30.03.2022

«Канониры» в сборных: гол Партея выводит Гану на чемпионат мира в Катаре

партей

Вчера, 29 марта, состоялось множество матчей национальных сборных с участием игроков «Арсенала».

Самые важные их прошли в европейской и африканской зонах отбора.

Томас Партей открыл счет в повторной игре с Нигерией на ее поле. Сделал он это не так, как забивал в «Арсенале». Здесь раз ему удался точный удар в створ ворот, с чем в красно-белой футболке ему пока не очень везет. А уж, что сотворил вратарь нигерийцев… Тут, что называется, лучше один раз увидеть.

«Супер-орлы» сравняли счет в матче, который так и закончился 1:1. В первом поединке также была зафиксирована ничья (0:0).

В Африке все еще действует правило выездного гола. Оно и дало преимущество Гане, а мяч Томаса сделало просто бесценным. Он там сейчас – национальный герой.

А вот другой наш парень с континента, ставшего колыбелью цивилизации, вытирает слезы.

Мохамед Эльнени вышел в стартовом составе сборной Египта, но был заменен на 70-й минуте. К тому времени «фараоны» проигрывали со счетом 0:1 команде Сенегала.

Больше голов в этом матче не было, он закончился с тем же счетом, что и четыре дня назад, и это означало серию послематчевых пенальти.

Здесь египтяне обделались, реализовав всего один удар с «точки» из четырех. Промахнулся даже Салах. А вот его партнер по «Ливерпулю» Мане был точен, и именно его точный удар принес путевку Сенегалу в Катар.

Ну а оба Мохамеда, и наш, и ливерный будут в декабре отдыхать и смотреть футбик по телевизору.

Теперь вернемся в Европу, где счастливчиком стал Седрик Суареш. Его Португалия довольно легко разобралась с Северной Македонией и вышла в финальную стадию Мундиаля.

Седрик оба стыковых матча с Турцией и Северной Македонией просидел на «банке», но лавры победителя все равно заслужил. Parabéns!

Габриэл Мартинелли довел число выступлений за первую сборную Бразилии до двух. Этой ночью он вышел на поле «Эстадио Эрнандес Силес» в Ла-Пасе на 54-й минуте матча отбора к ЧМ-2022. Заменил Коутиньо, но результативными действиями не отметился.

Бразильцы победили со счетом 4:0.

Лукас Торрейра принял участие в победной игре Уругвая против Чили, причем в Сантьяго.

Любитель итальянского климата был заменен на 74-й минуте, и надо же такому случиться, что после этого пошли голы. Оба забили гости, победившие в итоге 2:0.

Исход поединка ничего не решал – обе команды остались при своем. Уругвай едет в Катар, Чили отдыхает.

Также официальный поединок, но на уровень ниже провел Фоларин Балоган.

Его сборная Англии U-21 разгромила албанцев (3:0), а Фло оформил дубль. Молодца!

Все это произошло в рамках отбора к молодежному первенству Европы. Борьба в группе продолжается. Британцам предстоит провести еще четыре игры, шансы на проход отличные.

Дальше идут многочисленные товарняки. Целых шесть.

Маттео Гендузи забил гол в ворота сборной ЮАР на 90+2-й минуте. Его мяч стал пятым и последним в этом поединке.

Наш экс-каратист вышел на поле только на 79-й минуте, но мастеру много времени не нужно😊

Вильям Салиба отыграл весь матч в схеме с тремя центрбеками, Вараном и Кимпембе. Ничего так партнеры.

Мартин Эдегор записал в свой актив ассист в игре против несчастных армян.

Почему несчастных?

Ну а как их еще назвать после поражения 0:9?

Эрлинг Холанд забил всего два раза, зато блеснул Джошуа Кинг из «Уотфорда» – у него хет-трик.

В такой лихой игре Мартину, наверное, и самому хотелось бы что-то забить или голевых отдать побольше, но… Пусть прибережет все это на оставшиеся игры в АПЛ.

Киран Тирни после гола полякам пять дней назад отдал результативную передачу в поединке с Австрией. Его Шотландия вела 2:0, но не удержала преимущество и сыграла вничью 2:2.

На поле «Уэмбли» вышло сразу три «канонира». В старте матча Англия – Кот-д'Ивуар оказались Бен Уайт и Николя Пепе. Оба отыграли по тайму. На 62-й минуте Эмил Смит-Роу заменил Грилиша.

Никто из наших голов не забивал, ассистов не делал. Зато без травм.

Гранит Джака вышел на замену в матче Швейцария – Косово на 63-й минуте. Его появление на игру никак не повлияло в том смысле, что она так и закончилась со счетом 1:1, который уже был на тот момент.

Ну а не повезло в этот вечер Рунару Алексу Рунарссону, который этот сезон проводит в аренде в бельгийском «Левене».

Исландцы пропустили пять «сухих» мячей от Испании, и все это пришлось выгребать из сетки Рунару.

Матч не смотрел, но из семи ударов в створ залетело пять… Эффективность голкипера как бы не очень☹