, борис николаич, то, что уже сделано, все равно не изменить...
  • 0
Я стал истинным поклонником «Арсенала» – часто бывал мрачным, замкнутым, подавленным.

#9 OFFLINE   child_in_time

child_in_time

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2230 сообщений
  • Откуда:0

Отправлено 24 April 2007 - 04:31

SVD +1
Очень неоднозначный мужик. С одной стороны покончил с диктатурой КПСС, свобода прессы и коммерциализация телевидения, приватизация, рыночные реформы.
С другой стороны власть перешла в руки алигархической верхушки, добывающие компании отданы абрамовичам и дерипаскам, пальба по парламенту , война в Чечне, повальное обнищание провинции и уничтожение сельского хозяйства, наука и образование в руинах.
Многое из того, что задумывалось просто было заброшено, многое с приходом приемника повернулось вспять.
В любом случае Борис Николаевич вошёл в историю. С какой стороны рассудят потомки. Я вижу больше отрицательного в деятельности.
  • 0

#10 OFFLINE   SergeXz

SergeXz

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 463 сообщений
  • Откуда:0

Отправлено 24 April 2007 - 05:11

О чём вы говорите? Умер просто человек. Только потом политический деятель, первый президент России, основатель развала СССР.
Меня тогда ещё и в проекте не было, но я очень хорошо знаю про сложный путь становления и освоения стран бывших СССР к независимости (война в Чечне, дефецит товаров, задержки с производством в промышленности и задержки с зарплатами рабочими).
Борис Николаевич Ельцин имел ошибки, но он сделал всё становления демократии.

Сообщение отредактировал SergeXz: 24 April 2007 - 05:12

  • 0
"ABYSSUS ABYSSUM INVOCAT"

#11 OFFLINE   ArsStyle

ArsStyle

    GUNNER

  • Забанен
  • PipPipPipPipPip
  • 3569 сообщений
  • Откуда:435463943

Отправлено 24 April 2007 - 06:42

Соболезную. Хороший дядька был, не злой. А мог бы на его месте и другой быть. Раньше времени ушел с поста - когда была готова подходящая замена.
  • 0
"Множество волшебных элементов должно соединиться, чтобы образовать сокровище под названием "выходные" - фильм "В отрыв"

#12 OFFLINE   AlexGO

AlexGO

    rock'n'roll fan forever!

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2991 сообщений
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 24 April 2007 - 10:19

скорблю. по человеку.

Сообщение отредактировал AlexGO: 24 April 2007 - 10:20

  • 0
The show must go on, yeah,
The show must go on,
Inside my heart is breaking
My make-up may be flaking
But my smile still stays on.

#13 Гость_EdPM_*

Гость_EdPM_*
  • Гость

Отправлено 24 April 2007 - 11:01

Ну уж не знаю... По мне, так просто умер человек. Плохой, хороший - не мне судить. Не родственник, не знакомый. И слава богу. Все там будем рано или поздно.
  • 0

#14 OFFLINE   SVD

SVD

    ТРУЪ

  • ARSSC
  • PipPipPipPipPip
  • 3976 сообщений
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 24 April 2007 - 12:38

А вот что написал глубоко уважаемый мною В. Шендерович.

Ельцин. Вослед...
24.04.2007 "Ежедневный журнал"

«Когда человек умирает, изменяются его портреты…»

Смерть Ельцина со всей несомненностью обнажила человеческую подкладку в его отношениях с Россией. Это ведь были полноценные личные отношения: счастье и драма, любовь и разочарование…

В политической жизни первого президента было много черных минут: и черных для него, и тех, в которые источником черноты оказывался он сам. Все это непременно станет предметом холодного исторического анализа, но не сегодня.

Сегодня – вослед – только про то человеческое, что связывало нас с Борисом Николаевичем Ельциным.

Он был русский – в его случае это действительно многое объясняет. Голсуорси тут нечего делать. Это был персонаж Островского и Лескова, с Салтыковым-Щедриным и не без Достоевского: крупный, неподдельный, выламывающийся из рамок, неподвластный простым описаниям. Все, что он делал, он делал сам: и его победы, и его катастрофы были собственноручными и, подстать личности, – огромными.

В нем, по Бабелю, квартировала совесть. Хотя, может быть, и не была ответственным квартиросъемщиком… Но когда он извинялся, уходя, он делал это искренне, и в последние годы, по многим свидетельствам, тяжело переживал происходящее в России, несомненно чувствуя свою вину за многое.

К рубежу веков череда политических провалов сделала его «хромой уткой»; только ленивый прилюдно не оскорблял Бориса Николаевича; при его характере – можно себе представить, чего ему это стоило, но ходивших с плакатами «Ельцин - иуда» не бил ОМОН, финансировавшие Примакова не сидели в тюрьме и парламент был местом для дискуссий и даже процедуры импичмента…

Сегодня нам есть с чем сравнить, чтобы оценить масштаб личности.

