«Арсенал» проиграл «Саутгемптону» и прервал свою беспроигрышную серию

Сегодня «Арсенал» проводил гостевой поединок семнадцатого тура Премьер-Лиги с одним из аутсайдеров чемпионата «Саутгемптоном».

Проблемы с центральными защитниками вынудили Унаи Эмери пойти на весьма смелые эксперименты с составом. Оставаясь верным расстановке с тремя центрбеками, испанец удивил новой позицией для Гранита Джаки. Если раньше швейцарец закрывал левый фланг обороны, то теперь вышел в роли левого центрального защитника. Такой шаг был продиктован травмой Сеада Колашинаца, полученной в день матча.

Начало матча было за «канонирами», которые должны были открывать счет, но удар Обамеянга с близкой дистанции принял на себя кипер хозяев.

Постепенно «Саутгемптон» стал перехватывать инициативу, угрожая воротам Лено ударами издали. Немец справлялся с подобными задачами довольно легко, но оказался бессилен против первого же удара вплотную. Вначале размашистой атаке «святых» не смог помешать Беллерин, не накрывший Таргетта. Тот навесил в район вратарской, где Ингс, находясь в окружении Косельни и Джаки, неотразимо пробил в ближний угол. 1:0.

«Арсенал» не растерялся и довольно быстро отыгрался. Причем гол был в какой-то степени похож на пропущенный. Ивоби запустил по левому флангу Монреаля, тот навесил в район одиннадцатиметровой отметки и Генрих Мхитарян здорово пробил в правый угол ворот Маккарти. 1:1.

Пользуясь психологическим преимуществом, «канониры» попытались забить еще. Беллерин дважды опасно простреливал на Обамеянга, но тому каждый раз успевали помешать защитники. Особенно опасной была попытка №2, но Беднарек каким-то чудом спас свою команду в ситуации, когда все уже видели мяч в воротах.

Когда поклонники «канониров» уже мысленно рисовали себе тактические перестановки второй половины встречи, случился второй гол в ворота Лено.  Вновь навес хозяев, теперь с правого фланга атаки, вновь верховая дуэль Косельни и Ингса, вновь победа последнего. Дэнни удался идеальный удар в «девятку», который не потащил бы ни один вратарь в мире. 2:1.

Когда же мы выиграем первый тайм?!

Пропущенный гол «в раздевалку» стал не единственным огорчением в концовке тайма. Травму получил Эктор Беллерин, подкинув тем самым задачку своему тренеру, и так имеющему огромные проблемы в защите. Из всех возможных вариантов замены Эктору Унаи Эмери избрал самый острый – на поле вышел Александр Ляказетт.

Тайм начался атаками «Арсенала», и вскоре отличную возможность сравнять счет упустил Обамеянг. Находясь на убойной позиции Пьер-Эмерик не смог подобрать ногу, коряво ковырнув мяч в сторону кипера хозяев.

Однако, на 53-й минуте счет таки сравнялся. Генрих Мхитарян решил не отставать от Дэнни Ингса и также оформил дубль. Пас от Ляказетта, удар из-за пределов штрафной, рикошет от защитника – получите 2:2.

Желая вырвать победу, Унаи Эмери меняет Ивоби, который имел хорошую возможность забить, но не воспользовался ею, и выпускает на поле Месута Озила. Через несколько минут испанцу приходится делать еще одну вынужденную перестановку на поле. Позиция правого защитника оказывается проклятой – вслед за Беллерином травму получил и Штефан Лихтштайнер. Пришлось выпускать на поле Мэйтленда Найлза.

Тут же сердце замерло – гол «святых». Но следующий кадр с флажком в руках лансмена, а точнее лайсвумэн все проясняет – офсайд. Спасибо тебе, девочка с хвостиком.

Увы, мячу все же суждено было побывать в воротах Лено в третий раз. Шейн Лонг свободно принял мяч на правом фланге атаки и выполнил навес на Чарли Остина. Лоран Косельни явно «потерял» своего визави, и Бернд Лено попытался выручить своего капитана, но его выход из ворот только упростил задачу форварда «Саутгемптона». Лено до мяча не дотянулся, поэтому Остин пробивал по пустым воротам. 3:2.

Три удара головой, все три из-под Косельни – три пропущенных гола. Не такого возвращения Босса ждали фаны «Арсенала»…

В оставшееся время «канониры» оказали давление на ворота Маккарти, но реальной остроты не создали. Огорчил в последние минуты матча Маттео Гендузи. Несколько его решения в завершающей стадии атак были поспешными и явно неудачными.

Последним поражением «Арсенала» до визита на «Сент Мерис» было поражение на «Стэмфорде» со счетом 2:3.

Это поединок мог стать 23-м в череде матчей без поражений.

Увы, но именно счет 2:3 прервал нашу великолепную серию.

Такая вот магия цифр…(

Что же, поражение – не трагедия. Впереди много матчей, в которых нужно сделать правильные выводы и продолжать идти по своему пути. «Арсенал» показал, что ему это под силу.