28.01.2020

Голы Сака и Нкетиа вывели «Арсенал» в 1/8 финала Кубка Англии

В 1/16 финала Кубка Англии жребий не был слишком благосклонен к «Арсеналу», отправив его в Борнмут.

Для Микеля Артеты «Борнмут» стал первым клубом, с которым он встретился второй раз за свою недолгую тренерскую карьеру. Первая встреча состоялась месяц назад и завершилась вничью 1:1.

Босс провел серьезную ротацию состава, дав возможность передохнуть сразу нескольким ключевым игрокам. На поле вышли преимущественно игроки ротации, за исключением линии обороны. Тут в старте были сильнейшие доступные на дынный момент.

Условные дублеры проявили себя так, как и подобает в подобных случаях. Принялись доказывать коучу свою состоятельность.

Уиллок протащил мяч с правого фланга на левый и нашел на линии штрафной Мартинелли. Габи подключил к атаке Сака, который произвел идеальный по силе и точности выстрел. Кипер «вишен» только и успел, что поднять руки, но воспрепятствовать голу не сумел. 0:1.

Приятно было наблюдать совместное празднование гола от Габриэла и Букайо. Вслед за дуэтом Ляка-Обама рождается еще один?

В правилах обновленного «Арсенала» теперь появилось развитие успеха, а не его удержание. «Канониры» продолжили контролировать игру и к середине тайма забили еще раз.

Уиллок снова хорошо разогнал атаку, на этот раз запустив по флангу Сака. Букайо решил отблагодарить Марти многообещающим кроссом. Пас получился неточным, но хорошим. Неточным, потому что Мартинелли получил мяч за спину, хорошим, потому что хороший пас не пропадает. Чуть отстав, к воротам летел Нкетиа, который легко переправил мяч в ворота. 0:2.

Радость празднования успеха продлили арбитры, подключившие разбор на предмет возможного офсайда у бразильца с помощью VAR. Они привычно начали рисовать красные и синие линии, но криминала не обнаружили – гол правильный.

Интересно, если бы офсайд был, считался бы он пассивным или нет?

Только к концу тайма хозяева смогли переместить игру к воротам Мартинеса, но забить не смогли. Пару раз они были не точны, однажды выручил Эми.

Прекрасный первый тайм и совершенно закономерный исход.

Счет первой половины встречи обусловил характер ее второй части. «Борнмут» вынужден был искать пути выхода из сложной ситуации и прибегнул к типичному для Англии силовому варианту.

Досталось многим игрокам «Арсенала», а в особенности, защитникам. Эктору Бельерину проверили на прочность ребра, Сократису – голову. Но больше всех не повезло «королю лонгболов» Шкодрану Мустафи. В столкновении с Мартинесом он очень неудачно приземлился на голеностоп и покинул поле только на носилках. Увы, но число наших центрбеков тает с каждой игрой.

Тактика «Борнмута» принесла ему успех только в самом конце матча. На диагональ с нашего левого фланга из-за спины Холдинга выскочил Сарридж и после оригинальной обработки поразил ближний угол ворот. 1:2.

В оставшееся время «вишни» старались, но не смогли. По истечении 100 минут игры Мартин Аткинсон зафиксировал победу «Арсенала».