27.02.2012

"Арсенал" 5:2 "Тоттенхэм". Отчёт

При желании список восхитительных эпитетов можно продолжить. Потому что так сейчас чувствует себя каждый болельщик «канониров». Красно-белые сердца северного Лондона многое пережили в нынешнем сезоне. Иногда очень блёклая игра их любимцев контрастировала с крайне успешным сезоном для их бело-голубых соседей. 99% болельщиков «канониров», пришедших вчера на стадион согласились бы на победу со счётом 1:0 над своими давними противниками. В итоге «канониры» одержали волевую победу со счётом 5:2, которая, несомненно, войдёт в историю северолондонских дерби.  За 5 минут до перерыва хозяева уступали 0:2, пропустив 2 очень обидных гола. Сначала мяч после удара Саа и рикошета опустился в ворота Щесны, а затем Эммануель Адебайор удвоил преимущество «шпор», реализовав очень спорный пенальти. Однако «канонирам» удалось сравнять счёт ещё в первом тайме благодаря мощному удару головой Бакари Санья и отменному кручёному выстрелу Робина Ван Перси. Команда Арсена Венгера заслуживала, по меньшей мере ничьи. «Канониры» смотрелись лучше соперника, но пропустили две контратаки. После перерыва «Арсенал» заиграл ещё активнее. Неутомимый Томаш Росицки провёл великолепный матч и на 50 минуте вывел свою команду вперёд, а затем «Эмирэйтс» просто сошёл с ума от счастья – Тэо Уолкотт в течение 3 минут забил 2 мяча. Катастрофическое поражение для «Тоттенхэма» завершилось удалением Скотта Паркера. «Арсенал», выиграв с разницей в 3 мяча, вновь поднялся на 4 место в турнирной таблице. Правда, в эти 90 минут мало кто из болельщиков «канониров» задумывался о статистике. При этом они, конечно, знали, что теперь отставание от занимающего 3 строчку «Тоттенхэма» сократилось до 7 очков, что ни так уж и много.   В прошлом сезоне «Арсенал» вёл в этом противостоянии 2:0, но в итоге уступил 2:3. Благодаря этому результату многие заговорили о том, что расстановка сил в северном Лондоне меняется.  Во вчерашнем матче всё сложилось с точностью до наоборот и при этом «канониры» превзошли достижение «шпор», забив на 2 мяча больше, доказав, что они по-прежнему являются силой с которой нужно считаться.  «Арсенал» ещё раз всем напомнил о том, что никогда нельзя терять веру в команду.  Предматчевый расклад был несколько необычен. «Тоттенхэм» приехал на «Эмирэйтс» в качестве претендента на чемпионство, в надежде обойти в таблице своих соседей впервые за 17 лет. Что качается «Арсенала», то Киран Гиббз и Лоран Косельни успешно прошли медобследование и заменили соответственно получившего травму Франсиса Коклена и Йоана Джуру. Правда Арсен Венгер произвёл и ряд тактических замен. Вместо Аарона Рэмси и Жервиньо на поле вышли Томаш Росицки и Йосси Бенаюн.  Похоже, «канониры» намеревались играть не столько эффектно, сколько эффективно и были готовы к ожесточённой борьбе.       Очень неудачное начало встречи подразумевало именно то, что «канонирам» придётся серьёзно побороться за 3 очка. Поединок только начался, а уже на 4 минуте гости открыли счёт.  «Шпоры», как они часто делали в первом тайме, активно играли налево на Адебайора. Тоголезец оттянул на себя внимание защитников «Арсенала» в результате чего Саа через центр прорвался к воротам Щесны. Вермален попытался накрыть удар, но французский форвард пробил из-за пределов штрафной, мяч попал в бельгийца и перелетел через сбитого с толку Щесны. Как говориться не везет, так не везёт. «Канониры» сразу же попытались отыграться. Арбитр встречи мог поставить мяч на «точку», когда были нарушены правила на Гиббзе и когда Паркер вроде бы сыграл рукой в своей штрафной. В нашем случае два спорных момента не стали одним очевидным.  Затем Санья прошёл по правому флангу, прострелил и мяч оказался у Ван Перси. Первый удар голландца был заблокирован, а когда мяч снова попал к нему, Робин был неточен.     