Пьер – 1, Эмерик – 2, Обамеянг – Кубок Англии!!!

Сегодня «Уэмбли» принимал очередной 139-й в истории соревнования финал Кубка Англии. В главных ролях: «Арсенал» и «Челси».

Для «канониров» выигрыш этого трофея имел особый смысл, так как давал возможность получить место в Лиге Европы на следующий сезон. Дополнительным раздражающим фактором должно было стать поражение годичной давности в бакинском финале.

Первый опасный момент в игре создала более мотивированная команда. Мэйтленд-Найлз здорово разобрался на фланге и сделал точны навес на Обамеянга, но габонец в ворота не попал.

А вот ответ «Челси» получился результативным. Вначале Маунт «проверил» Мартинеса после обрезки Джаки, а несколько минут спустя мяч таки залетел в сетку наших ворот.

Жоржиньо, Маунт, Жиру и Пулишич вчетвером играючи оставили не у дал едва ли не весь «Арсенал». Особенно заметным было численное превосходство «канониров» в свой штрафной, но пятка Жиру и техника Пулишича стали неразрешимой проблемой для «красно-белых». 0:1.

Ответ нашей команды также прошел в два такта. Для этого понадобились несколько минут и перерыв на водопой.

Сперва шикарный мяч в «девятку» положил Пепе, но до этого был зафиксирован офсайд у Обамеянга.

Видимо, это раззадорило Пьера-Эмерика, и уже в следующем эпизоде он заработал пенальти. Легко убежав от Аспиликуэты, он был завален на газон кэпом «синих», и арбитр без колебаний указал на «точку». Просмотр VAR подтвердил вердикт Мэйсона, жаль, не обязал того удалить игрока «Челси» за фол последней надежды.

Как бы там ни было, а Обамеянг очень уверенно развел мяч и Кабальеро по разным углам и сравнял счет 1:1.

В оставшееся до перерыва время преимуществом владели «канониры», но пробить оборону соперника не смогли.

Начало второго тайма активнее начали «синие», но ничего особенного это им не принесло. Постепенно «Арсенал» выровнял игру, а потом и вовсе вышел вперед.

Все началось с решительного забега Бельерина по центру поля. На скорости, которую мы уже давно у него не видели, Эктор практически добежал до штрафной «Челси», но был остановлен Алонсо. К нашему счастью, мяч отскочил к Пепе, который очень быстро сориентировался и отпасовал на Обамеянга. Дальше все было на высшем уровне. Пьер-Эмерик поймал на ложном движении Зума и непринужденно перебросил рванувшего из ворот Вилли. 2:1!!!

На этом несчастья «Челси» не закончились – из-за второго «горчичника» ушел с поля Ковачич. После этого стало понятно, что кубок просто обязан переехать на север Лондона.

Играя в меньшинстве, «синие» не смогли найти в себе резервов не то, чтобы для гола, но даже для серьезного обострения у ворот Эми Мартинеса. «Арсенал» хоть и позволил игрокам «Челси» владеть мячом, но полностью контролировал ситуацию на поле.

Добавленные очень лояльным в этот вечер к нашей команде арбитром семь минут, растянулись на все четырнадцать, что лишь растянуло удовольствие от ожидания финального свитка.

«Арсенал» - новый обладатель Кубка Англии в рекордный, 14-й раз!

Всех с замечательной победой, братья-«канониры»!