== $0

Микель Артета решил оставить Эдди Нкетиа до конца сезона в «Арсенале»

Корреспондент The Athletic Дэвид Орнштейн сообщил, что «Арсенал» отказался от очередной аренды для Эдди Нкетиа после вмешательства менеджера команды Микеля Артеты.

20-летний футболист провел хороший предсезонный сбор с «канонирами» в Соединенных Штатах, где забил три гола в четырех матчах, и ожидалось, что он может получить больше шансов с первой командой в этом сезоне. Тем не менее, вскоре после этого Нкетиа был отдан в аренду в «Лидс Юнайтед». Сообщалось, что бывший босс «Арсенала» Унаи Эмери изначально не хотел санкционировать такой ход событий.

За это время Нкетия сумел забить пять голов за 19 игр в «Лидсе», сыграв всего 500 минут за команду из Чемпионшипа и выйдя всего в двух матчах в стартовом составе. Это способствовало тому, что «канониры» прервали его аренду в начале года.

В последние недели молодой англичанин был склонен к очередной аренде, а в его услугах выражали заинтересованность «Бристоль Сити» и «Ноттингем Форрест», но теперь эта сделка не состоится, так как Артета хочет задействовать форварда в оставшейся части сезона.

По мнению The Athletic, Артета была впечатлен работой Нкетиа на тренировках, и поэтому вмешался и заблокировал аренду игрока, которая на определенном этапе казалась неизбежной.

Эдди вряд ли получит больше минут в «Арсенале» по сравнению с первой частью сезона, и еще неизвестно, как Артета использует выпускника клубной Академии в концовке сезона.

Эдди Нкетиа прошел через академию «Арсенала» и забил за первую команду три гола: два в победном матче с «Норвичем» в четвертом раунде Кубка Лиги (2:1) и один в мае против «Бернли» (3:1) в заключительной игре лиги сезона 2018/19.

Прямым конкурентом Нкетиа будет Александр Ляказетт, который не может забить уже в течение более месяца. Нкетиа вряд ли вытеснит француза из стартового состава, но Артета был впечатлен его общей работоспособностью и умением оказывать высокий прессинг.

Возможно, Эдди получит свой шанс уже в ближайшую субботу в матче против «Шеффилд Юнайтед», поскольку «канониры» лишились» своего основного бомбардира Пьера-Эмерика Обамеянга, дисквалифицированного на три игры.