К середине первого тайма хозяева установили контроль над мячом и начали активнее идти вперёд. После дальнего удара Ван Перси мяч просвистел в опасной близости от ворот. После подачи углового Росицки был головой, но Фридель в красивом прыжке кончиками пальцев сумел перевести мяч на угловой. Однако при такой активности впереди возрастал риск пропустить контратаку. На 24 минуте такая контратака едва не завершилась голом. Адебайор попрессинговал Гиббза, который отдал мяч вратарю, но Щесны выбил его прямо на Кайла Уокера, который пробил выше ворот.            Несмотря на это хозяева продолжали атаковать. Паркер сбил Ван Перси перед штрафной, но после удара Артеты мяч попал в стенку. «Шпоры» по-прежнему контратаковали и находили свободные зоны в оборонительных порядках «канониров». На 34 минуте Лука Модрич сделал пас в центр на Гаррета Бэйла. Тот прорвался к воротам по центру, выиграл борьбу у Гиббза, прокинул мяч мимо Щесны и упал в штрафной площади.  Арбитр встречи Майк Дин указал на «точку» и хотя Щесны угадал направление полёта мяча, с ударом Адебайора он справиться не сумел.  Счёт был не по игре. «Канониры» создали у ворот Фриделя гораздо больше опасных моментов, но слишком часто оголяли центральную зону. «Шпоры» смогли этим воспользоваться. «Арсеналу» крайне необходимо было сделать что-то ещё до перерыва. В итоге сделать им удалось, больше чем они надеялись. На 40 минуте Ван Перси пробил низом, мяч от штанги попал на левый фланг, его подхватил Артета и сделал навес на Санья, который мощным ударом головой послал мяч в сетку. Вдруг оборона «шпор» занервничала. Ещё через 3 минуты защитники «Тоттенхэма» позволили Ван Перси принять мяч на левую ногу перед штрафной. Это была роковая ошибка.  Голландский форвард закрутил мяч в верхний угол, забив свой 29 гол в сезоне и наверное один из самых красивых.   К перерыву хозяева безраздельно владели инициативой в этом ярком, эмоциональном поединке.  Харри Рэднапп произвёл в перерыве 2 замены, его явно не устраивал такой ход событий. Вместо Нико Кранчара вышел Сандро, а Саа заменил Рафаэль Ван Дер Варт. Эти замены поначалу никак не сыграли, хозяева завершили первый тайм в атаке, также начали и второй.    Артета сделал передачу на отлично играющего Бенаюна и тот, оказавшись в штрафной попытался протолкнуть мяч в угол ворот. Фридель сумел кончиками пальцев перевести его на угловой. Затем, на 51 минуте хозяева впервые вышли вперёд. Санья ускорился по правому флангу и прострелил низом на ближнюю штангу. Росицки проявил огромное желание овладеть мячом, сделал это и направил его в сетку, забив свой первый гол в этом сезоне.  На протяжении всего матча на «Эмирэйтс» стоял невообразимый шум, но он стал ещё сильнее после гола чешского хавбека. Это было необычное дерби. Выйдя вперёд, «Арсенал» немного сбавил обороты. При этом хозяева по-прежнему контролировали ход встречи, и на 65 минуте неутомимый Росицки сделал пас направо на Уолкотта.  Тэо пробил низом с острого угла, и мяч прошёл в сантиметрах от дальнего угла. До этого момента английский вингер ничем себя особенно не проявил, но вдруг в его игре наступил перелом.     На 65 минуте, как ранее сделал Адебайор, Ван Перси стянул на себя несколько защитников. В итоге Уолкотт остался совершенно свободным на правом фланге и когда капитан нашёл Тэо отменной передачей, тот красивым ударом пустил мяч над вратарём. Ещё через 3 минуты Сонг вновь сделал передачу направо и на этот раз Уолкотт гораздо хладнокровней реализовал свой момент, сделав счёт 5:2.  «Эмирэйтс» был в экстазе. Игра была сделана, и хозяева ослабили давление на ворота соперника. «Тоттенхэм» боролся за свой престиж, но отметить можно только удар Бэйла, а после нарушения правил на Вермалене Скотт Паркер получил второй горчичник и покинул поле.  В концовке встречи Венгер выпустил Карла Дженкинсона. Это был его первый выход на поле за более чем 3 месяца, которые Карл пропустил из-за травмы спины.  Но, что важнее, как преданный болельщик «Арсенала» Карл понимал значение этой победы. Отличный день для каждого гуннера.