«Арсенал» проиграл «шпорам» и вылетел из Кубка лиги

«Арсенал» проиграл «Тоттенхэму» в матче 1/4 финала Кубка английской лиги (0:2).

Команда Унаи Эмери выдала добротный первый тайм, несмотря на то, что уступала в счете, однако после перерыва пропустила еще раз и раскисла.

Стартовый состав удивил в первую очередь тем, что Гранит Джака вышел на позиции центрального защитника, а в центр поля поля испанец выпустил Торрейру, Гендузи и Рэмси.

Отсутствие Джаки в полузащите сказывалось как и в оборонительных действиях, так и в атаке. «Шпоры» атаковали нечасто, но раз за разов пользовались свободными зонами в средней линии хозяев поля.

У «Арсенала» были трудности в созидании, но даже в такой ситуации Рэмси сотворил небольшую магию и передачей а-ля Бергкамп вывел Мхитаряна один на один с Гассанигой. Удар Генриха получился откровенно бесхитростным, голкипер спас гостей.

А спустя некоторе время «Тоттенхэм» создал идентичный момент и забил. Буквально в две передачи «шпоры» разогнали быструю контратаку, Сон Хын Мин вывалился на рандеву с Чехом и пробил в нижний угол.

«Канониры» очень прибавили в концовке тайма и имели как минимум 2-3 хороших момента, однако к перерыву счет остался прежним.

Болельщики справедливо рассчитывали на то, что и во втором тайме «Арсенал» продолжит в том же духе, и начало действительно подарило надежду, но все перечеркнул Харри Кейн.

На 58-й минуте капитан сборной Англии вышел на замену, а уже на 59-й отличной закидушкой вывел Деле Алли на ворота. Хавбек «шпор», как и Сон в первом тайме, четко показал Мхитаряну как забивать такие моменты.

Второй пропущенный гол произвел на «Арсенал» нокаутирующий эффект, от которого хозяева так и не оправились – не помогли и Ляказетт с Нкетиа, вышедшие на замену.

Впервые с 2010 года «канониры» проиграли «Тоттенхэму» на своем поле. Более того, «шпоры» впервые не пропустили в гостях у «Арсенала» аж с 1998 года. Подопечные Эмери уступили во втором матче кряду после 22-матчевой серии без поражений.

Арсенал – Тоттенхэм 0:2 (0:1, 0:1)

Голы: 0:1 – 20 Сон Хын Мин, 0:2 – 59 Алли.

Арсенал: Чех, Мэйтленд-Найлз, Папастатопулос, Монреаль, Гендузи (Нкетиа, 65), Джака, Рэмси, Мхитарян (Косьелни, 46), Ивоби (Ляказетт, 58), Торрейра, Обамеянг.

Тоттенхэм: Гассанига, Алдервейрелд, Роуз, Триппьер, Дэвис, Уинкс, Сиссоко, Эриксен, Лукас Моура (Кейн, 58), Алли, Сон Хын Мин (Ламела, 79).

Предупреждения: Гендузи (45), Джака (77), Алли (85), Эриксен (90).