Дубль Обамеянга принес «Арсеналу» победу в последнем туре чемпионата

Свой последний матч в Премьер-Лиге «Арсенал» проводил на «Терф Мур» против «Бернли».

Унаи Эмери решил поберечь сразу нескольких ключевых исполнителей перед финалом Лиги Европы и выставил «облегченный» стартовый состав. По сравнению с игрой на «Месталье» свои места в старте сохранили только Монреаль и Обамеянг. Последний, очевидно, предпринял попытку побороться за звание лучшего бомбардира лиги.

Команды начали матч очень активно и уже к пятой минуте обменялись опасными моментами, причем Обамеянг попал в штангу после подачи штрафного.

Постепенно хозяева нащупали слабину в экспериментальном сочетании нашей обороны, раз за разом создавая угрозу воротам Лено. Особенно близки они были к голу на 20-й минуте, когда Барнз пробил в штангу из убойной позиции.

Следующая атака «Бернли» также могла обернуться голом, но под удар Лоутона бросился Мутафи и спас команду. После этого Шкодрану пару минут оказывали помощь прямо на поле, а Мавропаноса пришлось поменять на Косельни – при попытке прервать атаку «кларетовых» он получил повреждение.

Первый тайм матча, который вполне мог стать товарищеским, получился грубым из-за слишком агрессивных действий хозяев. Спасибо Дину, который начал раздавать «горчичники» еще до перерыва. Иначе травм было бы еще больше. Особенно часто били Маттео Гендузи.

Начало второго тайма получилось бурным. Вначале Барнз, продолжив действовать в худших традициях британского футбола, грубо вытолкнул Лорана Косельни на рекламные щиты. Ответ нашей команды получился быстрым и по-настоящему футбольным.

Воспользовавшись неаккуратной передачей в центре поля от хавбека «Бернли», Пьер-Эмерик на скорости ушел от опекуна и четко пробил в дальний угол ворот Хитона. 0:1.

Довольно скоро счет удвоился. Атаку левым флангом изящным и точным набросом на Обамеянга продолжил Алекс Ивоби. Габонец здоровой поймал мяч на ногу и слета вколотил его в сетку. 0:2.

Есть 22-й гол в АПЛ!

Увы, но «Бернли» моментально отыгрался. Суматоха в нашей штрафной закончилась точным ударом головой грубияна Барнза. 1:2.

На 73-й минуте Обамеянг мог сделать второй хет-трик за неделю, но с линии вратарской запустил мяч мимо ворот. Правда, позиция была сложной – габонец тянулся за мячом в подкате. Еще через пять минут Пьер-Эмерик не дотянулся до навеса Гендузи, хотя угол ворот перед ним был незащищенным. Последнюю попытку стать лучшим бомбардиром лиги Обамеянг предпринял в скомпенсированное время, но пробил выше ворот.

«Бернли» в последние минут 15-20 наседал на наши ворота, делая ставку на вышедшего на замену Питера Крауча. «Каланча» выиграл несколько верховых сражений, но без особой угрозы Лено.

А последнюю точку в матче поставили «канониры». Эдди Нкетиа прошел левым флангом и пробил с острого угла. Ему попытался помешать защитник, но только дезориентировал своего кипера 1:3.

«Арсенал» одержал важную с психологической точки зрения победу против команды г@ндонов и 3,14д@расов очень мотивированного соперника. «Бернли» действовал агрессивно и даже озлобленно, при каждой удобной возможности цепляя наших парней.

Если в первом тайме Майк Дин не скупился на желтые карточки, то показать по второму «горчичнику» самым хамовитым игрокам хозяев у него не хватило смелости. Поэтому Дин также заслуживает звания г@ндона и 3,14д@ра не самого компетентного рефери.