Дубль Обамеянга приносит победу «Арсеналу»

Поражение в предыдущем туре в Саутгемптоне отдалило «канониров» от топ-4, поэтому в матче восемнадцатого тура очень важно было набрать три очка.

Эмери пришлось решать задачу с учетом кадровых проблем в обороне. Испанец не мог рассчитывать на Беллерина, Мустафи, Холдинга, да и Косельни нуждался в отдыхе, поскольку только восстановился после травмы.

Все это побудило испанца отказаться от схемы игры в три защитника, что позволило Джаке вернуться в полузащиту. Неожиданно для многих в старте не было Лукаса Торрейры. Очевидно, Эмери учел сложный календарь и дал отдохнуть одному из ключевых игроков центра поля.

«Арсенал» начал матч очень активно и уже в самом начале мог повести в счете, но опасный удар Мэйтленда-Найлза отразил Джо Харт, а Обамеянг немного опоздал на добивании.

Тут же «Бернли» очень опасно огрызнулся. Вэствуд пробивал из пределов штрафной, но мяч прошел рядом со стойкой.

Обоюдоострая игра в конце концов увенчалась голом. На 14-й минуте мелкий перепас вблизи штрафной гостей завершился изящной передачей Озила на вбегающего Колашинаца. Тот в касание переправил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, где Обамеянг также в касание пробил в дальний угол ворот. 1:0.

После этого опасных моментов у ворот обеих команд стало меньше, и остаток первого тайма больше запомнился грубостью со стороны гостей. Дивидендов им это не принесло, и впервые в этом сезоне «канониры» смогли выиграть первый тайм. С почином)

К огорчениям первой половины игры можно отнести очередную травму защитника. На этот раз «под раздачу» попал Начо Монреаль, которого заменил Штефан Лихтштайнер.

Второй тайм начался идеально. Гендузи прекрасным пасом запустил по левому флангу Колашинаца, то отпасовал Ляказетту, который продлил на Обамеянга. Пьер-Эмерик, находясь метрах в десяти от ворот, мощно пробил в ближний верхний угол. 2:0.

Счет дал возможность «канонирам» сыграть на контратаках, излюбленном стиле Эмери, но вместо того, чтобы забить, «Арсенал» пропустил.

Главный забияка матча Эшли Барнс лучше всех сориентировался в сумбуре у ворот Бернда Лено и вернул матчу интригу. 2:1.

Скользкий счет держал болельщиков обеих команд в напряжении до самого конца матча. Точки над «і» расставил третий гол хозяев.

Месут Озил вошел в штрафную «Бернли» обыграл нескольких защитников и пробил. Мяч срикошетил, но пришел в ноги Алексу Ивоби. Нигериец не растерялся и сильно пробил с острого угла. 3:1.

Эта победа стала девятой подряд в очных поединках с «кларетовыми» и вплотную приблизила нашу команду к зоне Лиги чемпионов. Свой следующий поединок «Арсенал» проведет в среду в Брайтоне.

«Арсенал» (4-3-1-2): Лено - Мэйтленд-Найлз, Сократис, Монреаль (Лихтштайнер, 37), Колашинац – Гендузи, Эльнени (Торрейра, 59), Джака – Озил – Ляказетт (Ивоби, 78), Обамеянг.

Запасные: Чех, Рэмзи, Сака, Нкетиа.

«Бернли» (5-3-2): Харт – Бардсли (Лойтон, 83), Лонг, Тарковски, Ми, Тэйлор – Вэствуд, Корк, Хендрик – Барнс (Воукс, 77), Вуд (Выдра, 77).

Запасные: Хитон, Гибсон, Коики, МакНейл.

Голы: Обамеянг (14, 48), Ивоби (90+1) – Барнс (63).

Предупреждения: Сократис, Гендузи – Барнс, Вуд, Ми, Корк, Вэствуд.

Арбитр: Кэвин Френд.