19.05.2019

Назло рекордам: сезон Премьер-лиги 2018/19

В завершившемся сезоне Премьер-лиги не могло обойтись без рекордов – расскажем о них поподробнее.

Самый быстрый гол:Гол Шейна Лонга в апрельском матче его «Саутгемптона» против «Уотфорда» стал быстрейшим в истории турнира (7,69 секунд).

Самый молодой игрок:Игрок «Фулхэма» Харви Эллиотт стал самым молодым дебютантом АПЛ, сыграв в мае против «Вулверхэмптона» в возрасте 16 лет и 30 дней. Интересно, что прежний рекорд тоже принадлежал «дачнику» Мэттью Бриггсу (2007 год, 16 лет 68 дней).

Наибольшее количество побед:«Манчестер Сити» выиграл 32 матча, повторив свое достижение годичной давности.

Наибольшее количество очков у клубов, занявших первое и второе места:«Сити» и «Ливерпуль» вместе набрали 195 очков – это рекорд Премьер-лиги.

Наибольшее количество результативных передач у защитника:Трент Александр-Арнольд ассистировал 12 раз, предыдущее достижение в 11 передач принадлежало его одноклубнику Эндрю Робинсону, а также Лейтону Бэйнсу и Энди Хинчклиффу.

Самый результативный сезон:В сезоне 2018/19 было забито 1072 гола. В сезоне 2011/12 гол Кристиана Эриксена в ворота «Эвертона» довел итоговое количество голов до 1066, а в этом году последним стал гол Эдди Нкетиа в ворота «Бернли».

Самая продолжительная беспроигрышная серия на старте сезона для тренера-дебютанта:Маурисио Сарри начал карьеру в Премьер-лиге с 12-матчевой беспроигрышной серии.

Самый пожилой тренер:Рою Ходжсону в последний день сезона было 71 год и 276 дней, а его подопечные из «Кристал Пэлас» поздравили босса пятью голами в ворота «Борнмута».

Сульшер и «МЮ»:Уле Гуннар Сульшер стал первым тренером «МЮ», стартовавшим с 6 побед.

Опыт не пропьешь:Бруно ассистировал Глену Мюррею в матче их «Брайтона» против «Вулверхэмптона». На двоих этим ребятам было 73 года и 57 дней.

Молодым везде дорога:В октябре Райан Сессеньон забил за свой «Фулхэм» в ворота «Кардиффа», и стал первым автором гола в турнире, который родился в 21 веке.

Бескомпромиссные «шпоры»Свою первую ничью в сезоне «Тоттенхэм» добыл только в 29 туре. «Шпоры» также стали единственной командой, которая ни разу в сезоне не сыграла вничью на выезде.

Только победа71 ничья в 380 матчах – наименьший показатель в истории Премьер-лиги.

Наибольшее количество выездных победВ сезоне 2018/19 гости выиграли 34 процента своих матчей.

«Сладкая парочка»Все пять результативных передач Диого Жота в этом сезоне были адресованы его партнёру по «Вулверхэмптону» Раулю Хименесу. 

Источник
www.premierleague.com
Автор:
MissingHenry

Комментарий

фaн-Арсeнaл 19.05.2019 19:02

Вверх
+0/-0
Вниз

Меня не интересуют чужие рекорды. Я предпочитаю японскую технику.

P.S.

Хочу увидеть за решеткой Говарда Уэбба, Майка Дина и Мартина Аткинсона.

никКАНОНиР 19.05.2019 19:46

Ответ на комментарий пользователя фaн-Арсeнaл

Вверх
+0/-0
Вниз

фaн-Арсeнaл,
рекорды АПЛ это частично и наши рекорды; к примеру, если бы не промах Пьера не быть бы первой ничье петухов сезоне. Другое, что-то как по мне их маловато, имхо, должно быть быть больше, ибо это лучший сезон в АПЛ по драйву, эмоциям и интригам (взять хотя бы огнеупорную борьбу за топ-4!) за последние лет -надцать

З.Ы. Жота, 22 года, левый вингер/ЦН, мне оч понравился и это в к-атакующей команде. Вот бы его заместо Ивоби. Стоимость 18 млн евро на трансфертмаркете, за 30 можно было выкупить. Эх, мечты, мечты....