25.05.2009

«Арсенал» - «Стоук Сити». Отчёт.

Сыграно: 38; Побед: 20; Ничьих: 12; Поражений: 6; набрано 72 очка – это результат «Арсенала» в этом сезоне в Премьер-лиге. Команда Арсена Венгера закончила сезон воодушевляющей воскресной победой со счетом 4:1 над «Стоук Сити». Робин Ван Перси внес свою лепту в каждый из четырех мячей. На десятой минуте он отпасовал на Сеска Фабрегаса, чей прострел был срезана в ворота Джеймсом Битти. Шестью минутами позже он реализовал заработанный на нем же пенальти – Райан Шоукросс сбил рвавшегося к воротам голландца. На 18-й минуте Абу Диаби забивает после навеса со штрафного. Рикардо Фуллер вернул часть долга с пенальти, а следующим во второй раз отличился Ван Перси, который перехватил передачу Рори Делапа своему голкиперу. Во втором тайме скорости упали, но все же этот матч стал достойным расставанием с сезоном, в котором потенциал команды так и не раскрылся должным образом. Тем не менее, болельщики до финального свистака пели песни в поддержку Венгера и пускали мексиканскую волну по стадиону. Точное количество зрителей, прошедших турникеты Эмирейтс в этом сезоне составило 2,127,604 человека. Исходя из сегодняшней атмосферы, можно сделать вывод о том, что в следующем сезоне они вернутся. Надеюсь к тому времени мы сможем отпраздновать завоевание какого-нибудь титула. Этим вечером в Северный Лондон пришло лето, но игроки Венгера не поддались отпускному настроению. Играли в полную силу, несмотря на отсутствие голкипера. Мануэль Альмунья (повреждение колена) задолго до конца сезона был отправлен на скамейку, а вот отсутствие в створе ворот Лукаша Фабьянски стало сюрпризом. В четверг Венгер предположил, что поляк возможно не будет играть из-за травмы колена, но в пятницу опровегр свое заявление и уверил, что к воскресенью Лукаш восстановится. На деле он не вышел на поле, и в воротах в воскресенье дебютировал 21-летний Вито Манноне. После победы 2:1 над «Арсеналом» на Британния Стэдиум, «Стоук Сити» мог стать единственной командой в сезоне 08/09, обладающей двойной победой (дома и на выезде) над канонирами. Но этого не произошло. На самом деле после 18-ти минут встречи они проигрывали 3-0 и лишились голкипера. Сбросив оковы ответственности за результат соревнований, «Арсенал» играл неукротимо и свободно. Было приятно посмотреть на это после разочаровывающего периода последнего месяца. Первый гол состоялся на 10-й минуте. Ван Перси отдал пас на Фабрегаса по правому краю штрафной, а Битти у ближней штанги направил передачу капитана "канониров" низом вразрез в свои ворота. Вскоре состоялся второй гол, после того, как Ван Перси обыграл Райана Шоукросса - только для того, чтобы быть сбитым ударом по ногам сзади. Голландец сам вызвался реализовать пенальти и забил 18-й гол в этом сезоне. Две минуты спустя Ван Перси закрутил навес со штрафного, и Диаби, мощно пробив, добавил третий мяч в ворота гостей. Счет был по игре, «Арсенал» этим вечером скорее напоминал бульдозер. Вскоре после этого голкипер «Стоук Сити» Стив Симонсен выбыл из игры. Нельзя винить его за плохое выполнение своих обязанностей на поле этим вечером, ведь он, как оказалось, играл, будучи травмированным. Вместо него вышел Томас Соренсен. Манноне сделал сейв после удара Битти со штрафного через полчаса после начала игры. Денилсон сбил Фуллера, врывавшегося в штрафную площадь. Бомбардир «Стоука» сам реализовал пенальти. Однако всё это выглядело, как мелкая рябь на приливной волне. Андрей Аршавин пробил точно в соренсена Соренсона, Тео Уолкот не забил низом, а Киран Гиббс пробил выше ворот. В ноябре «Стоук» прорубил себе путь к заслуженным трем очкам – сегодня они были разорваны на куски «Арсеналом», который выглядел в тысячу раз более собранным. За четыре минуты до перерыва Делап попытался отпасовать назад на голкипера, чего и ждал Ван Перси, перехвативший мяч и пославший его обводным ударом мимо Соренсона. «Арсенал» ушел на перерыв с солидным преимуществом в счете. Можно только предполагать, что могло случиться, играй они так весь сезон. Ван Перси упустил возможность оформить хет-трик в самом начале второго тайма, а Бакари Санья свою возможность упустил после часа основного времени. К этому моменту Венгер предпринял ряд замен. На место Тео Уолкота после перерыва вышел Никлас Бендтнер. Попытка Санья поразить ворота была его последним вкладом в этот сезон – спустя несколько секунд он был заменен Эммануэлем Эбуэ. Игра потеряла в остроте, но, если брать в рассмотрение только ничего не значащие встречи конца сезона, редко какие матчи могут похвастаться сохранением настроя все 90 минут. На 62-й минуте Бендтнер и Диаби совместными усилиями вывели Ван Перси на удар у дальней штанги, но голландец в падении пробил мимо ворот. «Арсенал» продолжал атаковать до самого конца и немало подперчил гол «Стоука» собственными отличными попытками. Однако создалось впечатление, что этот результат устроил обе команды, гости выглядели довольными результатом. Естественно, их фанаты пели во весь голос. Не удивительно, ведь команда перед встречей находилась на 11 месте далеко от зоны вылета из Премьер-лиги. В добавленое время, Вела проскочил сквозь защитников, но Соренсен справился с ударом. Это была последняя попытка взятия ворот в этом сезоне. Игроки и тренерский состав прошли круг почета по стадиону. Фанаты отлично восприняли этот жест. Этот год для «Арсенала» не был урожайным, но минимальные цели - попадание в зону Лиги Чемпионов и красивая игра - были достигнуты. Теперь, основываясь на результатах прошедшей кампании, нужно построить игру в следующем сезоне.