«Арсенал» с трудом обыграл «Рапид»

Групповой этап Лиги Европы «Арсенал» начинал выездным матчем против «Рапида». Примечателен матч был дебютом Томаса Партея, выходом в стартовом составе Ляказетта и Пепе, а также присутствием болельщиков на трибунах (в Англии до этого пока далеко).

Начался матч вяло – «канониры» не хотели идти вперед большими силами, а «хозяева» сначала опасались, а потом начали атаковать все опаснее, и Лено все чаще приходилось вступать в игру. Подопечные Артеты больше грубили – во втором матче подряд «горчичника» удостоился Партей, а Нкетиа получил предупреждение не за грубость, а за глупость.  Но до перерыва не изменились ни численность игроков на поле, ни счет.

После перерыва арбитр должен был удалять Нкетиа, но не стал. «Хозяева» играли очень остро, и наиграли на гол – правда не без нашей помощи. Потом чуть не случился второй гол (Лено ошибся и спас), и Артета решил вмешаться, убрав с поля Нкетиа и Соареша.

И после замен «канониры» забили – на розыгрыше углового отлично сыграл Луиз, а спустя несколько минут «стрельнули» замены -  Бельерин нашел пасом Обамеянга, и промахнуться в такой ситуации было очень сложно. Правда, при счете 1-1 очередное «чудо» выдал Лено (это был не явно день немца). Немец до конца матча ухитрился еще и «горчичник» получить за затяжку времени.

Итог – волевая победа, оставляющая больше вопросов, чем ответов.

«Рапид» 1-2 «Арсенал»

Стадион: «Альянц» (Вена, Австрия), вместимость: 28600

Главный судья: Павел Краловец (Домажлице, Чехия); Ассистент: Иво Надворник (Чехия); Ассистент: Томаш Мокруш (Чехия); Резервный: Карел Грубеш (Чехия)

«Рапид»: Ричард Штребингер, Матео Барач, Максимильян Хофман, Филип Стойкович, Максимилиан Улльман, Срджан Граховац, Деян Любичич, Марсель Рицмайер (Кристоф Кнасмюлльнер, 87), Эркан Кара (Коя Китагава, 76), Келвин Арасе (Торстен Шик, 79), Таксиархис Фунтас. Запасные: Бернхард Унгер, Пол Гартлер, Лео Граймль, Марио Зоннляйтнер, Лукас Зульцбахер, Деян Петрович, Драголюб Савич, Дени Алар.

«Арсенал»: Бернд Лено, Габриэл, Давид Луиз, Седрик Соареш (Эктор Бельерин, 61), Сеад Колашинац, Букайо Сака (Киран Тирни, 84), Мохамед Эль-Ненни, Томас Партей, Александр Ляказетт (Джозеф Уиллок, 84), Николя Пепе (Рейсс Нелсон, 90), Эдвард Нкетиа (Пьер-Эмерик Обамеянг, 61). Запасные: Мэтт Мейси, Рунар Рунарссон, Шкодран Мустафи, Эйнсли Мэйтланд-Найлс, Гранит Джака.

Главные тренеры: Дитмар Кюбауэр - Микель Артета

Гол: Фунтас (1-0, 51) – Луиз (1-1, 70), Обамеянг (1-0, 74)

Предупреждения: Граховац, Арасе, Кара, Рицмайер – Ляказетт, Партей, Нкетиа, Лено.