«Арсенал» дома проиграл «Кристал Пэлас»

Эксперименты Унаи Эмери с составом обернулись провалом, что может серьезно ударить по амбициям команды пробиться в топ-4.

Старт игры получился достаточно ярким, команды обменялись моментами в дебюте, и гол не заставил себя долго ждать.

Защитники «канониров» забыли про Бентеке на подаче со штрафного, бельгиец с линии вратарской беспрепятственно пробил головой мимо Лено.

Пропустив, гости отошли в оборону и весьма спокойно справлялись с позиционными атаками «Арсенала», который большую часть времени был вынужден просто бесцельно катать мяч.

Парочка моментов было у Ляказетта, а на 38-й минуте хозяева не без оснований потребовали у Мосса пенальти за то, что Уан-Биссака рукой заблокировал прострел с фланга, но арбитр не разглядел нарушения правил.

Не получил 11-метровый, «канониры» совсем поникли и едва не пропустили еще один мяч в раздевалку.

Но сначала свою команду спас Бернд Лено, блестяще отразивший два удара 29 Уан-Биссаки с близкого расстояния, а перед самым свистком на перерыв дубль мог оформить Бентеке, но пробил над перекладиной после передачи Заа.

В перерыве Эмери провел сразу две замены – Ивоби и Мэйтланд-Найлз вышли вместо Дженкинсона и Мавропаноса – и поменял схему.

«Арсенал» гораздо энергичнее начал вторую половину и очень быстро вернул надежду своим болельщикам.

Шикарная комбинация получилась у команды на левом краю, Ляказетт проникающей передачей бросил в прорыв Озила, который пробил в ближний – Гуаита не успел даже опомниться и выставить руки!

Едва начало казаться, что вот-вот «канониры» дожмут и выйдут вперед, защитники привезли гол в свои ворота на ровном месте.

Бентеке выиграл воздух после заброса со своей половины поля, Заа бросился прессинговать Мустафи, который допустил просто чудовищную ошибку и позволил форварду «Пэлас» продавить себя и выскочить один на один с Лено – здесь немец был бессилен.

Не успели хозяева переварить произошедшее, Макартур забил третий мяч – снова стандарт, снова неразбериха в обороне и расстрел ворот с близкого расстояния.

За 13 минут до конца Обамеянг, казалось, возродил интригу, отличный момент был у Ивоби, но в итоге гости смогли удержать победу.

К сожалению, «Арсенал» не смог воспользоваться осечкой «МЮ», который был разгромлен «Эвертоном», и оторваться в таблице с 5-очковым преимуществом.

Арсенал – Кристал Пэлас 2:3 (0:1, 2:2)

Голы: 0:1 – 17 Бентеке, 1:1 – 47 Озил, 1:2 – 61 Заа, 1:3 – 69 Макартур, 2:3 –77 Обамеянг.

Арсенал: Лено, Дженкинсон (Мэйтленд-Найлз, 46), Мустафи, Мавропанос (Ивоби, 46), Колашинац, Эль-Ненни (Торрейра, 68), Гендузи, Озил, Косьелни, Обамеянг, Ляказетт.

Кристал Пэлас: Гуаита, Уан-Биссака, Уорд, Дэнн, Келли, Миливоевич, Майер (Таунсенд, 80), Куяте, Макартур, Заа, Бентеке (Айю, 78).

Предупреждения: Мавропанос (16), Озил (63), Гендузи (68), Уорд (81), Мустафи (85).