«Арсенал» - «Бернли»: 5 поводов задуматься

Испанский дебют
Возможно, дебют Дани Себaльоса стал лучшим со времен Патрика Виейра в 1996 году. Тогда малоизвестный француз в матче против «Шеффилд Уэнсдэй» заменил травмированного Рэя Парлора и сразу впечатлил болельщиков своей техникой и физической мощью. 23 года спустя стадион на ноги поднимает Дани, который очень быстро удостоился персональной «кричалки» у болельщиков «Арсенала» и сравнений с Санти Касорлой. У испанцев действительно много общего – техника работы с мячом, острые пасы, обыгрыши и развороты. В субботу имел место яркий момент, когда Дани обыграл сразу двух соперников и остановить его смогли только ценой фола. Отдельно отметим и голевую передачу для победного гола – она стала результатом не техники, но неуступчивости испанца в единоборствах. Дани показал яркую и сбалансированную игру – очевидно, на завоевание симпатий болельщиков много времени у него не уйдет.

Пепе
Игра Себaльоса оставила в тени выступление Пепе, но его вклад в победу тоже не подвергается сомнению. Он появился на поле после перерыва, когда ничего не было ясно. Соперник, ободренный голом «в раздевалку», готов был и дальше биться на поле, а каждый угловой или свободный удар в его исполнении становился настоящим испытанием. Но и в контратаке, и в позиционном нападении присутствие Пепе давало много опций. Наш новичок быстр, нацелен на ворота, легко уходит от защитников на скорости, а в технике не уступает Себaльосу. Его ускорения постоянно держали соперника в напряжении, и лишь небрежность в передаче не позволила Пепе ассистировать Обамеянгу в концовке. Сыгранная тройка Пепе – Ляказетт – Обамеянг будет выглядеть угрожающе.

И снова VAR
Впервые в истории «Эмирэйтс» важное решение было принято с использованием VAR – повтор показал, что Монреаль был в офсайде, и гол Нельсона засчитан не был. Справедливости ради отметим, что «вне игры» зафиксировал и лайнсмен, но Майк Дин решил довериться новым технологиям и дать Нельсону надежду. Случилось то, что случилось, и то касание стало последним для «канонира» в матче – после перерыва он был заменен.

Техничный защитник – не враг, а друг
Давид Луиз сыграл в  защите так, будто выступает за «Арсенал» уже несколько лет. Противостоять крепким парням вроде Криса Вуда и Эшли Барнса – удовольствие на любителя. Мы также увидели от него и фирменные пасы, и даже дриблинг на половине поля соперника. Но главное – бразилец показал свои организационные навыки в защите и добавил хладнокровия защите.

Рокировочка от Эмери
Ляказетт начала матч в центре, Нельсон и Обамеянг расположились слева и справа соответственно. Шаг выглядел логичным – в матче с «Баварией» в таком сочетании каждый из фланговых игроков доставил сопернику много проблем. По иронии судьбы, свой победный гол габонец забил после смещения с левого фланга, а на правом весь второй тайм бороздил бровку Пепе. Что-то подсказывает, что такие рокировки в новом сезоне не раз будут удивлять наших соперников.