Под проливным дождем «Арсенал» всухую обыграл «Манчестер Юнайтед»

В центральном матче 30-го тура Премьер-Лиги встретились претенденты на одно из двух вакантных мест в топ-4, «Арсенал» принимал «Манчестер Юнайтед».

Наставники команд удивили стартовыми составами. Унаи Эмери решился на выход в старте Месута Озила, обычно пропускавшего большие матчи. Связка Обамеянга с Ляказеттом также была смелым решением от испанца.

Уле-Гуннар Сульшер «отзеркалил» игровую схему своего визави, что не типично для его команды. Эррера и Мата так и не смогли набрать нужную форму, зато подтянулся Мартиаль – по сути, единственная опция для усиления игры в атаке для гостей.

На правах хозяев «канониры» первыми пошли в атаку и первыми создали голевой момент. Уже на 2-й минуте Колашинац здорово прострелил, и Ляказетту не хватило каких-то сантиметров, чтобы забить.

«Юнайтед» ответил быстро и еще опаснее. Лукаку откликнулся на фланговую передачу, но, к счастью для нас, пробил с отскоком от газона в перекладину.

Как нужно забивать, показал Джака. Вероятно, Гранит использовал какую-то албанскую магию, нанося удар по воротам де Хэа метров с 23-х. «Полузмея» в исполнении нашего 34-го номера полностью дезориентировала кипера гостей, который дернулся в одну сторону, а мяч, сменив направление полета, пошел в другой. 1:0.

Удвоить счет мог Ляказетт, но начал улучшать позицию для удара и в итоге попал в соперника.

Проходит еще несколько минут, и во второй раз нас выручает каркас ворот. Фред пробил сильно, но Бернда Лено подстраховала стойка.

После такого бурного начала игра немного успокоилась. Мячом больше владели гости, которые на 36-й минуте были очень близки к своему голу. Лукаку продавил Сократиса и Монреаля и вышел на убойную позицию, но Лено в отчаянном броске сумел заблокировать удар, а на прострел бельгийца никто из партнеров не успел.

Закончился тайм острым моментом у наших ворот и болезненным столкновением Джаки и Рэшфорда. Хорошо, что без травм.

На старте второго тайма гости обозначили свои претензии и должны были забивать, если бы не Лено. Вначале под удар бросился Лоран Косельни, но «Манчестер» подобрал мяч и вывел на удар Лукаку. Ромелу только и оставалось, что направить мяч мимо нашего вратаря, но тот изловчился выбросить ногу и отвести угрозу.

Такой ход событий «канониров» никак не устраивал, и они нашли в себе силы перевести игру на чужую половину поля. До поры до времени они де Хэа не беспокоили, пока игру на себя не взял Александр Ляказетт. Он ворвался в штрафную гостей, но был жестко встречен Фредом. Откровенно говоря, в контакте со стороны бразильца тяжело было усмотреть фол, но Ляка все исполнил мастерски и упал очень правдоподобно. Джонатан Мосс ему поверил.

Удар с «точки» в исполнении Обамеянга, если и вызывал тревогу, то совершенно напрасно. Давиду де Хэа, видимо, так уж выпало в этот вечер – прыгать не в тот угол. 2:0.

Тут же Ляказетт должен был «хоронить» гостей, но его удару в дальний угол немного не хватило точности.

В дальнейшем напряжение по большей части возникало у наших ворот, но до серьезной угрозы дело не доходило. «Арсенал» спокойно довел игру до победы.

Этот поединок нельзя назвать эталонным для нашей команды, но в таких матчах эстетика игры отходит на второй план. «Канонирам» временами пришлось терпеть и цепляться за малейшую возможность. К счастью, сегодня на нашей стороне помимо мастерства была еще и Фортуна. Хотя не отметить несколько сейвов Бернда Лено просто нельзя. Это был высший класс.

Также хочется сказать несколько добрых слов в адрес Унаи Эмери. Его команда оказалась в непростой ситуации перед лицом опасного соперника, находящегося на невероятном подъеме. Испанец выбрал правильный состав и правильную тактику, что в сочетании с самоотдачей всех без исключения игроков привело к отличному результату.

«Арсенал» нанес первое поражение в чемпионате Уле-Гуннару Сульшеру и обошел его в турнирной таблице. Более того, вкупе с поражением «Тоттенхэма» и «Челси» наши перспективы на попадание в топ-4 теперь выглядят более чем обоснованными.