25.02.2022

«Арсенал» одержал волевую победу над «Вулверхэмптон»:

1

В перенесенном матче 20-го тура «канониры» принимали «волков», явно обозленных итогами первого матча. Команды начали без раскачки, и уже вскоре «Арсенал» мог претендовать на пенальти после падения Мартинелли в штрафной соперника. Но потом наступило время «Вулверхэмптона»: если первый гол был отменен из-за офсайда, то чуть позже Хван Хи Чан забил по правилам после грубейшей ошибки Габриэла. Если в первом матче бразилец забил сам, то сегодня «ассистировал» сопернику. Чуть позже Рауль Хименес едва не забил снова – это был бы нокаут, но обошлось.

1

К чести команды Артеты, она не сникла и выдала ударный отрезок, не хватило только голов. «Вулверхэмптон» выстоял, и в компенсированное время тот же Хименес бил головой, но мимо. 0:1 к перерыву, и задача на второй тайм выглядела очень сложной.

После перерыва игра продолжилась в том же ключе – «Арсенал» много владел мячом, «волки» эффективно оборонялись, и позволяли лишь полумоменты. Время шло, но действительно опасных моментов было гораздо меньше, чем хотелось. Опасно бил Ляказетт, но Са был хорош, ну и «мазали» «канониры» будь здоров.

Артете пришлось усиливать атаку, вышли на поле Пепе и Нкетиа, и оба «джокера» позволили сравнять счет на 82-й минуте. Эдди принял передачу из глубины поля и отлично разобрался, Николя лишь оставалось развернуться и пробить мимо голкипера.

1

Вскоре «волки» могли забить, но мяч после удара Педру Нету попал в Габриэла и разминулся со штангой. «Канонирам» нашлось, чем ответить – после удара Эдегора мяч чиркнул по перекладине.

Дело шло к ничьей. Аткинсон добавил 6 минут, и на пятой добавленной минуте Сака бил опасно, но голкипер справился. Тем не менее, атака не завершилась, и была доведена до конца: связка Пепе – Эдегор – Ляказетт привела к тому, что француз с острого угла переправил мяч в ворота, и привел «Эмирэйтс» в восторг.

1

Итог – важнейшая волевая победа на фоне осечек конкурентов. «Арсенал» впервые в сезоне набрал очки после того, как пропустил первым. Теперь у команды 10 дней на отдых, следующий матч – 6 марта на выезде с «Уотфордом».

1

«Арсенал» 2-1 «Вулверхэмптон»

24 февраля, 20-й тур Стадион: «Эмирейтс - Эшбертон Гроув» (Лондон, Англия), вместимость: 60361 Главный судья: Мартин Аткинсон (Лидс, Вест-Йоркшир, Англия); Ассистент: Ли Беттс (Англия); Ассистент: Джеймс Мейнворинг (Англия); Резервный: Кевин Френд (Лестершир, Гленфилд, Англия)

«Арсенал»: Аарон Рамсдейл, Киран Тирни (Нуну Тавареш, 90+2'), Габриэл, Бен Уайт, Седрик (Эдвард Нкетиа, 76'), Гранит Джака, Томас Партей, Мартин Эдегор, Габриэль Мартинелли (Николя Пепе, 71'), Букайо Сака, Александр Ляказетт. Запасные: Бернд Лено, Роб Холдинг, Нуну Тавареш, Мохамед Эльнени, Омари Хатчисон, Альберт-Мбойо Локонга, Захари Суонсон.

«Вулверхэмптон»: Жозе де Са, Конор Коуди, Макс Килман, Райан Айт Нури, Нелсон Семеду (Хонни, 61'), Ромен Сес, Жоау Моутинью, Рубен Невеш, Даниэл Каштелу (Леандер Дендонкер, 90'), Хван Хи Чан (Педру Нету, 75'), Рауль Хименес. Запасные: Джон Радди, Леандер Дендонкер, Тоте Антонио Гомеш, Фернандо Марсал, Люк Кандл, Франсиску Тринкан, Фабиу Силва.

Главные тренеры: Микель Артета - Бруну Лаже.

Голы: Пепе (82', 1:1), Ляказетт (90+5', 2:1) - Хван Хи Чан (10', 1:0)

Предупреждения: Сака – Хименес.