Здесь не время описывать в подробностях сети, в которые он попался на закате своей власти: любой из тех, кто шел в Кремль, начал бы свое царствование с показательных процессов над ближайшим окружением Ельцина и, увы, его семьей. Его личной семьей, с маленькой буквы… Этот крючок намертво сидел в животе у первого российского президента. Выбор между чувством и долгом даже не пахнул Расином…

Но он попросил у нас прощения – простим ему! Тем более есть за что.

Первые «демократические» годы Ельцина – легенда! Девяносто процентов поддержки нашему нынешнему так и не смогли надуть системой «ГАС-Выборы» - Ельцин набрал их в девяностом году на самом деле. При тотальном противодействии Кремля, при «черном пиаре», жалком по сегодняшним подлым временам, но тогда, по новизне, поразившем россиян…

Это побеждал не он – побеждало новое время. Страна, разбуженная Горбачевым, распрямлялась и начинала дышать полной грудью… И лучшие дни и часы Ельцина – дни и часы, когда он дышал в такт с Россией. По всем законам творчества, политический талант выносил Бориса Николаевича в такие дали, куда он сам и не думал заходить. У него хватало чутья доверять этой волне, расти и соответствовать времени…

У него хватало характера, чтобы держать удары – уж чего-чего, а характера в Ельцине было на дивизию; судьба ломалась об этот кремень много раз!

Но он не был бы русским, если бы не был способен на саморазрушение. И он никогда не стал бы Первым секретарем Свердловского обкома КПСС, если бы не умел перешагивать через людей.

Он был плоть от плоти номенклатурной – и плоть от плоти народной! Вот так вот, одновременно! И при всех ельцинских экзерсисах, Россия не была для него углеводородной недвижимостью, как для тех, кто пришел ему на смену – да, это была зона власти, но и зона ответственности и боли. И гордости, и мечты…

Когда Южный уступал в «Берси» в финале Кубка Дэвиса, Ельцин, сидя на трибуне, мрачнел так, что становилось страшно за судьбу теннисиста в случае проигрыша; когда Россия победила, Ельцин, к ужасу Наины Иосифовны и восторгу французских телевизионщиков, полез через перила, чтобы поскорее обнять того, кто принес честь России. Хоть такую, спортивную… И перелез!

Это был не пиар – ему не было уже нужды пиариться; в этом вдруг проявился весь Ельцин – неуклюжий, нестандартный, катастрофичный, прекрасный. Человек!

Отдельным, несмываемым кадром в памяти: этот седой человек, идущий по проходу Кремлевского дворца съездов, чтобы положить партбилет и выйти, закрыв дверь за эпохой.

С его смертью его эпоха не заканчивается; дверь приоткрыта.

(С) //www.shender.ru/
  • 0
Я стал истинным поклонником «Арсенала» – часто бывал мрачным, замкнутым, подавленным.

#15 OFFLINE   xxx

xxx

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1655 сообщений
  • Откуда:198

Отправлено 24 April 2007 - 16:03

Очень жаль.. он был таким родным..

RIP
  • 0
Забил снаряд я в пушку туго

#16 Гость_Pedro_*

Гость_Pedro_*
  • Гость

Отправлено 24 April 2007 - 17:07

:137: на одного уральца стало меньше...
  • 0

#17 OFFLINE   Арсеникус

Арсеникус

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1029 сообщений
  • Откуда:0

Отправлено 24 April 2007 - 17:42

Жаль-очень жаль
  • 0
Тут место для рекламы

#18 OFFLINE   Dethender

Dethender

    Frantic tick tock

  • ARSSC
  • PipPipPipPipPip
  • 1497 сообщений
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 25 April 2007 - 09:32

Да, Ельцина жалко! :137:
  • 0

"There is no crime in wanting to win, but it has to be in the right way" - Arsene Wеnger


Изображение All Guns Blazing Изображение


#19 OFFLINE   КrystyK

КrystyK

    Больной Арсеналом

  • ARSSC
  • PipPipPipPipPip
  • 5506 сообщений
  • Откуда:Севастополь

Отправлено 24 July 2007 - 19:09

чё то случайно сюда забрёл. следуя поговорке о покойнике, многозначительно промолчу...
а если абстагироваться от личности, то это была эпоха полного *упс*а,извиняюсь.
думаю в скором времени,лет так через 10 почитаем книжки и ужаснёмся.
нет,конечно не страшнее горбачёва.

Сообщение отредактировал КrystyK: 24 July 2007 - 19:10

  • 0
Хорош не тот,кто никогда не падает,а тот,кто всегда поднимается!

#20 OFFLINE   21ghost21

21ghost21

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3021 сообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 July 2007 - 19:28

а если абстагироваться от личности, то это была эпоха полного *упс*а,извиняюсь.
думаю в скором времени,лет так через 10 почитаем книжки и ужаснёмся.
нет,конечно не страшнее горбачёва.

Про нынешние времена умолчим... А то ФСБ пропалит. ;)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей