14.09.2018

«Ньюкасл» - «Арсенал»: история встреч, новости команд, ориентировочные составы

Завтра, 15 сентября в 17:00 (мск) «Арсенал» проведет матч пятого тура Премьер-Лиги сезона 2018/19. На «Сент-Джеймс Парке» противостоять нам будет «Ньюкасл Юнайтед».

После двух поражений на старте «канониры» победили «Вест Хэм» и «Кардифф» и теперь полны решимости продлить свою победную серию. Между последним матчем и встречей в Ньюкасле была пауза, связанная с играми сборных. Посмотрим, как сказажется международный перерыв на «Арсенале», которому по словам многих экспертов нужно время, чтобы выстроить свою игру.

Немного статистики

Впервые команды встретились между собой 11 апреля 1898 года, сыграв вничью 2:2. В дальнейшем соперники сыграли друг с другом еще 178 матчей, незначительный перевес в которых на стороне «красно-белых»: +75, =38, -67, разница мячей 266:242.

Выездной статус поединка заставляет относиться к нему осторожно, хотя исторически «Арсенал» удачно выступает на Севере Англии – всего три поражения в 22 последних матчах на «Сент-Джеймс Парке».

Другие интересные факты:

• Победа «Ньюкасла» в прошлом сезоне прервала победную серию «Арсенала» в очных встречах длинной в 10 матчей
  • Последний раз дважды подряд «сороки» выигрывали у «канониров» в январе 1996 года (та серия насчитывает четыре победы «Ньюкасла»)
  • После победы над «Арсеналом» в апреле (2:1) «Ньюкасл» выиграл в Премьер-Лиге только один матч из девяти (W1 D1 L7)
  • Больше матчей в Премьер-Лиге, чем у «Ньюкасл Юнайтед» (26), «Арсенал» выиграл только у «Эвертона» (32) и «Вест Хэма» (29)
  • В Премьер-Лиге Бенитес проиграл «Арсеналу» шесть раз – чаще только «Челси» и «Манчестер Юнайтед» (по 9)
  • В сезоне 2018/19 «Ньюкасл» проиграл все три матча Премьер-Лиги против команд «большой шестерки»
  • В первых четырех матчах Премьер-лиги только «шпоры» (458,0 км) пробежали больше, чем «Арсенал» (455,2 км)
  • В последних пяти матчах лиги, в которых Александр Ляказетт выходил в старте, он принял участие в семи голах (5 голов + 2 ассиста)
  • Пьер-Эмерик Обамеянг забил 150 голов в топ-5 европейских лигах. С момента его дебюта в августе 2009 года больше забили лишь 8 игроков

Новости команд

С момента проведения последнего матча ситуация с потерями у «Арсенала» не изменилась. Лоран Косельни, Сеад Колашинац, Эйнсли Мэйтленд-Найлз и Карл Дженкинсон – пока вне игры.

Повреждение, полученное Лукасом Торрейрой в уругвайской сборной, оказалось незначительным.

У Рафаэля Бенитеза есть приятные новости - приступили к тренировкам Мэтт Ритчи и Джонджо Шелви. Их участие в матче все еще под вопросом. Также наставнику хозяев следует оценить форму Соломона Рондона и ДеАндре Едлина, вернувшихся из-за океана.