«Арсенал» обыграл «Кардифф» и догнал «Челси» в таблице

«Арсенал» сумел дожать «Кардифф» во втором тайме и не без труда набрал три очка в матче 24-го тура АПЛ.

Первый тайм лондонцы откровенно провалили и, будем честны, чудом ушли на перерыв с нулем в графе «Пропущенные мячи».

Если в дебюте тайма не было понятно, кто фаворит, а кто аутсайдер, и моменты возникали у обоих ворот поочередно, то ближе к середине лучше смотрелись именно гости.

Один только Бобби Рид имел два убойных момента, но в обоих случаях игроку «Кардиффа» не хватило точности.

«Канониры» периодически огрызались и тоже создавали что-то впереди, но все равно объективно смотрелись хуже.

Возможно, имел место быть недонастрой на команду из нижней части таблицы. Гости же словно проводили решающий матч в жизни.

К слову, традиционно несколько спорных решений принял Майк Дин, который мог назначить пенальти как в одни, так и в другие ворота, но к подобным выходкам этого арбитра болельщики «Арсенала» уже привыкли.

Второй тайм хозяева начали куда лучше – работы у голкипера «Кардиффа» Этериджа по-прежнему было немного, но по крайней мере «Арсенал» перестал пожарить в собственной штрафной.

А на 66-й минуте даже Дин не имел права не указать на точку после сноса Колашинаца в штрафной – пенальти уверенно реализовал Обамеянг.

Гол развязал руки «канонирам», которым явно проще начала даваться игра в атаке. Больше всех выделялся Ляказетт, который в итоге был вознагражден голом.

Александр сам протащил мяч с фланга штрафную, продавив защитников «Кардиффа», и пробил в нижний угол – 2:0.

Казалось бы, все, дело сделано, спокойная концовка, но «Арсенал» не был бы собой, если бы не потрепал нервы своим фанатам перед финальным свистком.

Уже в добавленное время Мендес-Лэйнг подкараулил мяч в штрафной «Арсенала» после подачи с фланга и неотразимо выстрелил, отобрав у Лено уже добытый, казалось, «сухарь».

Благо, играть оставалось не больше минуты, поэтому на еще одну атаку у гостей уже не было ни сил, ни времени.

Несмотря на победу и столь важные три очка, Унаи Эмери есть над чем задуматься, потому что игра команды в первом тайме вызывает большие вопросы. Забей «Кардифф», неизвестно, чем бы все закончилось.

Но три очка в кармане, «канониры» догнали «Челси» в таблице, которые свою игру 24-го тура проведут завтра с «Борнмутом».

Арсенал – Кардифф 2:1 (0:0, 2:1)

Голы: 1:0 – 66, пенальти Обамеянг, 2:0 – 83 Ляказетт, 2:1 – 90 Мендес-Лэйнг.

Арсенал: Лено, Мустафи, Колашинац, Лихтштайнер (Дженкинсон, 60), Монреаль, Торрейра, Эль-Ненни (Ивоби, 46), Озил (Рэмси, 76), Гендузи, Ляказетт, Обамеянг.

Кардифф: Этеридж, Манга, Беннетт, Пелтьер, Бамба, Артер (Харрис, 81), Патерсон, Роллс, Гуннарссон, Рид (Мендес-Лэйнг, 70), Ньяссе (Зохоре, 73).

Предупреждения: Монреаль (29), Патерсон (36), Гендузи (45), Артер (63), Ляказетт (81), Роллс(90).