«Арсенал» сенсационно обыграл «Ливерпуль»

В матче 36-го тура «Арсенал» принимал «Ливерпуль», который уже завоевал чемпионство, но все еще мотивирован по части рекордов.

Началась игра весело, на встречных курсах, но потом «Ливерпуль» взял мяч под контроль, и на 20-й минуте как по нотам разыграл голевую комбинацию, которую завершил Мане. К счастью, на ответный гол много времени не ушло, помог ван Дейк. Нельсон прессинговал голландца, Ляказетт перехватил передачу а-ля Колашинац, и сравнял счет. А под занавес первого тайма случилось невообразимое (по крайней мере, для Клоппа) - Нельсон наказал "Ливерпуль" за ошибку, забив первый гол в Премьер-лиге. 2-1 к перерыву.

После возобновления матча «Ливерпуль» овладел инициативой, доведя процент владения до 90. Много было работы у Мартинеса и защиты, бились парни уверенно, без страха.  А у «Ливерпуля» толком ничего не получалось – в голы не удалось конвертировать ни владение, ни огромное преимущество по ударам. А наши парни действовали спокойно, и даже могли забить, но Уиллок был неточен. Итог – 2-1, сенсационная и очень приятная победа.

«Арсенал» 2-1 «Ливерпуль», 15 июля 2020, 36-й тур
Стадион: «Эмирейтс - Эшбертон Гроув» (Лондон, Англия), вместимость: 60361
Главный судья: Пол Тирни (Ланкашир, Англия); Ассистент: Дэниел Кук (Англия); Ассистент: Саймон Лонг (Суффолк, Англия); Резервный: Грэм Скотт (Оксфордшир, Англия)

Состав «Арсенала»: Дамиан Мартинес, Киран Тирни, Давид Луиз, Роб Холдинг, Седрик Соареш, Букайо Сака (Сеад Колашинац, 85), Гранит Джака, Лукас Торрейра (Даниель Ceбальос, 57), Александр Ляказетт (Джозеф Уиллок, 57), Николя Пепе, Рейсс Нельсон (Пьер-Эмерик Обамеянг, 57). Запасные: Мэтт Мейси, Эктор Бельерин, Шкодран Мустафи, Сократис Папастатопулос, Эйнсли Мэйтланд-Найлс.

Состав «Ливерпуля»: Алисон Бекер, Джозеф Гомес, Трент Александер-Арнольд, Эндрю Робертсон, Вирджил ван Дейк, Жоржиньо Вейналдум (Шердан Шакири, 83), Фабиньо, Алекс Окслейд-Чемберлен (Наби Кейта, 61), Мохамед Салах (Дивок Ориги, 83), Садио Мане, Роберто Фирмино (Такуми Минамино, 61). Запасные: Адриан, Деян Ловрен, Неко Уильямс, Харви Эллиотт, Кёртис Джонс.

Главные тренеры: Микель Артета - Юрген Клопп.

Голы: Ляказетт (32), Нельсон (44) – Мане (20)

Предупреждения: Торрейра, Джака, Ceбальос  – Александ-Арнольд.