«Арсенал» не справился с «Манчестер Юнайтед» и вылетел из Кубка Англии

Сегодня в матче четвертого раунда Кубка Англии «Арсенал» принимал «Манчестер Юнайтед».

Гости набрали ход, выиграв семь последних матчей подряд. Не в последнюю очередь это связано со сменой на тренерском мостике, где Жозе Моуриньо уступил свое место Уле-Гуннару Сульшеру, много лет отдавшего «Юнайтед» в качестве игрока.

Унаи Эмери, держа в памяти удачную игру «канониров» против «Челси», вновь решил использовать четверку защитников. По сравнению с матчем против «синих» произошло две замены. Вместо травмированного Беллерина вышел Мэйтленд-Найлз, а Гендузи уступил место в старте Алексу Ивоби.

Первая половина тайма прошла под шумный аккомпанемент трибун, причем лучше было слышно болельщиков гостей. «Гуннеры» отвечали в основном свистом и гамом, в моменты когда мяч получал экс-«канонир» Алексис Санчес.

Было видно, что игроки «Арсенала» в первую очередь озабочены безопасностью собственных ворот. Даже в моменты, когда «канониры» перехватывали мяч и могли провести контратаку, впереди оказывалось не более трех-четырех игроков в красно-белых футболках.

Пожалуй, главным эпизодом этого отрезка времени стала травма Сократиса, который в безобидной ситуации повредил лодыжку. Вместо грека на поле вышел Шкодран Мустафи.

После этого события на поле начали ускоряться. Санчес выскочил на проникающую передачу Лукаку и, обыграв Чеха, с острого угла поразил наши ворота. 0:1.

«Канониры» пошли в атаку, но попали в плен. Прорыв Ляказетта захлебнулся, пошла контратака, и Лукаку делает второй ассист. Его пас на неприкрытого Лингарда завершается бильярдным ударом англичанина. Чех был бессилен. 0:2.

Только после этого «Арсенал» включился по-настоящему. Атака следовала за атакой, пока наконец Ивоби не дал пас во фланг Рэмзи. Аарон, сыграв в стиле «пьяного мастера», перехитрил всю оборону гостей, да так, что на его прострел вышли сразу двое – Ляказетт и Торрейра. Александр толком по мячу не попал, но удачно подрезал его на Обамеянга, которому только и оставалось, что поразить пустые ворота. 1:2.

В оставшиеся минуты «канониры» провели еще ряд атак, но достичь успеха не сумели.

Начло второго тайма выдалось обнадеживающим. Рэмзи после подачи углового пробивал головой в девятку, но Ромеро включил «режим де Хэа» и каким-то невероятным образом среагировал на удар.

Вскоре Эмери пришлось менять и своего второго центрального защитника. Косельни в борьбе с Лукаку получил удар по голове и не смог продолжить встречу.

Наш босс провел двойную замену, заменив капитана и Алекса Ивоби на Озила и Гендузи.

Это дало свой эффект. «Канониры» усилили давление на ворота гостей и могли сравнивать счет, когда Ляказетт оказался на хорошей позиции, но не сумел пробить аргентинского кипера.

После этого игра несколько выровнялась, хотя не стала от этого менее интересной.

Стремясь вскрыть оборону гостей, «канониры» излишне раскрывались и были за это наказаны. Погба выбежал в контратаку и пробил по воротам Чеха. Наш вратарь отбил удар, как положено, в сторону от себя, но там оказался лишь Мартиаль, которому не составило труда добить мяч в сетку. 1:3.

После этого запал «Арсенала» практически иссяк, и больше голов зрители так и не увидели, несмотря на 10 скомпенсированных арбитром минут.

Наша команда провела далеко не однозначный матч. Владея мячом и создавая больше моментов, «канониры» давали слишком много свободы гостям у своих ворот. Увы, но мастерства «дьяволов» хватило для того, чтобы без особых проблем добиться победы.

«Арсенал» завершает свои выступления в Кубке Англии, теряя при этом двух основных игроков обороны.

«Арсенал» (4-3-3): Чех – Мэйтленд-Найлз, Косельни (Гендузи, 64), Сократис (Мустафи, 21), Колашинац – Торрейра, Джака, Рэмзи – Ивоби (Озил, 64), Ляказетт, Обамеянг.

Запасные: Лено, Монреаль, Лихтштайнер, Эльнени.

«Манчестер Юнайтед» (4-3-3): Ромеро – Янг, Линделеф, Байи, Шоу – Матич, Эррера, Погба – Лингард (Джонс, 88), Лукаку (Рэшфорд, 72), Санчес (Мартиаль, 72).

Запасные: Грант, Далот, Фред, Мата.

Голы: Санчес (31), Лигард (33), Мартиаль (82) – Обамеянг (43).

Предупреждения: Косельни, Колашинац, Гендузи – Янг, Лингард, Рэшфорд.