19.03.2022

«Арсенал» обыграл «Астон Виллу» на выезде с минимальным счетом

1

Спустя пару дней после обидного поражения от «Ливерпуля» «канонирам» предстояло реабилитироваться в игре с «Астон Виллой». Артета возмущался календарем все эти дни, но играть было надо, и что сделала команда за этот короткий период, мы могли посмотреть сами. Кстати, «вилланы» не смотрелись мальчиками для битья – да, в предыдущем туре подопечные Стиви Джи проиграли «Вест Хэму» (1:2), но перед этим одержали 3 победы подряд с общим счетом 9:0.

В глаза бросилось отсутствие Аарона Рамсдэйла (как оказалось – травма бедра). К отсутствию Томиясу мы уже начали привыкать, зато возвращение в стартовый состав Смита Роу стало приятным сюрпризом. Кстати, англичанин и создал первый момент на 3-й минуте, но мяч после его удара пролетел над перекладиной. Спустя еще 15 минут Эмиль был близок к тому, чтобы открыть счет с передачи Сака, но чуть неточно.

Видимо, Букайо понял, что нужно забивать самому – разыграв мяч на краю поля, он получил его на краю штрафной площади и пробил низом. Эмилиано Мартинес момент удара не видел из-за толпы игроков, а потому среагировать не успел. 0:1 на 30-й минуте.

1

До конца первого тайма футбола было мало, зато много стычек, особенно насторожил Гранит Джака, получивший предупреждение в компенсированное время. У соперника почти ничего не получалось, что отражает статистика – 0 ударов за 45 минут (у подопечных Артеты – 4).

Второй тайм начался в том же духе, и опять активен был Смит Роу, хорошо бил Сака, но мяч прошел впритирку с левой штангой. Тревожным звонком стали участившиеся фолы «канониров»: Соареш и Партей получили предупреждения с интервалом в 8 минут, при том, что Джака имел «горчичник» еще с первого тайма.

За 20 минут до конца матча настало время замен, и Артета выпустил Пепе, а после и Нкетиа, очевидно ожидая, что соперник пойдет вперед и будет раскрываться. Темп игры упал, было много остановок, время тикало. Джеррард тоже пытался перестроить игру, выпускал свежих игроков, но с ударами по-прежнему были большие проблемы. Опасно бил головой вышедший на замену Дани Ингс, но мимо.

Микель Артета, наблюдая за такой вялой игрой, решил хотя бы оборону укрепить, заменив Эдегора на Холдинга за 5 минут до конца матча. Финальный навал «вилланов» не выглядел сверхопасным, и «канониры» довели матч до победы.

Таким образом, «канониры» укрепляют свое положение в турнирной таблице. Следующий матч команда проведет 4 апреля на выезде против «Кристал Пэлас», а нас ждут матчи конкурентов – «Тоттенхэм» и «Вест Хэм» сыграют между собой, а «МЮ» примет «Лестер».

1

«Астон Вилла» 0-1 «Арсенал»

19 марта, 30-й тур  Стадион: «Вилла Парк» (Бирмингем, Англия), вместимость: 42788 Главный судья: Эндрю Мэдли (Западный Йоркшир, Англия); Ассистент: Саймон Беннетт (Англия); Ассистент: Марк Скоулз (Англия); Резервный: Мартин Аткинсон (Лидс, Вест-Йоркшир, Англия)

Состав «Астон Виллы»: Эмилиано Мартинес, Эшли Янг, Тайрон Мингз, Эзри Конса, Мэтти Кэш, Джейкоб Рэмси (Бертран Траоре, 70'), Дуглас Луис, Джон Макгинн, Филиппе Коутиньо, Эмилиано Буэндиа (Леон Бэйли, 68'), Олли Уоткинс (Дэнни Ингс, 82'). Запасные: Робин Ольсен, Калум Чамберс, Карни Чуквуэмека, Тим Ирогбунам, Томми О'Райли, Морган Сансон.

Состав «Арсенала»: Бернд Лено, Киран Тирни, Габриэл, Бен Уайт, Седрик, Гранит Джака, Томас Партей, Мартин Эдегор (Роб Холдинг, 85'), Эмиль Смит-Роу, Александр Ляказетт (Эдвард Нкетиа, 78'), Букайо Сака (Николя Пепе, 69'). Запасные: Артур Оконкво, Нуну Тавареш, Мохамед Эльнени, Омари Хатчинсон, Альберт-Мбойо Локонга, Захари Суонсон.

Главные тренеры: Стивен Джеррард - Микель Артета

Гол: Сака (0:1, 30')

Предупреждения: Рэмси, Мингс, Макгинн – Джака, Соареш, Партей.